{title}  

«© ВЕСЬ АНГАРСК.РУ»
Первая полоса: » » Последователи Онищенко: рыба может светиться, и это нормально
Новости : Последователи Онищенко: рыба может светиться, и это нормально
Последователи Онищенко: рыба может светиться, и это нормальноВсё началось с того, что один покупатель, некий мужчина, приобрел в одном из магазинов своего города, а город этот Псков, рыбу, какую именно, не известно, но суть даже не в том, из какого семейства была рыба, суть в том, что, принеся её домой, мужчина заметил, что она «излучала необычное свечение».

Недолго думая, разочарованный любитель жареной (или варёной, что не особенно важно) рыбки, сложил свой магазинный улов в пакет и отправился в псковский Роспотребнадзор, для того чтобы сдать светящуюся рыбку на опыты, анализы, то есть. Последователи господина Онищенко успокоили жителя Пскова и заявили, что свечение у рыбы совершенно нормальное явление, оно может быть вызвано переизбытком фосфора в её организме и костях, что совершенно безопасно для здоровья потребителя.

Стоит ли напоминать очередной о введённом нашим родным российским правительством запрете на поставку качественной, импортной продукции, и рыбы в том числе? Наверное, не стоит, но следует отметить, что с тех пор на наших прилавках представлена сплошь отечественную рыбу, если верить официальным документам и отчётам, и спрос на неё в стране вырос в разы.

К слову, псковский Роспотребнадзор на своём сайте разместил материал о мужчине и светящейся рыбине, там же опубликованы и успокоительные слова «профессионалов». В ведомстве отметили, что науке известны случаи свечения рыбы: явление это «называется опалесценцией, или флюоресценцией», а причиной свечения существ являются микрочастицы - люминофоры, которые поглощая энергию, преобразовывают ее в свет. В свою очередь, эти микрочастицы поедают рыбы, и в их организмах они накапливаются, - на полном серьёзе объяснили сотрудники псковского Роспотребнадзора, отметив при этом, что это обращение не первое, как-то приходил покупатель, купивший светящуюся селедку.

В сообщении на сайте Роспотребнадзора города Псков предполагается: «Скорее всего, рыба, употребляла в пищу моллюсков и планктон, которые богаты фосфором. Опасности для жизни светящаяся рыба не представляет». После этого уточняется, что рыба, выловленная промышленным способом, проходит лабораторные исследования, а экспертизу проходит каждая партия, но все же посоветовали покупателям спрашивать у продавца документы, подтверждающие качество товара.

В свою очередь Алик Асанов кандидат биологических наук отметил, что рыба может светиться, но из-за химикатов, и советовал странные продукты гражданам в пищу не употреблять.

Сами же жители Псковской области несколько лет подряд не перестают жаловаться на хранение пестицидов на складах в южных регионах, об этом в своё время писала «Комсомольская правда». Согласно данным экологического сайта «Activatica», склады, о которых идет речь, с ядохимикатами расположены примерно в 800 метрах от реки Великая, где водится и ловится отечественная рыба, на которую резко вырос спрос после введения продуктовых санкций.скачать dle 12.1
Чтобы получить ссылку на эту новость, достаточно «КЛИКНУТЬ» по ней:

Ссылка в Браузер:
HTML-код для Cайта:
BB-код для Форума:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Поэтому функционал Нашего портала для Вас ОГРАНИЧЕН, чтобы снять ограничения,
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
С Уважением, Администрация Портала Ангарска ALLANGARSK.RU
Читайте дополнительно в этом разделе:

Рекомендуем к прочтению: Информация
  Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Ваше мнение
Нужна ли Ангарску общественная организация АВТОМОБИЛИСТОВ, независимо от марки а/м?



Получать Новости на Е-майл





Погода Сегодня:

Партнеры проекта


Наш Портал в Рейтингах

Анализ сайта  
RSS  




Оперативно и достоверно обо всех событиях и происшествиях города Ангарска, Комментарии экспертов, Мнения официальных лиц.
При использовании материалов сайта, согласно «Пользовательскому Соглашению», активная гиперссылка ( без редиректа )
на портал ALLANGARSK.RU обязательна! Россия © ВЕСЬ АНГАРСК.РУ 2007- 2014 «Ангарские региональные новости» | cтатьи

 
 Наши контакты:
 E-mail: написать письмо
 Наш адрес:
 Иркутская обл. г. Ангарск
 9 микрорайон, ст.«Сиб-Сервис»