{title}  

«© ВЕСЬ АНГАРСК.РУ»
Первая полоса: » » Не держать в узде, а поддерживать!
Про Ангарск : Не держать в узде, а поддерживать!
Не держать в узде, а поддерживать!Это нормально, когда общественная организация или торговый дом поддерживают творческое начало и восприятие прекрасного в своих земляках. Если таких начинаний нет, страдает сама культура. А культура, ценности цивилизации, коммуникативность – это те приоритеты, на которых зиждется и деловая, и общественная жизнь.

Отрадно, что такое понимание утверждается и в наших палестинах. Недавно в Ангарске зарегистрирована общественная организация с интересным названием «Поддержка творчества «Доминанта». Выяснить, какие задачи ставит перед собой эта организация и что входит в ее ближайшие планы мы попросили члена правления организации Александра Левицкого.

- Основные задачи, которые ставит перед собой наша общественная организация, заключаются в создании условий для творчества широкому кругу художников. Мы готовы поддерживать и начинающих, и именитых,- говорит Александр. - Мы видим себя в роли организатора многих процессов, не связанных напрямую с творчеством. И предлагаем художникам переложить на наши плечи решение организационных вопросов. Таких как издание каталогов, работа со средствами массовой информации, организация персональных и тематических выставок в разных городах и за рубежом, помощь в оформлении документов, разрешающих вывоз работ за границу, организация продажи работ и проведение аукционов.

Не держать в узде, а поддерживать!Время скоротечно, поэтому в наступивший век электроники средства продвижения работ, соответственно, тоже становятся электронными. Произведения будут размещаться на сайте, а персональные каталоги художников будут издаваться на компакт-дисках, да и картины будут продаваться за рубежом посредством Интернет-аукционов.


- А где будет находиться ваша организация? Куда можно обращаться творческим людям? - Одним из основных мест, куда могут обращаться все заинтересованные люди, является Художественный центр на ул. Карла Маркса, - рассказывает Александр Левицкий. - В наши планы входит превратить основательно забытый городской художественный фонд, а ныне муниципальное учреждение культуры «Художественный центр» именно в центр художественной жизни города. Помещение, конечно же, нуждается в ремонте, необходимо обновить фасад здания.

Сейчас, когда этой организации исполнилось 50 лет, мы хотим внести новое веяние, новые идеи и возобновить добрые старые традиции, связанные с этой организацией. Таким образом, мы хотим взять шефство над этим учреждением. Художника нельзя держать в узде, но можно поддерживать. И надо поддерживать.

А по большому счету местом демонстрации работ ангарских мастеров и ремесленников «Доминанта» предлагает сделать весь город. Это могут быть и Дворцы культуры, и магазины. Даже фасады домов и заборы могут быть местом, на котором можно показать произведения искусства. За рубежом умельцы из металлолома ваяют малые архитектурные формы и расставляют свои произведения на городских улицах. А по прошествии мероприятия такие скульптуры могут быть проданы кому-то на дачу или отправиться в переплавку.

Для первой своей большой демонстрации «Доминанта» выбрала красивую тихую улицу Глинки, на которой уже в мае пройдет акция «Ангарский Арбат». В дни проведения акции улица на какое-то время станет пешеходной. Художники смогут рисовать портреты, ремесленники будут продавать свои поделки, а музыканты и кулинары порадуют посетителей своими произведениями. Ученики из художественных школ представят свои работы, а дети, которые придут на праздник со своими родителями, разукрасят асфальт рисунками. Молодые творческие коллективы и барды исполнят свои произведения. В планы «Доминанты» входит превратить «Ангарский Арбат» в регулярно проводимое мероприятие. И кто знает, может, в будущем наш город будет известен еще и регулярно проводимым творческим фестивалем?

2 мая в одном из залов городского музея часов начнет работу выставка современного искусства, на которой будут представлены работы ангарских керамистов, художественный металл от Виктора Сливки и картины Алексея Рютина. Для привлечения посетителей «Доминанта» предоставит на выставку работу Пабло Пикассо. Эта картина недавно была приобретена за рубежом, и теперь Пикассо будет жить в Ангарске.

На 9 Мая готовится поздравление для ветеранов. При поддержке «Доминанты» учащиеся художественных школ и других учреждений вручную изготавливают открытки. А вот поздравления на этих открытках напишут известные политики, предприниматели, общественные деятели.

- В ближайшие месяцы нами будет осуществлено еще несколько мероприятий на территории города Ангарска, - рассказывает Александр. - В частности, издание яркого каталога работ ангарских художников, в хорошем твердом переплете, на плотной бумаге. В поддержку издания будет проведен не совсем обычный аукцион. Помимо работ ангарских ремесленников, картин профессиональных художников, детских рисунков и недорогого антиквариата будут предложены на продажу некие неосязаемые уникальные предметы.

А с 6 по 8 мая в художественной школе № 1 пройдет конкурс детского рисунка среди учеников школы. Дети, занявшие первые места, получат именные стипендии от «Доминанты» и возможность следующий год заниматься в школе бесплатно. Хотелось бы, чтобы в «Доминанте» не забыли и о педагогах, которые смогли раскрыть таланты своих учеников. Они же живые люди и живут в материальном мире рыночных денежных отношений.

Не держать в узде, а поддерживать!В помещении Художественного центра запланировано проведение нескольких выставок, различных интересных мероприятий и аукционов по продаже работ. В рамках обмена с другими галереями и художественными музеями планируется показать жителям города творчество художников из других городов. Также будут представлены произведения искусства из частных коллекций. В рамках работы с начинающими художниками «Доминанта» планирует проводить тематические встречи учеников из художественных школ с профессиональными авторами, посещать творческие мастерские. Общественная организация будет помогать разрабатывать план профессионального роста начинающего художника.

- Мы заинтересованы, чтобы к творчеству приобщалось как можно большее количество жителей нашего города, - продолжает рассказ Александр. - Для этого нами придумано еще очень много интересных мероприятий городского масштаба. Возделывание культурного поля не бывает безурожайным. Несмотря на финансовую бурю, разразившуюся в мире, «Доминанта» с оптимизмом смотрит в будущее. Так как искусство – позитивно, направлено на созревание добра в человеке и вечно в своем созидательном смысле.

Иван Кречетов
скачать dle 12.1
Чтобы получить ссылку на эту новость, достаточно «КЛИКНУТЬ» по ней:

Ссылка в Браузер:
HTML-код для Cайта:
BB-код для Форума:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Поэтому функционал Нашего портала для Вас ОГРАНИЧЕН, чтобы снять ограничения,
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
С Уважением, Администрация Портала Ангарска ALLANGARSK.RU
Читайте дополнительно в этом разделе:

Рекомендуем к прочтению: Информация
  Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Ваше мнение
Нужна ли Ангарску общественная организация АВТОМОБИЛИСТОВ, независимо от марки а/м?



Получать Новости на Е-майл





Погода Сегодня:

Партнеры проекта


Наш Портал в Рейтингах

Анализ сайта  
RSS  




Оперативно и достоверно обо всех событиях и происшествиях города Ангарска, Комментарии экспертов, Мнения официальных лиц.
При использовании материалов сайта, согласно «Пользовательскому Соглашению», активная гиперссылка ( без редиректа )
на портал ALLANGARSK.RU обязательна! Россия © ВЕСЬ АНГАРСК.РУ 2007- 2014 «Ангарские региональные новости» | cтатьи

 
 Наши контакты:
 E-mail: написать письмо
 Наш адрес:
 Иркутская обл. г. Ангарск
 9 микрорайон, ст.«Сиб-Сервис»