{title}  

«© ВЕСЬ АНГАРСК.РУ»
Первая полоса: » » Чтобы победить коррупцию, нужно построить еще одну вертикаль
Газета ВРЕМЯ : Чтобы победить коррупцию, нужно построить еще одну вертикаль
Чтобы победить коррупцию, нужно построить еще одну вертикальВ свое время две ангарские организации - фонд «Байкальское содружество ветеранов и сотрудников подразделений специального назначения» и Всероссийская общественная организация инвалидов и ветеранов ФСБ, МВД и Вооруженных сил - вышли на Всероссийскую общественную комиссию по борьбе с коррупцией с ходатайством об организации регионального отделения. В конце апреля в Иркутской области такая комиссия появилась. О целях и задачах организации мы попросили рассказать председателя Иркутского регионального отделения Сергея Эдуардовича НЕЧЕПОРЕНКО.
- Сергей Эдуардович, сегодня кто только не борется с коррупцией. И вот еще одна новая организация. Чем она отличается от других подобных структур?
- Организация эта не новая. Иркутская область стала 75-м регионом, где она создана. До сентября 2004 года она была международной организацией с филиалами в Болгарии, Израиле, США. Сегодня это Всероссийская общественная комиссия по борьбе с коррупцией.

Международные организации не имеют права участвовать в российских выборных процессах, а поддержка тех кандидатов и партий, которые реально борются с коррупцией в России, входит в задачи комиссии. Хотя, как уточняет президент комиссии генерал-полковник Владимир Мамаев, сегодня таких партий нет.

За годы существования организация создала разветвленную сеть. Только в Москве более 74 тысяч членов. Общее же число членов организации по стране составляет более полумиллиона человек. Основная задача комиссии - налаживание контактов с органами власти, правоохранительными структурами и средствами массовой информации. Мы будем выстраивать правовую вертикаль город - область – Сибирский федеральный округ - федеральный центр.
На сегодняшний день мы открыли филиалы комиссии в Иркутске и Ангарске. Открываются отделения в Шелехове и Братске.

Региональное отделение комиссии будет находиться в Ангарске по адресу: ул. К.Маркса, 39, телефон 52-89-27. По этому же адресу с 1 июня начнет работать общественная приемная.

- Общественность в Ангарске уже воюет с коррупцией не один год. Вы собираетесь взаимодействовать?
- В Ангарске существуют два «Антикора», одним руководит Борис БОРИСКИН, другим - Александр КУРАНОВ. Но, на наш взгляд, их работа ограничивается сбором информации и публикациями в своих газетах. У организации федерального уровня есть возможность для правовой экспертизы документов. Если потребуется, мы будем привлекать специалистов из Москвы: аудиторов, финансистов, юристов по гражданскому и жилищному праву. У нас есть возможность выхода на генеральную прокуратуру, на федеральную контрольно-счетную палату.

Хочу отметить, что еще до учреждения региональной комиссии ангарская городская администрация, силовые структуры и ряд чиновников проявили интерес к нашей организации. Мы уже встречались с главой города Леонидом Михайловым, его заместителями Вадимом Семеновым и Юрием Дудаковым, мэром АМО Андреем Козловым и его замом Сергеем Герявенко. Кстати, хочу сказать, мы будем защищать и чиновников от оголтелой, необоснованной критики со стороны всяческих «доброжелателей».

- Вы сказали, что объедините усилия общественности и правоохранительных органов в борьбе с преступностью и коррупцией. Как?
- Мы ставим перед собой три основные задачи. Первое - обучение граждан и предпринимателей работе с законами. То есть у человека появилась проблема, он должен знать, как написать заявление или правильно оформить документ, куда написать, какому конкретно лицу отправить и как спросить с чиновника за неисполнение его запроса по срокам. Второе - наша организация будет осуществлять контроль, чтобы на запрос, отправленный гражданином, своевременно был получен ответ. Если этого не последует, будет отправлена жалоба в прокуратуру или в иной вышестоящий орган. Если требовать у чиновника ответ на запрос в рамках закона, можно прекратить пустопорожнюю переписку и отфутболивание просителя. И третий вопрос, которым мы будем заниматься, - это изменение механизма, который создает коррупцию.

- А вот здесь, пожалуйста, поподробнее.
- Если, например, у гражданина при обращении в любой орган - ЖЭК, поликлинику, органы власти, суд, прокуратуру, милицию – возникают проблемы, будем искать их причины. И эту порочную систему бесконечных согласований нужно изменить. Принять, например, подзаконный акт, прописать процедуру, чтобы тот или иной вопрос решался быстро, четко и слаженно. Надо поменять саму систему, которая является источником коррупции.
- Как вступить в вашу организацию?
- Во-первых, должно быть желание работать. Во-вторых, вы должны быть специалистом в какой-либо области. Далее заполняете анкету, мы ее отправляем в Москву.

- Сколько уже человек вступили в ангарский филиал?
- На сегодняшний день у нас уже 17 членов комиссии. Юристы, финансисты, журналисты, бизнесмены. И еще 50 анкет находятся на рассмотрении. К нам пытались вступить известные в Ангарске люди, но получили отказ, потому что их прошлое на слуху. Они пытались прикрыть свои делишки членством в нашей комиссии. А мы должны изначально сохранять чистоту своих рядов.
- Вы работаете заместителем директора в «Сибирской строительной компании». Инфрастуктура этой коммерческой организации будет использована для помощи в организации работы комиссии?

- Мы не группа граждан с улицы, которым захотелось создать комитет по борьбе с коррупцией. Поэтому организуем общественные приемные не на пустом месте. У предпринимателей прежде всего есть помещения, штат юристов, секретари, оргтехника, средства связи, аппарат - бухгалтеры, консультанты, то есть в наличии определенная инфраструктура, которая будет заточена под какое-то направление в работе.

Беседовал Владимир ПОПОВ,
фото Николая СТЕРНИНА
скачать dle 12.1
Чтобы получить ссылку на эту новость, достаточно «КЛИКНУТЬ» по ней:

Ссылка в Браузер:
HTML-код для Cайта:
BB-код для Форума:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Поэтому функционал Нашего портала для Вас ОГРАНИЧЕН, чтобы снять ограничения,
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
С Уважением, Администрация Портала Ангарска ALLANGARSK.RU
Читайте дополнительно в этом разделе:

Рекомендуем к прочтению: Информация
  Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Ваше мнение
Нужна ли Ангарску общественная организация АВТОМОБИЛИСТОВ, независимо от марки а/м?



Получать Новости на Е-майл





Погода Сегодня:

Партнеры проекта


Наш Портал в Рейтингах

Анализ сайта  
RSS  




Оперативно и достоверно обо всех событиях и происшествиях города Ангарска, Комментарии экспертов, Мнения официальных лиц.
При использовании материалов сайта, согласно «Пользовательскому Соглашению», активная гиперссылка ( без редиректа )
на портал ALLANGARSK.RU обязательна! Россия © ВЕСЬ АНГАРСК.РУ 2007- 2014 «Ангарские региональные новости» | cтатьи

 
 Наши контакты:
 E-mail: написать письмо
 Наш адрес:
 Иркутская обл. г. Ангарск
 9 микрорайон, ст.«Сиб-Сервис»