{title}  

«© ВЕСЬ АНГАРСК.РУ»
Первая полоса: » » Большая свалка и крупная гибель рыбы на Ангаре
Новости : Большая свалка и крупная гибель рыбы на Ангаре
Большая свалка и крупная гибель рыбы на АнгареВ Ангарском районе рядом с садоводством на берегу реки Ангара обнаружена несанкционированная свалка, состоящая в основном из остатков железобетонных конструкций. Свалку удалось выявить после очередной рейдовой проверки качества воды речной воды вдоль берега реки рядом с садоводством «Юбилейный-3» до «АНХК» в июне текущего года. Протяжённость свалки составляет почти 15 километров.

Если говорить о главной цели проверки, то в настоящее время содержания вредных химических веществ в воде реки специалистами зарегистрировано не было, по крайней мере, до вчерашнего дня.

По словам консультанта главы администрации Ангарского муниципального образования по вопросам экологии Алексея Хлюстова, свалка обломков железобетонных конструкций началась порядка 6 лет назад и, скорее всего, происходило это с ведома садоводов, пытающихся таким образом решить вопрос об укреплении берега реки. И в данном случае речь идёт о самовольной деятельности, поскольку весь комплекс работ по укреплению береговой линии, а так же строительство дамб, с использованием любых отходов, должны вестись в строгом соответствии с проектом, который прошёл экологическую экспертизу на федеральном уровне.

Алексей Хлюстов уверен, что укрепление берега в этом месте понадобилось исключительно членам садоводства, поскольку в свое время участки располагались слишком близко к реке, несмотря на то, что водный кодекс, законодательно устанавливает ширину береговой полосы водных объектов общего пользования в 20 метров. Кроме этого, в соответствии с действующим земельным кодексом Российской Федерации запрещена приватизация земельных участков, расположенных в пределах береговой полосы.

Кроме этой неприятности, была зафиксирована массовая гибель рыбы в сбросном канале ТЭЦ-10, принадлежащей ОАО «Иркутскэнерго», впадающем в реку Ангара на территории Ангарского района, сообщает пресс-служба районной администрации в минувшую среду (9 июля 2014 года).

В сообщении в частности говорится о поступившем во вторник вечером сигнале в Единую дежурную диспетчерскую службу Ангарского района, о плавающей по каналу мертвой рыбы. Сообщил об этом председатель садоводческого некоммерческого товарищества «Зелёный огонёк», после чего на место выехали специалисты и представители администрации. Кроме этого в пресс-релизе уточняется, что массовая гибель рыбы наблюдается на всей акватории канала от ТЭЦ-10 до реки Ангара.

В настоящее время «Ангарский водоканал» и управление водоснабжения переведены на усиленный режим работы. Кроме этого специалисты данных предприятий и представители ТЭЦ-10 произвели отбор проб воды, и по результатам проверки выяснили, что превышения вредных веществ в воде нет. «В настоящий момент вода соответствует требованиям санитарного законодательства», - говорится в пресс-релизе.скачать dle 12.1
Чтобы получить ссылку на эту новость, достаточно «КЛИКНУТЬ» по ней:

Ссылка в Браузер:
HTML-код для Cайта:
BB-код для Форума:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Поэтому функционал Нашего портала для Вас ОГРАНИЧЕН, чтобы снять ограничения,
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
С Уважением, Администрация Портала Ангарска ALLANGARSK.RU
Читайте дополнительно в этом разделе:

Рекомендуем к прочтению: Информация
  Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Ваше мнение
Нужна ли Ангарску общественная организация АВТОМОБИЛИСТОВ, независимо от марки а/м?



Получать Новости на Е-майл





Погода Сегодня:

Партнеры проекта


Наш Портал в Рейтингах

Анализ сайта  
RSS  




Оперативно и достоверно обо всех событиях и происшествиях города Ангарска, Комментарии экспертов, Мнения официальных лиц.
При использовании материалов сайта, согласно «Пользовательскому Соглашению», активная гиперссылка ( без редиректа )
на портал ALLANGARSK.RU обязательна! Россия © ВЕСЬ АНГАРСК.РУ 2007- 2014 «Ангарские региональные новости» | cтатьи

 
 Наши контакты:
 E-mail: написать письмо
 Наш адрес:
 Иркутская обл. г. Ангарск
 9 микрорайон, ст.«Сиб-Сервис»