{title}  

«© ВЕСЬ АНГАРСК.РУ»
Первая полоса: » » Девятиклассники в следующем году будут сдавать экзамен по китайскому языку
Новости : Девятиклассники в следующем году будут сдавать экзамен по китайскому языку
Девятиклассники в следующем году будут сдавать экзамен по китайскому языкуРособрнадзор намерен предложить выпускникам 2015 года пока в качестве эксперимента сдать экзамен на знание китайского языка. Заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Музаев добавил, что в настоящий момент количество школьников, изучающих в российских школах китайский язык, не очень велико, и проживают они на территории Дальневосточного федерального округа.



Есть деловые связи, должен быть и язык

На решение Рособрнадзора повлияло усиление российско-китайских деловых связей, специалисты ведомства предположили, что востребованность знаний китайского языка будет в дальнейшем только возрастать. Тем более, что на последней встречи со своими китайскими товарищами господин Путин в Пекине подписал 17 документов, касающихся, в первую очередь, сотрудничества наших стран в энергетическом секторе.

Эксперимент Рособрнадзор позволит оценить перспективы включения китайского языка в перечень языков, которые школьники Российской Федерации смогут выбирать для сдачи в рамках единого государственного экзамена в 11 классах и государственной итоговой аттестации в 9 классах.

Анзор Музаев заместитель главы Рособрнадзора рассказал российскому информационному агентству «РИА –Новости», что в этом учебном году запланировано в экспериментальном режиме устроить экзамен на знание китайского языка учеников девятых классов.

А пока европейские языки

Агентство напоминает, что в настоящий момент российские школьники могут выбирать иностранный язык для экзамена между английским, немецким, французским и испанским. Единый государственный экзамен по иностранному языку выпускниками школ сдается по желанию, однако с 2020 года его планируется сделать обязательным, при этом расширить перечень языков. Над этим уже трудится специальная рабочая группа.

Кроме того, Музаев добавил, что школьников, пока изучающих китайский язык в школах нашей страны, не так много, проживают они в регионах Дальнего Востока, но усиление российско-китайских деловых связей предполагает, что востребованность знаний китайского языка у россиян будет только возрастать.

177 лет кафедре китайского языка

Напомним, что в российском вузе первая кафедра китайского языка появилась в 1837 году, и это произошло на базе восточном факультете Казанского университета. В настоящий момент аналогичные кафедры есть в вузах Владивостока, Иркутска, Новосибирска, Уссурийска, Читы, Элисты, Москвы и Санкт-Петербурга. В самом же Китае придается немалое значение распространению языка в мире, это считается составной частью «мягкой силы», а также помогает создавать положительный образ государства.

Канцелярия по распространению китайского языка

В Пекине в 1984 году заработала специальная Канцелярия по делам распространения китайского языка за пределами страны – эта неправительственная структура, курировалась министерством образования. Начиная с 2004 года Канцелярия занимается учреждением за границей институтов, которым присваивается имя Конфуция. На данный момент на территории России действует 21 институт Конфуция.скачать dle 12.1
Чтобы получить ссылку на эту новость, достаточно «КЛИКНУТЬ» по ней:

Ссылка в Браузер:
HTML-код для Cайта:
BB-код для Форума:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Поэтому функционал Нашего портала для Вас ОГРАНИЧЕН, чтобы снять ограничения,
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
С Уважением, Администрация Портала Ангарска ALLANGARSK.RU
Читайте дополнительно в этом разделе:

Рекомендуем к прочтению: Информация
  Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Ваше мнение
Нужна ли Ангарску общественная организация АВТОМОБИЛИСТОВ, независимо от марки а/м?



Получать Новости на Е-майл





Погода Сегодня:

Партнеры проекта


Наш Портал в Рейтингах

Анализ сайта  
RSS  




Оперативно и достоверно обо всех событиях и происшествиях города Ангарска, Комментарии экспертов, Мнения официальных лиц.
При использовании материалов сайта, согласно «Пользовательскому Соглашению», активная гиперссылка ( без редиректа )
на портал ALLANGARSK.RU обязательна! Россия © ВЕСЬ АНГАРСК.РУ 2007- 2014 «Ангарские региональные новости» | cтатьи

 
 Наши контакты:
 E-mail: написать письмо
 Наш адрес:
 Иркутская обл. г. Ангарск
 9 микрорайон, ст.«Сиб-Сервис»