{title}  

«© ВЕСЬ АНГАРСК.РУ»
Первая полоса: » » Городской округ или район?
Газета ВРЕМЯ : Городской округ или район?
Городской округ или район?Тема двоевластия с приходом Леонида МИХАЙЛОВА в «серый» дом стала одной из актуальных тем городской жизни. В нашу газету обращаются как в последнюю инстанцию за разъяснениями. Что же это за власть, которая сама себя множит, создает отделы с одинаковыми функциями, борется за место под солнцем, а не за интересы ангарчан? Когда это всё закончится? Прояснить ситуацию мы решили у самих представителей власти, коммунистической партии и общественности.

Леонид МИХАЙЛОВ, глава города Ангарска:

- Я за городской округ. За то, чтобы в городе была единая власть, один глава города, одна Дума. Но это может решить только референдум.Для жителей Одинска, Савватеевки и Мегета федеральным законом №131 «О местном самоуправлении» предусмотрено право образовывать властные структуры и представительные структуры. В 2005 году этим правом они воспользовались. Теперь у нас 5 администраций и 5 Дум. На мой взгляд, многовато.

Когда городское поселение Ангарск и сельские поселения будут единой территорией, на ней можно будет разместить предприятия и позаботиться о людях, которые будут работать на них. Сельские поселения производят продукцию животноводства и растениеводства, которые городу необходимы. Поэтому процесс объединения сельских поселений и городских поселений Ангарска и Мегета должен стать обоюдовыгодным.

С другой стороны, мы можем в пределах своего поселения получить статус городского округа, а Мегет, Савватеевка и Одинск останутся самостоятельными структурами, создав свою районную власть, которая будет руководить только сельскими поселениями.

Городской округ или район?Владимир НЕПОМНЯЩИЙ, председатель Думы Ангарского муниципального образования:

- На мой взгляд, никакого двоевластия нет. Закон предполагает один уровень власти и другой уровень власти. И они занимаются разными вопросами. Если вспомним советские времена, то в Китое, Одинске, Савватеевке были сельские советы. В Мегете поселковый совет и сельская администрация. Другое дело, что в те времена была жесткая вертикаль власти. Сегодня ситуация другая, мы говорим о местном самоуправлении и полной самостоятельности в решении тех вопросов, которые на него возложены. С другой стороны, какая может быть самостоятельность, когда у тебя нет ресурсов?

Я вижу такой путь: преобразовать город Ангарск в округ с последующим присоединением населенных пунктов с их согласия к округу. Тогда городской округ становится равным территории района. Такой вариант возможен, никакого нарушения закона здесь нет. По такому пути пошел в свое время Новомосковск Тульской области. И это разумно, я считаю.

Городской округ или район?Игорь ПЕРИКОВ, председатель Думы города Ангарска:

- В 2005 году была попытка создать в Ангарске городской округ. И разработчики этого закона из Министерства регионального развития ожидали положительного результата от референдума в Ангарске. Но объединения не получилось. Решение было заблокировано. Я считаю, что в данной ситуации было бы лучше пройти процедуру объединения через референдум. Потому что волеизъявление народа превыше всего. Если мы выберем городской округ, то здесь есть свои минусы, но, на мой взгляд, плюсов больше.

Это будет консолидированный бюджет, другое дело, что надо будет проявить власти максимум внимания и не допускать ущемления прав сельчан. Сельские поселения Одинск и Савватеевка сегодня получают льготы от государства. Войдя в городской округ, они не будут их получать. На сегодняшний день Ангарск и Иркутская область в целом являются дотационными территориями. Поэтому мы обязаны будем сесть за стол переговоров и рассмотреть все плюсы и минусы, которые могут появиться с преобразованием сегодняшней городской и районной властей в городской округ.

В прошлый раз Одинск не проголосовал за городской округ, но в то время их бюджет в основном наполнялся за счет аренды земли, на которой расположена радиостанция. Сегодня эти деньги уходят в Федерацию. Думаю, что Мегету, Савватеевке и Одинску целесообразнее было бы войти в городской округ.

Городской округ или район?Игорь АНТОНОВ, мэр Одинского муниципального образования:

- Я коренной ангарчанин. И я, безусловно, за городской округ. Но я хочу, чтобы все льготы для жителей сельской местности сохранились. Это тарифы на электроэнергию, ведь у нас почти все дома отапливаются бойлерной. Дальше. Работники бюджетной сферы теряют 25% от заработной платы. До сих пор не существует правового механизма, позволяющего оставить эти льготы для населения Одинска, если он войдет городской округ.

Округ предполагает единое транспортное сообщение. Но автобус и маршрутка должны доходить до моего самого дальнего пункта – Ивановки, от нас это 45 километров, а от Ангарска все 70. Учтите, что стоимость билета должна быть как в городе, 12 рублей. Возможно ли это? Я понимаю, что городской округ решает кардинально проблему властных структур. Сократится численность чиновников, не будет дублирования работы, как сейчас мы наблюдаем. Но что городской округ даст сельчанам? Пока этот вопрос остается открытым.

Городской округ или район?Александр КАЧАН, депутат Думы Мегетского муниципального образования:

- Когда в 1993 году формировался Ангарский район и Мегет был переведен сюда из Иркутского района, жителям было обещано очень много. Хотели создать БТИ, налоговую инспекцию, жилищно-коммунальные предприятия и ряд вопросов решить в пользу жителей поселка, в частности, по здравоохранению. У главы Мегета не было совершенно никаких прав, не было бюджета, только смета расходов, которая утверждалась в городской администрации. Денег практически ни на что не хватало. На территории Мегета располагались несколько предприятий с солидными доходами:

производственная база «Транснефти», одно это предприятие закрывало две трети расходной части бюджета, тот же Мегетский завод металлоконструкций. С образованием района у Мегета появился свой бюджет. Федеральный закон №131 «О местном самоуправлении» стал для таких маленьких территорий, как Мегет, Савватеевка, Одинск, спасательным кругом. Если будет городской округ, то нас придется упразднить, как когда-то сделали с поселком Китой. Поэтому я однозначно за Ангарское муниципальное образование.

Городской округ или район?Сергей БАТУЕВ, юрисконсульт:

- Статья 131 Конституции РФ гласит, что местное самоуправление в Российской Федерации осуществляется в городских и сельских поселениях и на других территориях с учетом исторических и местных традиций. Однако федеральный закон №131 «О местном самоуправлении» в нарушение положений Конституции «придумал» такие муниципальные образования, как район и городской округ. Конституция таких понятий не содержит. Я считаю, что наличие в России таких муниципальных образований, как район и городской округ, незаконно, поскольку противоречит Конституции.

Преобразование района в городской округ обязательно требует проведения всеобщего народного референдума. Мегет, Одинск наверняка проигнорируют такой референдум, поскольку в случае преобразования района в городской округ они перестают существовать как муниципальные образования. Они сливаются с городом. Становятся бесправными микрорайонами. В такой ситуации референдум провалится. Деньги на его проведение будут истрачены зря!

Поэтому я предлагаю просто ликвидировать район и всю полноту власти передать уже имеющимся в районе муниципальным образованиям – городским и сельским поселениям. Это легко сделать, и стоить это будет на порядок дешевле, чем проведение референдума. Но для этого необходима политическая воля мэра А.Козлова и депутатов районной Думы во главе с В.Непомнящим.

Городской округ или район?Сергей БРЕНЮК, первый секретарь Ангарского городского комитета КПРФ:

- Идею городского округа вряд ли кому-то удастся реализовать, пока она успешно используется для политического пиара, и не больше. Есть еще вариант разделения АМО на четыре самостоятельных поселения. Судьбу трех из них может различными путями решить правительство Иркутской области, а Ангарск при этом стал бы называться «городское поселение Ангарск». У этого варианта есть исторический аналог - город областного подчинения, такие города были практически в каждой области. Что лучше? Новое - хорошо забытое старое или плохо придуманное новое? Я думаю, что это тот случай, когда полезен здоровый консервативизм.

Подготовил Владимир ПОПОВ,
фото Николая ЗАХАРОВА
скачать dle 12.1
Чтобы получить ссылку на эту новость, достаточно «КЛИКНУТЬ» по ней:

Ссылка в Браузер:
HTML-код для Cайта:
BB-код для Форума:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Поэтому функционал Нашего портала для Вас ОГРАНИЧЕН, чтобы снять ограничения,
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
С Уважением, Администрация Портала Ангарска ALLANGARSK.RU
Читайте дополнительно в этом разделе:

Рекомендуем к прочтению: Информация
  Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Ваше мнение
Нужна ли Ангарску общественная организация АВТОМОБИЛИСТОВ, независимо от марки а/м?



Получать Новости на Е-майл





Погода Сегодня:

Партнеры проекта


Наш Портал в Рейтингах

Анализ сайта  
RSS  




Оперативно и достоверно обо всех событиях и происшествиях города Ангарска, Комментарии экспертов, Мнения официальных лиц.
При использовании материалов сайта, согласно «Пользовательскому Соглашению», активная гиперссылка ( без редиректа )
на портал ALLANGARSK.RU обязательна! Россия © ВЕСЬ АНГАРСК.РУ 2007- 2014 «Ангарские региональные новости» | cтатьи

 
 Наши контакты:
 E-mail: написать письмо
 Наш адрес:
 Иркутская обл. г. Ангарск
 9 микрорайон, ст.«Сиб-Сервис»