{title}  

«© ВЕСЬ АНГАРСК.РУ»
Первая полоса: » » Шансов выздороветь неизмеримо больше, если ребенок попадает в Москву. И чем раньше, тем лучше
Газета ВРЕМЯ : Шансов выздороветь неизмеримо больше, если ребенок попадает в Москву. И чем раньше, тем лучше
Шансов выздороветь неизмеримо больше, если ребенок попадает в Москву. И чем раньше, тем лучше2 октября в ДК «Современник» был полный зал. Повод для встречи был грустный и радостный одновременно. Байкальское отделение Сбербанка России и общественный фонд «Подари жизнь», который в 2006 году основали актрисы Чулпан ХАМАТОВА и Дина КОРЗУН, впервые в области провели в нашем городе совместную акцию помощи детям, больным онкологическими заболеваниями. Цель акции – доказать, что большинство детей удается спасти, если диагноз поставлен как можно раньше.

Однако в 30% случаев этот шанс остается неиспользованным из-за отсутствия средств на лечение. Поэтому Сбербанк России открыл расчетный счет фонда на льготных условиях. Люди, перечисляющие деньги с помощью карты VISA «Подари жизнь», не должны будут платить комиссию за перечисление, чтобы каждый рубль плюс рубль от Сбербанка шел на помощь детям. Прямо в фойе ДК желающие могли перечислить деньги на счет фонда.

Координатор российских волонтеров, специально приехавший из Москвы Михаил ХРОМОВ рассказал нашей газете:

- За этот год в московском онкоцентре пролечилось 16 детей из Иркутской области. Восемь из них выздоровели, четверо находятся в стадии ремиссии. Четырех детей мы, к сожалению, потеряли. Надеемся, что очень скоро наши ряды пополнят и волонтеры из Ангарска.

И сейчас в жизни Ольги Юрьевны и ее красавицы дочки случаются неприятности. Но это такая мелочь по сравнению с тем, что им пришлось пережить шесть лет назад. Все сидящие в зале с нетерпением ожидали выхода на сцену ангарской девочки Люси, которая победила рак. Люся ни разу не лежала в больницах. 22 февраля 2003 года она праздновала свой 11-й день рождения. А на следующий день простыла. Поднялась температура, воспалились гланды. Люся сидела дома неделю, две, три. Но становилось только хуже. Мама Ольга Юрьевна не могла поверить своим глазам: ребенок, у которого были одни из лучших спортивных результатов в классе, вдруг стал уставать, пройдя 3-4 метра. Девочка таяла на глазах.

Девочку положили на обследование в областную клинику, в онкологическое отделение. 1 апреля 2003 года, после взятия пункции костного мозга, Люся с мамой услышали страшный диагноз: острый миелобластный лейкоз, а попросту рак крови. Через два дня они вылетели в Москву, в Российскую детскую клиническую больницу. После химиотерапии выпали густые темные Люсины ресницы и брови. Перед трансплантацией костного мозга ей понадобилась очень редкая группа крови – четвертая, резус отрицательный. Но доноры нашлись. Болезнь сдалась лишь через год.

- «У меня замечательная новость! Врачи выписывают меня из больницы в субботу. Домой, навсегда!» Эту запись я сделала в своем дневнике пять лет назад, перед выпиской. И вот я стою перед вами. Я хочу, чтобы люди поняли и поверили в то, что рак не синоним смерти. Однако с ним очень трудно бороться в одиночку, поэтому детям необходима ваша помощь, - говорит со сцены юная симпатичная ведущая. И зал недоуменно ахает. Так это она? Похоже, организаторы рассчитывали именно на такой эффект.

Сейчас Людмила АФАНАСЬЕВА, ученица 10-го класса гимназии №1, хорошо учится в школе и занимается в театральной студии «Факел» при ДК «Современник». Главный онколог области, доктор медицинских наук Виктория ДВОРНИЧЕНКО рассказала нашей газете, что каждый год в области выявляется 67-80 заболевших раком детей.

- Для лечения ребенка требуется 300-400 тысяч рублей, а если нужна пересадка костного мозга, то 2,5-3 млн. рублей. Часть денег выделяет государство, но на всё этих денег не хватает. Поэтому для лечения онкоболезней ищут спонсоров не только в России, но и во всем мире. По словам мамы Люси Ольги Юрьевны, шансов выздороветь неизмеримо больше, если ребенок попадает в Москву. И чем раньше, тем лучше.

- Я очень благодарна за помощь своим друзьям и сослуживцам, всем знакомым и незнакомым людям. В детском онкоцентре в Москве всего по 20 койко-мест в трех отделениях. На всю Россию! Дети болеют долго, бывает, лежат по полгода. Другие в это время терпеливо ждут своей очереди. А ждать нельзя: болезнь прогрессирует. На моих глазах умирали дети, если в отделении не было нужного количества крови или пока собирали деньги на пересадку костного мозга.

Оксана ТИХАЯ,
фото Ивана ВИНОГРАДОВА
скачать dle 12.1
Чтобы получить ссылку на эту новость, достаточно «КЛИКНУТЬ» по ней:

Ссылка в Браузер:
HTML-код для Cайта:
BB-код для Форума:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Поэтому функционал Нашего портала для Вас ОГРАНИЧЕН, чтобы снять ограничения,
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
С Уважением, Администрация Портала Ангарска ALLANGARSK.RU
Читайте дополнительно в этом разделе:

Рекомендуем к прочтению: Информация
  Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Ваше мнение
Нужна ли Ангарску общественная организация АВТОМОБИЛИСТОВ, независимо от марки а/м?



Получать Новости на Е-майл





Погода Сегодня:

Партнеры проекта


Наш Портал в Рейтингах

Анализ сайта  
RSS  




Оперативно и достоверно обо всех событиях и происшествиях города Ангарска, Комментарии экспертов, Мнения официальных лиц.
При использовании материалов сайта, согласно «Пользовательскому Соглашению», активная гиперссылка ( без редиректа )
на портал ALLANGARSK.RU обязательна! Россия © ВЕСЬ АНГАРСК.РУ 2007- 2014 «Ангарские региональные новости» | cтатьи

 
 Наши контакты:
 E-mail: написать письмо
 Наш адрес:
 Иркутская обл. г. Ангарск
 9 микрорайон, ст.«Сиб-Сервис»