{title}  

«© ВЕСЬ АНГАРСК.РУ»
Первая полоса: » » Подтвержденных случаев свиного гриппа в нашем городе уже 11
Газета ВРЕМЯ : Подтвержденных случаев свиного гриппа в нашем городе уже 11
Подтвержденных случаев свиного гриппа в нашем городе уже 11В Приангарье начался сезонный всплеск заболеваемости ОРВИ. В Иркутске, по данным Роспотребнадзора, заболели уже 5,5 тысячи человек. Эпидпорог в областном центре превышен на 31 процент. В Ангарске эпидемии нет, но врачи каждый день наряду с ОРВИ ставят диагноз грипп. Цифра сезонного гриппа гораздо выше. Из лечебных учреждений в Роспотребнадзор каждый день поступают данные о вновь зарегистрированных случаях ОРВИ. И если с 26 октября по 1 ноября среди 1255 заболевших диагноз грипп был поставлен 22 пациентам, то только за 2 ноября сезонным гриппом заболел 21 человек.

В понедельник, только за один день, как нашей газете рассказала главный специалист-эксперт территориального отдела Роспотребнадзора Ираида ШАМРАЙ, было зарегистрировано 372 случая ОРВИ. Среди заболевших было 189 детей. В последующие дни число пациентов с ОРВИ пошло на убыль: 3 ноября – 316 человек, 4 ноября – 299. Грипп во вторник диагностировали 6 раз, в среду – 14. В стационарах с вирусной инфекцией лежат 35 взрослых и 132 ребенка.

Мальчика, который первым попал в инфекционную больницу со свиным гриппом, выписали через 9 дней. Еще 6 детей, которых госпитализировали сразу после него, пролежали в стационаре от 5 дней до недели. Как рассказала нашей газете и.о. заведующей детским отделением № 11 областной инфекционной больницы Надежда МУЛЛОВА, грипп протекал у ребят в легкой форме. Если они после выписки будут соблюдать рекомендации врача, то осложнений у них не наступит.

- Профилактика против сезонного гриппа и против свиного одна, - пояснила нашей газете Надежда Константиновна. – Помещения необходимо регулярно проветривать. Почаще мыть руки. Носить маску. Воздержаться от походов в гости. В целях профилактики можно принимать арбидол, анаферон, циклоферон. Дозы прописаны в аннотации к лекарству. Перед выходом на улицу и сразу после возвращения домой хорошо промывать нос и горло слабым раствором соды или физраствором, который продается в аптеках. Стоит смазывать нос оксолиновой мазью или пихтовым маслом. Пихта – хороший антисептик.

Не забывайте про лук и чеснок. Их необязательно есть. Можно покрошить свежий чеснок в тарелку и поставить возле кровати ребенка, он обладает бактерицидным действием. Нельзя заниматься самолечением. Если температура поднялась до 38 градусов, надо срочно вызывать врача на дом. Не стоит глотать таблетки и думать, что все пройдет само собой. На 5, 6-й день могут начаться осложнения: пневмония, отит, гайморит, могут пострадать суставы, почки и другие органы. Важно помнить, что аспирин, который мы привыкли пить как жаропонижающее, детям до 16 лет давать вообще нельзя.

P.S. В Красноярске на фестивале КВН, где участвовала и команда из Ангарска, всем участникам маски выдавали бесплатно.

Галина ЛЕМЗЯКОВА
скачать dle 12.1
Чтобы получить ссылку на эту новость, достаточно «КЛИКНУТЬ» по ней:

Ссылка в Браузер:
HTML-код для Cайта:
BB-код для Форума:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Поэтому функционал Нашего портала для Вас ОГРАНИЧЕН, чтобы снять ограничения,
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
С Уважением, Администрация Портала Ангарска ALLANGARSK.RU
Читайте дополнительно в этом разделе:

Рекомендуем к прочтению: Информация
  Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Ваше мнение
Нужна ли Ангарску общественная организация АВТОМОБИЛИСТОВ, независимо от марки а/м?



Получать Новости на Е-майл





Погода Сегодня:

Партнеры проекта


Наш Портал в Рейтингах

Анализ сайта  
RSS  




Оперативно и достоверно обо всех событиях и происшествиях города Ангарска, Комментарии экспертов, Мнения официальных лиц.
При использовании материалов сайта, согласно «Пользовательскому Соглашению», активная гиперссылка ( без редиректа )
на портал ALLANGARSK.RU обязательна! Россия © ВЕСЬ АНГАРСК.РУ 2007- 2014 «Ангарские региональные новости» | cтатьи

 
 Наши контакты:
 E-mail: написать письмо
 Наш адрес:
 Иркутская обл. г. Ангарск
 9 микрорайон, ст.«Сиб-Сервис»