{title}  

«© ВЕСЬ АНГАРСК.РУ»
Первая полоса: » » Мезенцев отправлен в отставку
Новости : Мезенцев отправлен в отставку
Мезенцев отправлен в отставкуСтарый-новый президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал отставку своего «конкурента» по президентской гонке Дмитрия Мезенцева губернатора Иркутской области, который за последнее время попадал в целый ряд весьма нелицеприятных историй.

В тексте указа, который опубликовала пресс-служба Московского Кремля говорится, что В. В. Путин принял отставку губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева с пометкой «по собственному желанию».

Тем же указом президент назначил временно исполняющего обязанности главы данного региона Сергея Ерощенко, который до этого исполнял обязанности руководителя иркутского холдинга «Истлэнд». Самого Ерощенко можно отнести к системной оппозиции, поскольку он был председателем регионального отделения партии «Правое дело», а так же в настоящее время всё ещё являлся доверенным лицом другого кандидата на пост президента РФ на прошедших мартовских выборах Михаила Прохорова в Иркутской области.

Сергей Ерощенко, исполняющий обязанности президента целой группы иркутских компаний «Истлэнд», в которую, в частности, входят Восточно-Сибирское речное пароходство, авиакомпания «Ангара», отель «Иркутск» и центр отдыха «Байкальские Дюны», а так же туристическая компания «Истлэнд», клуб фитнеса и красоты «First», элитный коттеджный поселок «Гринлэнд» и так далее, всего же их более 50.

Ерощенко в 1983 году закончил физический факультет Иркутского государственного университета по специальности физика с отличием, публикует факты из его биографии информационное агентство «Интерфакс». Новый временно исполняющий обязанности региона работал в Иркутском Институте органической химии в Сибирском отделении при Академии наук СССР. В начале 1992 года он создаёт и возглавляет ТОО Научно-производственная фирма «Инкор». Спустя два года, в 1994 году регистрирует ЗАО «Истлэнд», которое впоследствии и будет преобразовано в группу компаний с тем же названием.

Вместе с Михаилом Прохоровым в 2011 году, он был приглашен на руководящую должность в партию «Правое дело», для этого он становиться её членом, и возглавляет отделение партии в Иркутской области. После того как в партии происходит раскол Ерощенко вслед за Прохоровым покидает партию, а на время президентских выборов становиться доверенным лицом Михаила Прохорова, как кандидата в президенты Российской Федерации.

Стоит вспомнить о том, что несколько ранее некоторые эксперты отмечали, что губернатор Иркутской области так же, как и Александр Мишарин, глава Свердловской области, являются «потенциальным кандидатом на вылет со своего поста», поскольку за последнее время произошло большое число скандалов, которые были связаны лично с ними.

Слухи о предстоящей отставке Дмитрия Мезенцева, который возглавлял регион с июня 2009 года, начали активно муссироваться вскоре после отставки Валерия Гаевского губернатора Ставрополья. Наш портал писал об этом не однократно, ссылаясь на экспертов, которые отмечали, что перестановки в губернаторском корпусе коснуться и Мезенцева, и Мишарина, а так же, возможно, других глав российских регионов. Причем, политологи отмечали, что это может произойти даже до вступления в законную силу поправок в действующий закон о губернаторских выборах. Мишарина отправили в отставку в начале этой недели.

Если кому интересно, то вот вам не большой список скандалов с участием уже экс-губернатора Иркутской области.

В начале этого года Мезенцев пытался баллотироваться на пост президента в качестве самовыдвиженца, наряду с Григорием Явлинским, бывшим мэром Владивостока Виктором Черепковым, общественным деятелем из Оренбурга Ринатом Хамиевым, лидером незарегистрированной партии «Воля» Светланой Пеуновой и московским целителем Николаем Левашовым. Однако Центральный избирательный комитет нашел в подписных листах данных кандидатов слишком много ошибок, а объем подписей, признанных недействительными у Мезенцева перевалил за планку в 10 процентов. В этой связи политика исключили из дальнейшей борьбы в предвыборной кампании. Напомним, что из всех самовыдвиженцев, только Прохорову удалось принять участие в выборах. Хамиев, Пеунова и градоначальник из Владивостока так же досрочно сошли с выборной гонки. Столичный «маг» был отлучён от борьбы еще в декабре.

Поддельные подписи оформлялись в стенах Московского государственного университета, снятый именно там видеоролик, а затем выложенный в Интернет показывал, что в одной из аудиторий в корпусе гуманитарного факультета «работала» группа неизвестных людей, которая подделывала подписи в пользу Мезенцева в подписных листах. Тогда у неё было изъято 109 пустых бланков подписных листов, а так же 59 уже готовых подписных листов, в которые были вписаны разные фамилии. В процессе «сбора подписей» участвовали люди разных возрастных групп. В подписные листы попали фамилии граждан проживающих по всей территории Российской Федерации, в частности из Ленинградской, Белгородской, Брянской, Воронежской и Самарской области, а так же жители Астрахани, Вологды и Ростова-на-Дону.

Летом минувшего года у журналистов появилась аудиозапись переговоров Мезенцева, авиадиспетчера и пилота компании «Аэрофлота». Представители авиакомпании не согласились на задержку рейса из-за того, что на него опаздывал губернатор Иркутской области, именно этот громкий скандал и положил начало слухам о возможной скорой отставке Мезенцева.скачать dle 12.1
Чтобы получить ссылку на эту новость, достаточно «КЛИКНУТЬ» по ней:

Ссылка в Браузер:
HTML-код для Cайта:
BB-код для Форума:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Поэтому функционал Нашего портала для Вас ОГРАНИЧЕН, чтобы снять ограничения,
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
С Уважением, Администрация Портала Ангарска ALLANGARSK.RU
Читайте дополнительно в этом разделе:

Рекомендуем к прочтению: Информация
  Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Ваше мнение
Нужна ли Ангарску общественная организация АВТОМОБИЛИСТОВ, независимо от марки а/м?



Получать Новости на Е-майл





Погода Сегодня:

Партнеры проекта


Наш Портал в Рейтингах

Анализ сайта  
RSS  




Оперативно и достоверно обо всех событиях и происшествиях города Ангарска, Комментарии экспертов, Мнения официальных лиц.
При использовании материалов сайта, согласно «Пользовательскому Соглашению», активная гиперссылка ( без редиректа )
на портал ALLANGARSK.RU обязательна! Россия © ВЕСЬ АНГАРСК.РУ 2007- 2014 «Ангарские региональные новости» | cтатьи

 
 Наши контакты:
 E-mail: написать письмо
 Наш адрес:
 Иркутская обл. г. Ангарск
 9 микрорайон, ст.«Сиб-Сервис»