{title}  

«© ВЕСЬ АНГАРСК.РУ»
Первая полоса: » » Пока иркутяне думают, Фонд выигрывает суды
Новости : Пока иркутяне думают, Фонд выигрывает суды
Пока иркутяне думают, Фонд выигрывает судыДля разбирательства в суды Иркутской области уже подано 150 исков в отношении собственников недвижимости, которые раздумывают платить или нет за проведение капитального ремонта их многоквартирного дома.

Процесс, которого ожидали, пошел, жители Иркутской области пока ещё раздумывают, оплачивать капремонт или нет, но их решили «подтолкнуть» при помощи судебных исков: 11 апреля 2015 года начались первые судебные разбирательства по взысканию задолженностей по взносам на капремонт с жителей Иркутска, Братска и Ангарска, - сообщает представитель по связям с общественность Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области.

Платить будут все

В данный момент для судебного рассмотрения подготовлено полторы сотни исков в отношении собственников жилой недвижимости с требованием обязать погасить их свою задолженность, 60 судебных исков уже рассматриваются. Три иска уже удовлетворены судом, остальные вот-вот. Фонд напоминает, что пока и до конца 2015 года пени по задолженности начисляться не будут.

Представитель Фонда уточняет, что программе в настоящий момент участвует около 15 тысяч многоквартирных домов, для оплаты открыто 600 тысяч счетов, большая часть жителей региона дисциплинирована, совсем не платят только 10 процентов, на которые в качестве задолженности приходится уже 700 миллионов рублей.

Информационный портал «avgij.ru» пишет, что собственники московской недвижимости также бывают в судах, где пытаются оспорить закон о сборах на капремонт

Якиманка негодует

В частности, не так давно инициативная группа жителей московского района Якиманка, которые не согласны из своего кармана выкладывать деньги на проведение капитального ремонта общей собственности многоквартирных жилых домов, решили обратиться в суд и оспорить федеральный закон об обязательных взносах на капитальный ремонт.

Москвичи уверены, что закон, о котором идёт речь, противоречит действующими сегодня в России Гражданскому кодексу и Конституции РФ, в основном их возмущает, что средства, собранные с жителей одного дома, могут быть использованы на проведение ремонта чужого дома. Имеются у них и опасения по поводу инфляции, которая не позволит сохранить накопленные средства собственников и использовать их на более поздних сроках – суммы будет попросту недостаточно.

Только на добровольной основе

Портал «avgij.ru» сообщает также, что в иске, поданном в Замоскворецкий межрайонный суд, где в качестве ответчика по делу должно выступать российское правительство, говорится о том, что сборы на капитальный ремонт не могут носить обязательный характер в принципе, поскольку сбором средств на капремонт занимаются фонды, которые являются некоммерческими организациями, а согласно закону, эти учреждения могут собирать деньги только на основании добровольных имущественных пожертвований.

Портал отмечает, что как только начнётся производство по иску, действие федерального закона о сборе средств на капремонт может быть приостановлено до решения Конституционного суда. Подобные иски также готовят жители столичных районов Алексеевский и Гагаринский, а также района Замоскворечье.скачать dle 12.1
Чтобы получить ссылку на эту новость, достаточно «КЛИКНУТЬ» по ней:

Ссылка в Браузер:
HTML-код для Cайта:
BB-код для Форума:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Поэтому функционал Нашего портала для Вас ОГРАНИЧЕН, чтобы снять ограничения,
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
С Уважением, Администрация Портала Ангарска ALLANGARSK.RU
Читайте дополнительно в этом разделе:

Рекомендуем к прочтению: Информация
  Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Ваше мнение
Нужна ли Ангарску общественная организация АВТОМОБИЛИСТОВ, независимо от марки а/м?



Получать Новости на Е-майл





Погода Сегодня:

Партнеры проекта


Наш Портал в Рейтингах

Анализ сайта  
RSS  




Оперативно и достоверно обо всех событиях и происшествиях города Ангарска, Комментарии экспертов, Мнения официальных лиц.
При использовании материалов сайта, согласно «Пользовательскому Соглашению», активная гиперссылка ( без редиректа )
на портал ALLANGARSK.RU обязательна! Россия © ВЕСЬ АНГАРСК.РУ 2007- 2014 «Ангарские региональные новости» | cтатьи

 
 Наши контакты:
 E-mail: написать письмо
 Наш адрес:
 Иркутская обл. г. Ангарск
 9 микрорайон, ст.«Сиб-Сервис»