{title}  

«© ВЕСЬ АНГАРСК.РУ»
Первая полоса: » » Инфляция уже больше размера ключевой ставки Центробанка
Новости : Инфляция уже больше размера ключевой ставки Центробанка
Инфляция уже больше размера ключевой ставки ЦентробанкаНа конец первого осеннего месяца уровень потребительских цен на территории Российской Федерации подскочил до 8 процентов в годовом выражении, в августе данный показатель был зафиксирован на отметке в 7,6 процентов, сообщает Росстат. Продовольствие в нашей стране остается основной движущей силой увеличения инфляции.

Инфляция в непродовольственной группе товаров остаётся на уровне августа - 5,5 процентов в годовом выражении. Без учета стоимости автомобильного топлива непродовольственная инфляция ускорилась с августовских 4,2 процентов до сентябрьских 4,4 процентов, отражая в том числе и эффект девальвации российского рубля.

Уровень потребительских цен на конец сентября подскочил до 8 процентов в годовом выражении цены на продовольственную группу товаров по итогам сентября подскочили на 11,4 процента, в августе данный показатель был на уровне 10,3 процента.

Быстрее всего остального дорожали товары, импорт которых был ограничен российским правительством в поставках из развитых стран, это мясо, рыба, свежие фрукты и овощи. По оценкам аналитиков из компании «Barclays Research» это товары составляют практически половину продовольственной корзины в индексе отечественной инфляции.

Обещания Набиулиной

Напомним, что ранее глава Центрального банка Эльвира Набиуллина заявляла, что по итогам текущего 2014 года инфляция в России не превысит 8 процентов, и подтвердила стремление начать таргетирование цен по итогам этого, снизив их динамику до 4 процентов в ближайшем обозримом будущем. Хотя, аналитики не прислушались к главе Центрального банка и заявляют о нереальности оценок инфляции, обнародованных госпожой Набиуллиной.

Эффект подорожания продовольствия моет быть будет исчерпан во второй половине следующего 2015 года, а сгладить его помогут мировые цены на продовольствие, на нефть, которые сейчас снижаются, как и замедление внутреннего потребительского спроса у нас в стране. Однако этого может и не хватить для компенсации последствий девальвации российского рубля, которую мы наблюдаем сегодня.

Перспективы

По словам аналитиков, девальвация продолжится и на фоне лишения возможности рефинансирования российских корпораций и банков свои внешние обязательства после введения санкций, а стоимость нефти будет только падать.

По итогам сентября в России базовая инфляция уже достигла 8,2 процента, превысив уровень ключевой ставки Центрального банка. Согласно мониторингу денежно-кредитной политики, который был проведён в момент последней миссией МВФ, аналитики делают вывод, что на фоне ускорения базовой инфляции Центробанку необходимо стать еще жестче, если он хочет обуздать ожидания. А отрицательные процентные ставки, в условиях сокращения ликвидности на мировом рынке, лишь усилят отток из России капитала.скачать dle 12.1
Чтобы получить ссылку на эту новость, достаточно «КЛИКНУТЬ» по ней:

Ссылка в Браузер:
HTML-код для Cайта:
BB-код для Форума:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Поэтому функционал Нашего портала для Вас ОГРАНИЧЕН, чтобы снять ограничения,
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
С Уважением, Администрация Портала Ангарска ALLANGARSK.RU
Читайте дополнительно в этом разделе:

Рекомендуем к прочтению: Информация
  Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Ваше мнение
Нужна ли Ангарску общественная организация АВТОМОБИЛИСТОВ, независимо от марки а/м?



Получать Новости на Е-майл





Погода Сегодня:

Партнеры проекта


Наш Портал в Рейтингах

Анализ сайта  
RSS  




Оперативно и достоверно обо всех событиях и происшествиях города Ангарска, Комментарии экспертов, Мнения официальных лиц.
При использовании материалов сайта, согласно «Пользовательскому Соглашению», активная гиперссылка ( без редиректа )
на портал ALLANGARSK.RU обязательна! Россия © ВЕСЬ АНГАРСК.РУ 2007- 2014 «Ангарские региональные новости» | cтатьи

 
 Наши контакты:
 E-mail: написать письмо
 Наш адрес:
 Иркутская обл. г. Ангарск
 9 микрорайон, ст.«Сиб-Сервис»