{title}  

«© ВЕСЬ АНГАРСК.РУ»
Первая полоса: » » Ангарский Арбат – 4: подведение итогов.
Про Ангарск : Ангарский Арбат – 4: подведение итогов.
Ангарский Арбат – 4: подведение итогов.12 сентября, в погожий денек «бабьего лета», ангарская улица Глинки в четвертый раз в этом году превратились в Арбат. В место слета художников и рукодельниц, ремесленников и фотографов, коллекционеров и мастеров скульптуры. И опять между рядами умельцев заинтересованно бродили люди, делились мнениями, покупали понравившиеся изделия, картины и бижутерию. Здесь можно было встретить и маститых мастеров кисти: Олега Абрамова, Сергея Бусова, Анатолия Осауленко; и ребятишек из художественных школ города.

Портретисты тут же на месте, рисовали образы всех желающих увековечиться на ватмане горожан. Все это стало для ангарчан уже привычным, и все же… И все же мы спросили у инициатора «Арбата», президента общества поддержки творчества «Доминанта», Сергея Садовникова: «Что значит сегодняшний «Ангарский Арбат» для горожан?

- Сегодня мы, в определенном смысле, закрываем культурный сезон. – Ответил Сергей.
– И планируем в следующем году проводить подобные акции лучше и интереснее. Уже в этот раз «Арбат» проводился несколько в другом формате. Дали больший акцент сцене, живой музыке и песням. Художники же уже действуют сами, в объективно-приемлемом хаосе. Сами узнают о времени, приходят и устраиваются без суеты. Сезон сбора картошки, правда, несколько сократил число участников акции, но посетителей все равно много, как и спонтанно прибывших умельцев. И общая аура: осень, спокойствие, некая философичность, песни для души, семейные прогулки…

- Генеральным партнером «Доминанты» при проведении четвертого «Арбата» стала пивная компания «Сан ИнБев». Почему?
- Да, она позиционирует себя пивной компанией. Но это не значит, что она лишена своей социально-значимой линии. Есть свои социальные программы. Та же акция «Есть 18 – предъяви!» весьма действенна. Признаем, что социальные инициативы таких крупных организаций в Ангарске, как Сан ИнБев, комбинаты, стройка часто перекликаются с культурной программой общественных организаций. Это наш город, нам здесь жить. Хотелось бы, что б и крупный, и малый бизнес откликались на позитивные акции. А такие вещи, как «Ангарский Арбат», такой культурный отдых просто необходим городу.

- То есть, не только пивной розлив в псевдо-праздничные дни, но и воспарение к Афродите и музам Эвтерпе и Полигимнии?
- Ну… Это уж очень высокий стиль… Просто есть завод Сан ИнБев, ему проще продавать свою продукцию в Иркутске, где рынок более широк. Но зато здесь, в Ангарске, живут работники завода и здесь им жить. Даже отношение к предприятию среди горожан будет уважительней, если оно активно на истинно культурном фронте.

- В этот раз на «Арбате» постоянно выступал звездный ангарский дуэт: Игорь Ясный и Евгений Якушенко…
- Да, мы их пригласили, и их участие в этой акции показалось интересным. Они в таком формате еще не выступали. На улице, в среде художников, при живой публике… Акцент на эстраду оправдался, а мы обзавелись новыми друзьями и опытом. Планируем и дальше приглашать талантливые коллективы с хорошим оборудованием и качественным исполнением. И таких групп в городе достаточно много. Кроме того, мы поставили свободный микрофон, к нему подходили люди, читали свои стихи. Развить этот шаг проекта глубже – вполне в наших силах. Живая музыка – это другое отношение людей ко всей акции.

Спасибо за живое, интересное интервью.

Оценить четвертый «Ангарский Арбат» мы попросили и члена совета «Доминанты», предпринимателя Александра Левицкого.
- По осени всегда ожидаем некоторый спад активности горожан. – Не стал лукавить Александр. – Тем более, «Арбат» был проводим вместе с общегородской ярмаркой «Покупай Ангарское». Получили урок: не совмещать подобные мероприятия. И все же посетителей было никак не меньше, чем на «Арбате» №3. Радует и тот факт, что праздник стал стабильным и узнаваемым. Он уже не требует больших усилий для информирования горожан. Все уже знают, что это такое и чего можно ожидать. И это знание дорогого стоит.

Итак, «Арбатские» месяцы прошли по Ангарску новой творческой волной и в следующем году уже будут восприниматься как традиция. Как день уважения города своим умельцам и талантам, творчеству и искусству.

Александр Полевой
скачать dle 12.1
Чтобы получить ссылку на эту новость, достаточно «КЛИКНУТЬ» по ней:

Ссылка в Браузер:
HTML-код для Cайта:
BB-код для Форума:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Поэтому функционал Нашего портала для Вас ОГРАНИЧЕН, чтобы снять ограничения,
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
С Уважением, Администрация Портала Ангарска ALLANGARSK.RU
Читайте дополнительно в этом разделе:

Рекомендуем к прочтению: Информация
  Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Ваше мнение
Нужна ли Ангарску общественная организация АВТОМОБИЛИСТОВ, независимо от марки а/м?



Получать Новости на Е-майл





Погода Сегодня:

Партнеры проекта


Наш Портал в Рейтингах

Анализ сайта  
RSS  




Оперативно и достоверно обо всех событиях и происшествиях города Ангарска, Комментарии экспертов, Мнения официальных лиц.
При использовании материалов сайта, согласно «Пользовательскому Соглашению», активная гиперссылка ( без редиректа )
на портал ALLANGARSK.RU обязательна! Россия © ВЕСЬ АНГАРСК.РУ 2007- 2014 «Ангарские региональные новости» | cтатьи

 
 Наши контакты:
 E-mail: написать письмо
 Наш адрес:
 Иркутская обл. г. Ангарск
 9 микрорайон, ст.«Сиб-Сервис»