{title}  

«© ВЕСЬ АНГАРСК.РУ»
Первая полоса: » » Ситуация с Аней из Ангарска на контроле омбудсмена
Новости : Ситуация с Аней из Ангарска на контроле омбудсмена
Ситуация с Аней из Ангарска на контроле омбудсмена Уполномоченный по правам ребенка (омбудсмен) Иркутской области сообщил, что лично наблюдает и держит на контроле ситуацию, которая сложилась с защитой прав Ани М. из нашего города. Светлана Семенова для глубокого и полного изучения данного вопроса, в апреле текущего года провела в управлении министерства социального развития опеки и попечительства Иркутской области по Ангарскому муниципальному образованию всестороннее обсуждение обстоятельств данного дела. В обсуждении принимал участие депутат Сергея Бренюка, представитель органа опеки и попечительства, директор ОГКУСО «Социально-реабилитационный центра для несовершеннолетних города Ангарск», опекун ребенка Зинаида Л. и адвокат опекуна.

В мае этого года детский омбудсмен Светлана Семенова встретилась с самой Аней М., а так же с директором Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних города Ангарск и опекуном девочки Зинаидой Л. В итоге посещения был решён вопрос о возможности встреч Ани со своим опекуном без присутствия работников центра. Уполномоченная по правам ребенка Иркутской области направила запрос на имя начальника управления внутренних дел Российской Федерации по Ангарскому муниципальному образованию с просьбой ускорить принятие правового решения, касающегося уголовного дела, возбуждённого в отношении Зинаиды Л. Стоит отметить, что в настоящий момент ответ из УВД Светлана Семенова не получила.

Учитывая, что в отношении Зинаиды Л возбуждено уголовное дело, правовым способом разрешить возможность возврата Ани в семью является обжалование иска органа опеки и попечительства исключительно в судебном порядке, а также принятие решения следственными органами об отказе в возбуждении данного уголовного дела, в виду отсутствия состава преступления. Стоит отметить, что ангарский городской суд 1 марта 2013 года решил отказать опекуну девочки в удовлетворении её требований по признанию незаконными действия органов опеки Ангарского муниципального образования по отстранению опекуна от обязанностей приемного родителя. В данный момент в апелляционной инстанции данное решение не обжаловано и находится пока на рассмотрении.

В соответствии с действующим законом «Об Уполномоченном по правам ребёнка в Иркутской области» Светлана Семенова не обладает правом личного обращения в суд в качестве омбудсмена в целях защиты прав и законных интересов несовершеннолетней. Помимо этого, по закону не допускается так же вмешательство Уполномоченного по правам ребёнка Иркутской области в деятельность самих правоохранительных органов, а так же органов государственной власти и органов местного самоуправления.
Светлана Семенова подытожила: «Пока говорить о том, кто в этой ситуации прав, кто виноват, рано. Следственные органы ОП-4 г. Ангарска возбудили уголовное дело по статье 116 Уголовного кодекса РФ «Побои». И необходимо дождаться конца расследования, чтобы принимать дальнейшие решения». Уполномоченный подчеркивает, что, с учётом интересов данного ребенка, а так же в рамках требований закона о СМИ, депутатам при размещении материалов в защиту девочки следует, неукоснительно соблюдать все требования о конфиденциальности и защите персональных сведениях о ребенке, что уже, к сожалению, не выполняется.скачать dle 12.1
Чтобы получить ссылку на эту новость, достаточно «КЛИКНУТЬ» по ней:

Ссылка в Браузер:
HTML-код для Cайта:
BB-код для Форума:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Поэтому функционал Нашего портала для Вас ОГРАНИЧЕН, чтобы снять ограничения,
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
С Уважением, Администрация Портала Ангарска ALLANGARSK.RU
Читайте дополнительно в этом разделе:

Рекомендуем к прочтению: Информация
  Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Ваше мнение
Нужна ли Ангарску общественная организация АВТОМОБИЛИСТОВ, независимо от марки а/м?



Получать Новости на Е-майл





Погода Сегодня:

Партнеры проекта


Наш Портал в Рейтингах

Анализ сайта  
RSS  




Оперативно и достоверно обо всех событиях и происшествиях города Ангарска, Комментарии экспертов, Мнения официальных лиц.
При использовании материалов сайта, согласно «Пользовательскому Соглашению», активная гиперссылка ( без редиректа )
на портал ALLANGARSK.RU обязательна! Россия © ВЕСЬ АНГАРСК.РУ 2007- 2014 «Ангарские региональные новости» | cтатьи

 
 Наши контакты:
 E-mail: написать письмо
 Наш адрес:
 Иркутская обл. г. Ангарск
 9 микрорайон, ст.«Сиб-Сервис»