{title}  

«© ВЕСЬ АНГАРСК.РУ»
Первая полоса: » » Паломничество к святым мощам Николая чудотворца
Газета ВРЕМЯ : Паломничество к святым мощам Николая чудотворца
Паломничество к святым мощам Николая чудотворцаЧудеса случаются! По четвергам в иркутском храме Дмитрия Донского, который находится на территории бывшего ИВВАИУ, читают акафист святителю Николаю, архиепископу Мир Ликийских, чудотворцу. Потому что именно в этом храме находится величайшая святыня – частица мощей Николая чудотворца. После чтения акафиста прихожане прикладываются к святыне. Каждый получает по вере своей.

Паломничество к святым мощам Николая чудотворцаСвященник Николай Деньщиков, настоятель храма Дмитрия Донского, передачу частицы мощей Римской католической церковью православным христианам называет событием историческим. Уже много лет мощи, которые хранятся в итальянском городе Бари, никому не передавались. Когда в Иркутске в прошлом году с визитом был представитель папы римского в России Антонио Меннини, отец Николай обратился к нему с просьбой прислать в Иркутск частицу мощей Николая чудотворца. Хоть крупицу.

Папский нунций (посол) согласился с тем условием, что частица той частицы, которую католики передадут нам, попадет в иркутский католический собор Непорочного Сердца Божьей Матери. И вскоре в этом самом католическом соборе отцу Николаю передали капсулу, в которой находился сустав руки Николая угодника. Такой большой по размеру частицы мощей самого почитаемого у нас святого нет в России ни в одном храме. В Москве даже, когда святыня только прибыла из Италии, хотели поделить ее, но папский нунций не позволил: это все для Иркутска.

Паломничество к святым мощам Николая чудотворцаПодлинность святыни подтверждена документально. Рака с частицей мощей Николая чудотворца. Но что такое документы в вопросах веры? Просто бумаги с печатями. Иисус учил людей, что, имея веру с горчичное зерно, можно горы передвигать. И те, кто верит, уже год ходят по четвергам в эту маленькую церковь. Из Ангарска туда ездит специальный автобус с экскурсоводом Галиной Александровной ШЕМЕТОВОЙ от туристического бюро. Целый автобус паломников и любопытствующих!

И в нем уже рассказывают легенды. Как одна женщина, например, полгода каждый четверг ездила поклоняться мощам, а потом рассказала, что у нее сняли онкологический диагноз! Если знать, что при своей жизни Николай угодник воскрешал мертвых, то в такое чудесное исцеление легко поверить.

Вообще-то мощи в большей степени для того и существуют, чтобы человек окреп в своей вере, почувствовал близость того святого, которому молится о заступничестве. Что поделаешь, большинство из нас материалисты, нам нужны доказательства правды. И мощи – то самое доказательство. Жил, был, творил чудеса, миллионы людей с момента смерти (около 345 года) и по сей день поклоняются его нетленному праху, значит, все правда.

Отец Николай Деньщиков предполагает, что частица мощей святителя Николая, которая находится в Иркутске, мироточивая. Поскольку на тряпице, на которой она находилась в капсуле, есть пятна, как будто из святыни вытекала жидкость. Сейчас мощи находятся в специальной раке, которую пожертвовал начальник ГУВД Иркутской области генерал Алексей АНТОНОВ.

Николай Деньщиков – священник скромный, как и подобает служителю церкви. Но о том, какой он необыкновенный человек, можно узнать, лишь раз побывав на службе в храме Дмитрия Донского. После службы он никуда не торопится, отвечает на все вопросы, рассказывает о всех святынях, собранных в храме. А их тут очень много! Например, есть мощи Вифлеемских младенцев. Вифлеемские младенцы стали первыми святыми мучениками, пострадавшими за Христа.

В православной традиции к их заступничеству прибегают в случае бесплодия, выкидыша, а также люди, кающиеся в грехе аборта. Есть частица Креста Господня. Даже две: одна хранится в специальной капсуле в кресте, к которому прикладываются прихожане после службы, вторая – в ковчеге со многими другими святынями.

Икона Богородицы «Благодатное небо», написанная для часовни, которая будет в Иркутском аэропорту, пока тоже находится в этом храме. А воздушный крестный ход с ней совершал отец Николай Деньщиков. Еще один воздушный крестный ход отец Николай совершал этим летом в Чечне с иконой святителя Иннокентия Иркутского, которую привез в дар местному приходу.

Собираясь поклониться святыне, не забудьте взять с собой тару для святой воды и денег (рублей 300), чтобы купить свечи, заказать за родных и близких службу во время акафиста, взять освященного маслица, которым можно мазать болящих.

КСТАТИ: Николай Байкальский

В ангарском храме Успения Божией Матери в 4-м поселке есть икона Николая чудотворца, именуемая “Байкальский”. Николай угодник известен своим покровительством путешественникам и мореплавателям. Однажды на Байкале рыбаки попали в шторм, небо и вода слились в одну черную бездну. Как выбраться на берег, не зная, куда плыть? Стали молиться и увидели огонек, поплыли к нему и выбрались на берег. Стали искать, что же это светилось, и увидели на пригорке икону Николая чудотворца. С тех пор иконописцы стали писать и Николая Байкальского. Таких икон в регионе не больше пяти. Одна из них – дар прихожан – находится в Ангарске.

ПРОВЕРКА: Подлинность доказана

Профессором Луиджи Мартино, анатомом из университета г. Бари, в 1953 году, по разрешению Ватикана, при вскрытии гробницы святителя Николая в г. Бари была проведена экспертиза и анатомо-антропологические исследования мощей, хранящихся в гробнице. Были сделаны рентгеновские снимки главы и многочисленные краниометрические замеры, послужившие в наше время для британского антрополога Кэролайн Вилкинсон и её коллег из Манчестерского университета основанием попытки воссоздать реальный облик святителя Николая. В результате изучения останков установлено, что лик, изображаемый на иконах, полностью соответствует внешнему виду захороненного в гробнице человека.

МОЛИТВА

О, всеблагий отче Николае, пастырю и учителю всех верою притекающих к твоему заступлению и теплою молитвою тебе призывающих! Скоро потщися и избави Христово стадо от волков, губящих е; и всякую страну христианскую огради и сохрани святыми твоими молитвами от мирскаго мятежа, труса, нашествия иноплеменников и междоусобныя брани, от глада, потопа, огня и напрасныя смерти; и якоже помиловал еси триех мужей в темнице сидящих и избавил еси их царева гнева и посечения мечнаго, тако помилуй и мене, умом, словом и делом во тьме грехов суща, избави мя гнева Божия и вечныя казни, яко да твоим ходатайством и помощию. Своим же милосердием и благодатию Христос Бог тихое и безгрешное житие даст ми пожити в веце сем и избавит мя шуияго стояния, сподовит же деснаго со всеми святыми. Аминь.

Будете в храме, обратите внимание на цветок «христоцвет». Он живой. Так называется за свою символичность: острые лепестки означают терновый венок, пять лепестков в центре – раны от распятия, а три сверху – святую Троицу.

Светлана ЗЛОБИНА,
фото Николая СТЕРНИНА
скачать dle 12.1
Чтобы получить ссылку на эту новость, достаточно «КЛИКНУТЬ» по ней:

Ссылка в Браузер:
HTML-код для Cайта:
BB-код для Форума:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Поэтому функционал Нашего портала для Вас ОГРАНИЧЕН, чтобы снять ограничения,
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
С Уважением, Администрация Портала Ангарска ALLANGARSK.RU
Читайте дополнительно в этом разделе:

Рекомендуем к прочтению: Информация
  Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Ваше мнение
Нужна ли Ангарску общественная организация АВТОМОБИЛИСТОВ, независимо от марки а/м?



Получать Новости на Е-майл





Погода Сегодня:

Партнеры проекта


Наш Портал в Рейтингах

Анализ сайта  
RSS  




Оперативно и достоверно обо всех событиях и происшествиях города Ангарска, Комментарии экспертов, Мнения официальных лиц.
При использовании материалов сайта, согласно «Пользовательскому Соглашению», активная гиперссылка ( без редиректа )
на портал ALLANGARSK.RU обязательна! Россия © ВЕСЬ АНГАРСК.РУ 2007- 2014 «Ангарские региональные новости» | cтатьи

 
 Наши контакты:
 E-mail: написать письмо
 Наш адрес:
 Иркутская обл. г. Ангарск
 9 микрорайон, ст.«Сиб-Сервис»