{title}  

«© ВЕСЬ АНГАРСК.РУ»
Первая полоса: » » Доктор построил часовню памяти святого Пантелеймона-целителя
Газета ВРЕМЯ : Доктор построил часовню памяти святого Пантелеймона-целителя
Доктор построил часовню памяти святого Пантелеймона-целителяМужской ответ на вопрос «Что делать?» всем хорошо известен: построить дом, посадить дерево, родить сына. Все, что «сверх плана», - личное дело каждого, у кого что душа просит. А попросить она всякое может, смотря какая уродилась. У владельца московского рынка, где и туалета-то, говорят, для посетителей приличного нет, она попросила построить в Турции самый дорогой отель в мире, колонны на ресепшене отделать золотом и мрамором, специально для этого из Греции привезенным.

Другого москвича науськала купить себе в подружки самую чернокожую модель. А еще одному подсказала не поскупиться на чартер до Москвы для своей собачки. Он её неосмотрительно взял с собой на юг отдыхать, а животинке там оказалось очень жарко. Знаем мы и того, кому эта душа в тяжелый для его страны момент, , посоветовала разрядить тоску и побаловать себя новой игрушкой - самой необыкновенной яхтой, которая когда-либо была спущена на воду...

Протоиерей Игорь ТОЛСТИКОВ, доктор Евгений КАЛЮЖИН и часовня памяти святого Пантелеймона-целителя. Сегодня никого ничем не удивишь. И всё-таки строительство часовни на собственные деньги - факт удивительный. Хотя бы потому, что никто больше в нашем городе (и не только в нашем!) этого не делает.

Доктор построил часовню памяти святого Пантелеймона-целителя…Известный доктор Евгений КАЛЮЖИН увидел эту часовню во сне. Была она восьмиугольной, как юрта, со стеклянной крышей. Ничего похожего он никогда не встречал, но ко сну отнесся серьезно. Хороший доктор лучше многих знает: не все в нашей жизни можно объяснить скелетом человека.

Строительство началось летом прошлого года в березовой роще д.Зверево рядом с двухэтажным деревянным домом, где живет семья доктора. Сначала пришлось убрать свалку, которая непременно возникает у нас в лесу, если он по неосторожности растет рядом с людьми.

Потом поставили фундамент, подняли стены, и тут пришел кризис. Многим пришлось отложить до лучших времен свои мечты, но не Калюжину. По словам его 82-летней мамы Елизаветы Александровны, «он всю жизнь работает как конь», а таким никакой кризис не помеха. Сын Кирилл, племянник Владимир, двоюродный брат Александр – мужских рук в этой семье немало, и растут они откуда надо. Вот и часовня росла и в небо тянулась.

Крышу, как и было по сценарию свыше показано, действительно сделали со стеклянными вставками. Теперь днем в ней купаются облака, а ночью плавают звезды. Расписать стены по канону помог друг и художник Павел Вильчинский, уже имеющий подобный опыт (он расписывал церковь в селе Куда, что под Хомутово). Все основные образы в часовне уже есть, даже Иннокентий, иркутский чудотворец, и Сафроний, епископ Иркутский. Но есть и свободное место под куполом, здесь еще предстоит написать все православные праздники от Рождества Христова до Пасхи. Значит, будет еще лучше.

В центре часовни лежит большая икона Казанской Божьей Матери в старинном окладе. Это родовая икона Калюжиных, ведущих свой род от сосланного на каторгу под Залари прапрадеда доктора. Он убил своего барина, позарившегося на его жену. А жена приехала за мужем на каторгу с этой самой иконой. В музее Заларей, отметивших 300-летие, есть специальный стенд о семье Калюжиных. Там люди до сих пор помнят бабку Евгения Александровича, известную знахарку, лечившую людей руками, молитвами и травами. Между прочим, икона, которую привезли в часовню из Заларей, некогда остановила там большущий пожар, потому и лик Богородицы сильно закопчен.

Вопрос, в честь кого ставят часовню, не стоял. Конечно же, в память святого великомученика и целителя Пантелеймона, врачевавшего больных не столько лекарствами, сколько силою Божией. Кстати, и сам доктор Калюжин тоже ведь не таблетками лечит, отчего имеет как армию поклонников, так и толпу недоброжелателей, категорически не признающих метод остеопатии. Калюжин с последними не спорит, лечит, да и все. Приходят к нему с радикулитом или остеохондрозом в штопор закрученные, а уходят прямыми, как березка, вот и весь разговор.

За два дня до праздника освящения, назначенного на субботу, 15 августа, Евгению Александровичу снова приснилось, словно бы его кто-то спрашивает: как это ты часовню открываешь без поминального стола? Часовня-то задумывалась как место, где люди будут молиться за здравие, но, видно, не мы решаем, кому, где и что. Пришлось в авральном порядке делать крест и столик с землей для свечей, которые ставят за помин души. …В день освящения часовни деревня Зверево вымерла. Мы с пути сбились, дом Калюжина искали, так никого ни в огородах, ни во дворах найти не могли. Наконец поймали какую-то молодайку. Она махнула рукой в нужном направлении:

- Туда езжайте, там все.
А там был праздник. Ворота в усадьбу доктора распахнуты настежь. Народу много, и все улыбаются, обнимаются, поздравляются. Много цветов, под березами накрыт огромный стол, все как полагается и как редко бывает по теперешней жизни - просто, искренне, душевно. До часовни отсюда пара шагов через калитку в заборе. Там светло, пахнет деревом и воском от горящих свечей.

- Какая тут аура хорошая! – громко шепчет одна из женщин.
- Благодать! Аура - это у экстрасенсов, - строго поправляет её протоиерей Игорь Толстиков, настоятель иркутского Николо-Иннокентьевского храма, освящавший часовню.
- Прежде все храмы в России строились меценатами, - объяснил он для нашей газеты. - По нынешним временам такое строительство будет стоить миллионы.

Слава Богу находятся люди, которые на собственные средства сооружают такие часовни, правда, эта первая, о которой я знаю. Евгений Александрович получил благословение от владыки Вадима, архиепископа Иркутского и Ангарского, на её сооружение. Виновник торжества пребывал в расчудесном настроении. Свой поступок объяснил просто:

- Захотелось. Пусть у людей будет возможность зайти, посидеть, поставить свечу и помолиться за все хорошее. В храмах совершаются таинства Христовы, идут службы, там много людей, а часовня - это место для тихой молитвы, личного разговора со Спасителем. …Вот бы Спаситель пришел во сне и к Абрамовичу! Сказал бы ему, глухому, мол, хватит уже баловать миллиардами, поднимать надо страну, о людях думать, а не о футболе да яхтах. Или для того, чтобы Его услышать, надо не только деньги иметь?

Галина АМЯГА,
фото Николая СТЕРНИНА
скачать dle 12.1
Чтобы получить ссылку на эту новость, достаточно «КЛИКНУТЬ» по ней:

Ссылка в Браузер:
HTML-код для Cайта:
BB-код для Форума:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Поэтому функционал Нашего портала для Вас ОГРАНИЧЕН, чтобы снять ограничения,
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
С Уважением, Администрация Портала Ангарска ALLANGARSK.RU
Читайте дополнительно в этом разделе:

Рекомендуем к прочтению: Информация
  Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Ваше мнение
Нужна ли Ангарску общественная организация АВТОМОБИЛИСТОВ, независимо от марки а/м?



Получать Новости на Е-майл





Погода Сегодня:

Партнеры проекта


Наш Портал в Рейтингах

Анализ сайта  
RSS  




Оперативно и достоверно обо всех событиях и происшествиях города Ангарска, Комментарии экспертов, Мнения официальных лиц.
При использовании материалов сайта, согласно «Пользовательскому Соглашению», активная гиперссылка ( без редиректа )
на портал ALLANGARSK.RU обязательна! Россия © ВЕСЬ АНГАРСК.РУ 2007- 2014 «Ангарские региональные новости» | cтатьи

 
 Наши контакты:
 E-mail: написать письмо
 Наш адрес:
 Иркутская обл. г. Ангарск
 9 микрорайон, ст.«Сиб-Сервис»