{title}  

«© ВЕСЬ АНГАРСК.РУ»
Первая полоса: » » В мире резко дешевеет продовольствие
Новости : В мире резко дешевеет продовольствие
В мире резко дешевеет продовольствиеЭксперты продовольственной и сельскохозяйственной организации при ООН в августе 2015 года зафиксировали самое резкое падение индекса продовольственных цен (ФАО), - передает российское информационное агентство «ИТАР-ТАСС».

Индексом продовольственных цен измеряется средневзвешенный показатель, отслеживающий стоимость пяти основных групп продовольственных товаров на международном рынке: зерновые, мясные и молочные продукты, сахарный песок и растительные масла.

Специалисты ФАО называют падение стоимости продовольственных товаров – «феноменом», и отмечают, что тенденция прослеживается на протяжении нескольких последних месяцев. Наиболее резкое снижение стоимости продуктов питания было ими зафиксировано после того, как в Китае подешевели энергоносители, по их словам, послужила этому и нестабильность в китайской экономике и большие запасы продовольствия в Поднебесной.

Продовольствие только в августе 2015 года подешевело более чем на пять процентов по сравнению с июлем этого же года, это является «самым резким падением» с декабря 2008 года, в среднем падение индекса составило 156 пункта. «Практически на все основные продукты питания зафиксировано падение стоимости», - указывают эксперты в документе ФАО, который был распространён в минувший четверг в Риме, во время заседания штаб-квартиры организации.

Индекс продовольственных цен в частности на зерновые упал на 7 процентов по сравнению с июлем, а также на 15 процентов по сравнению с августовским показателем 2014 года. Понижение импортного спроса Китая, стран Ближнего Востока и Северной Африки послужило причиной понижения индекса стоимости молочных продуктов, который подешевели почти на 10 процентов.

Такое же резкое 10-процентное падение цен эксперты зафиксировали на сахарный песок в августе, в значительной степени это явилось результатом обесценивания бразильского реала по отношению к американскому доллару.

Положительную роль сыграла и Индия, которая является вторым в мире производителем сахарного песка, и как ожидается, именно эта страна станет «чистым» экспортером этого продукта в текущем сезоне, а также на протяжении всего следующего 2016 года.

Мясо в минувшем августе на мировых рынках подешевело на 18 процентов, по отношению к своему показателю августа 2014 года.

Вместе с этим, в документе ФАО указывается, что в текущем сельскохозяйственном сезоне производство зерновых ожидается меньше, чем в 2014 году на 21 миллион тонн (или на восемь десятых процента).

В документе отмечается, что прогноз по мировому производству пшеницы на текущий год становится оптимистичным по мере окончания уборочной кампании, проходящей в ЕС, Российской Федерации и в Украине. Связано это с увеличением посевных площадей и благоприятными погодными условиями, отмечают эксперты организация.скачать dle 12.1
Чтобы получить ссылку на эту новость, достаточно «КЛИКНУТЬ» по ней:

Ссылка в Браузер:
HTML-код для Cайта:
BB-код для Форума:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Поэтому функционал Нашего портала для Вас ОГРАНИЧЕН, чтобы снять ограничения,
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
С Уважением, Администрация Портала Ангарска ALLANGARSK.RU
Читайте дополнительно в этом разделе:

Рекомендуем к прочтению: Информация
  Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Ваше мнение
Нужна ли Ангарску общественная организация АВТОМОБИЛИСТОВ, независимо от марки а/м?



Получать Новости на Е-майл





Погода Сегодня:

Партнеры проекта


Наш Портал в Рейтингах

Анализ сайта  
RSS  




Оперативно и достоверно обо всех событиях и происшествиях города Ангарска, Комментарии экспертов, Мнения официальных лиц.
При использовании материалов сайта, согласно «Пользовательскому Соглашению», активная гиперссылка ( без редиректа )
на портал ALLANGARSK.RU обязательна! Россия © ВЕСЬ АНГАРСК.РУ 2007- 2014 «Ангарские региональные новости» | cтатьи

 
 Наши контакты:
 E-mail: написать письмо
 Наш адрес:
 Иркутская обл. г. Ангарск
 9 микрорайон, ст.«Сиб-Сервис»