{title}  

«© ВЕСЬ АНГАРСК.РУ»
Первая полоса: » » Запрет польских фруктов спровоцировал подорожание яблок в России на 40%
Новости : Запрет польских фруктов спровоцировал подорожание яблок в России на 40%
Запрет польских фруктов спровоцировал подорожание яблок в России на 40%В прошлом 2013 году Российская Федерация импортировала 1,24 миллиона тонн яблок или 45 процентов яблочного рынка, из них Польша отправляла в нашу страну 54 процента.
Генеральный директор Института аграрного маркетинга Елена Тюрина уверена, что к концу текущего года стоимость яблок в России, и прежде всего их, так называемые дешевые или «сезонные» сорта, подорожают на 30, а то и все 40 процентов.

Запрет на ввоз яблок из Польши спровоцирует изменение географии импорта, после чего последуют дополнительные финансовые затраты, что в свою очередь приведет к росту стоимости дешевых сезонных яблок, к которым уже успел привыкнуть российский потребитель. В общей сложности рост цен к концу года может перевалить отметку в 35 процентов, - заявила Тюрина.

По словам Генерального директора Института аграрного маркетинга, в прошлом 2013 году Россия привезла около 1,24 миллионов тонн яблок, доля Польши составила - 54 процента, был импорт и из других стран, в частности из Молдавии - 13,5 процента и из Китая – почти 9 процентов

Эксперт предположила, что яблоки из Польши будут замещены поставками из азиатских республик, в частности из Азербайджана и Китая, а так же из Сербии, и даже из Чили. Безусловно, в этом случае яблоки дешевле не станут, учитывая хотя бы транспортные затраты.

Напомним, что запрет на импорт фруктов и овощей из Польши на территорию России вступил в силу в августе текущего года, в качестве «экстренной фитосанитарной меры, направленной на то, чтобы остановить поставки опасной продукции». Данный запрет в частности касается не только яблок, но и груш, айвы, абрикосов, вишни и черешни, а так же персиков и нектаринов, терна и сливы. Введён запрет и на ввоз белокочанной капусты, а так же цветной и кольраби, аналогичных овощей из семейства Brassica, в свежем и охлажденном виде.

С претензиями Россельхознадзора в Польше не соглашаются. Весной этого года компания «Европейский овощной центр» заявила, что польские овощи и фрукты соответствуют европейским нормам на все сто процентов, а Москва ввела запрет на их импорт, в качестве наказания Польши за поддержку Украины.скачать dle 12.1
Чтобы получить ссылку на эту новость, достаточно «КЛИКНУТЬ» по ней:

Ссылка в Браузер:
HTML-код для Cайта:
BB-код для Форума:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Поэтому функционал Нашего портала для Вас ОГРАНИЧЕН, чтобы снять ограничения,
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
С Уважением, Администрация Портала Ангарска ALLANGARSK.RU
Читайте дополнительно в этом разделе:

Рекомендуем к прочтению: Информация
  Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Ваше мнение
Нужна ли Ангарску общественная организация АВТОМОБИЛИСТОВ, независимо от марки а/м?



Получать Новости на Е-майл





Погода Сегодня:

Партнеры проекта


Наш Портал в Рейтингах

Анализ сайта  
RSS  




Оперативно и достоверно обо всех событиях и происшествиях города Ангарска, Комментарии экспертов, Мнения официальных лиц.
При использовании материалов сайта, согласно «Пользовательскому Соглашению», активная гиперссылка ( без редиректа )
на портал ALLANGARSK.RU обязательна! Россия © ВЕСЬ АНГАРСК.РУ 2007- 2014 «Ангарские региональные новости» | cтатьи

 
 Наши контакты:
 E-mail: написать письмо
 Наш адрес:
 Иркутская обл. г. Ангарск
 9 микрорайон, ст.«Сиб-Сервис»