{title}  

«© ВЕСЬ АНГАРСК.РУ»
Первая полоса: » » Таких, как ваш Миронов, в России остались единицы
Газета ВРЕМЯ : Таких, как ваш Миронов, в России остались единицы
Таких, как ваш Миронов, в России остались единицыНедавний приезд в Ангарск известного в России тренера по фигурному катанию Виктора КУДРЯВЦЕВА, в 1995 году возглавлявшего команду наших фигуристов на Олимпиаде в Ванкувере, не собрал толп восторженных поклонников. Между тем Кудрявцев помнит Ангарск 1965 года, когда у нас на катках занималось около тысячи фигуристов. На мастер-класс в «Ермак» мастера пригласил Анатолий МИРОНОВ, в те годы руководивший секцией фигурного катания.

Одна из московских газет писала о Викторе Кудрявцеве: «Это какой-то неправильный, гениальный тренер. Ни прилюдных взрывов собственной значимости. Ни высокомерных взглядов под настроение. И никаких колкостей в адрес коллег. Только труд и результат. Скромное обаяние таланта». В этом убедился наш корреспондент, встретившись с Виктором Кудрявцевым.

- Виктор Николаевич, волю и характер воспитывает только спорт?
- Думаю, что эти качества закладываются самой природой, а спорт лишь развивает. Мой папа умер в 39-м, когда мне было два года. Во время войны нас эвакуировали на Урал. Когда после окончания войны вернулись домой, в Тулу, оказалось, что потеряли квартиру. Пришлось жить всем в одной комнате: нам с мамой и двум моим сестрам с детьми. Когда человек находится в нужде, начинают работать огромные силы для выживания. То же самое в спорте. Когда спортсмен идет на результат, этому подчинено все – душа, мысли, тело.

- Но почему фигурное катание? Не мужское ведь дело.
- У нас в Туле был прекрасный Дворец пионеров, я ходил туда в хореографическую студию. Наш руководитель Эдуард Беккер в молодости занимался фигурным катанием. В дальнейшем по его предложению во Дворце открыли секцию фигурного катания. Через два года занятий я был принят в юношескую сборную Советского Союза. Но этого бы не случилось, не будь у меня школы хореографии. Я не раз становился лауреатом областных и республиканских смотров. В Тульской филармонии маме сказали, чтобы она отправила меня учиться в хореографическое училище Большого театра. В семье не было средств, тем не менее мама приняла решение ехать в Москву. В 13 лет поступил в училище при Большом театре. Но жизнь сложилась так, что пришлось вернуться домой. Я поступил в спортивное общество, через два года попал в юношескую, а вскоре и в олимпийскую сборную по фигурному катанию.

В 1956 году со второй попытки я поступил в Московский институт физкультуры. Когда заканчивал институт, поставил себе цель – стать ведущим тренером. Называйте это тщеславием, честолюбием, но я всегда по жизни брал самую высокую планку и стремился ее преодолеть.

- Виктор Николаевич, готовясь к интервью, я узнал, что ваша жена Марина Кудрявцева – бывшая ваша ученица.
- Марину я прежде всего воспитал как спортсмена. Она двукратная чемпионка Советского Союза, участница чемпионатов Европы и мира. Закончив выступать, Марина стала мне помогать. Сегодня она заслуженный тренер России.
- Сколько длится ваш рабочий день и есть ли у вас такое понятие, как выходной или отпуск?
- Свой отпуск я всегда посвящал моим ученикам. Был только единственный раз, когда мы позволили себе с Мариной отдохнуть вдвоем.
- Фигурное катание в России сдает свои позиции. И это заметно по чемпионатам Европы и мира. Но откуда идти пополнению, если все сегодня сосредоточилось в Москве и Питере? В провинции мало осталось энтузиастов этого прекрасного вида спорта.

- Ангарску еще повезло, здесь живет удивительный человек. Каким я его запомнил в первую нашу встречу, 45 лет назад, таким он остается и по сей день, – человеком, фанатично преданным фигурному катанию. Таких, как ваш Анатолий Петрович Миронов, в России единицы. Сегодня он занимается с детьми фигурным катанием с 12 ночи до 3 часов утра. Другого времени на катке бесплатно нет. А наутро детям в школу идти. Кстати, стоимость аренды льда у вас высокая – 5 тысяч рублей в час, в том же Владивостоке или Красноярске час стоит 3 тысячи.

- Последнее время вы работаете в США. Там фигурное катание на высоте. Строятся ледовые дворцы, катки – что случилось с американцами?
- В США бизнесмены поняли, что с этого можно поиметь хорошие деньги. Фигурное катание там не только вид спорта, но и бизнес. Поэтому вкладываются немалые средства в строительство ледовых модулей, приглашаются лучшие тренеры, а советская школа фигурного катания до сих пор ценится в мире. Сегодня в Америке фигурным катанием занимается около 7 миллионов человек, а в России, пожалуй, и миллиона не наберется.

- Сколько получает заслуженный тренер России за свою работу в Америке и сколько в родной стране?
- Это несопоставимые цифры.
- Вы даже не решаетесь назвать цифру?
- Нет. Мне даже стыдно об этом говорить.

Фото на память. Кто знает, возможно, мы видим будущих чемпионов (В.КУДРЯВЦЕВ - в центре).

Владимир ПОПОВ,
фото Виктора ГРИГОРЬЕВА
скачать dle 12.1
Чтобы получить ссылку на эту новость, достаточно «КЛИКНУТЬ» по ней:

Ссылка в Браузер:
HTML-код для Cайта:
BB-код для Форума:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Поэтому функционал Нашего портала для Вас ОГРАНИЧЕН, чтобы снять ограничения,
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
С Уважением, Администрация Портала Ангарска ALLANGARSK.RU
Читайте дополнительно в этом разделе:

Рекомендуем к прочтению: Информация
  Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Ваше мнение
Нужна ли Ангарску общественная организация АВТОМОБИЛИСТОВ, независимо от марки а/м?



Получать Новости на Е-майл





Погода Сегодня:

Партнеры проекта


Наш Портал в Рейтингах

Анализ сайта  
RSS  




Оперативно и достоверно обо всех событиях и происшествиях города Ангарска, Комментарии экспертов, Мнения официальных лиц.
При использовании материалов сайта, согласно «Пользовательскому Соглашению», активная гиперссылка ( без редиректа )
на портал ALLANGARSK.RU обязательна! Россия © ВЕСЬ АНГАРСК.РУ 2007- 2014 «Ангарские региональные новости» | cтатьи

 
 Наши контакты:
 E-mail: написать письмо
 Наш адрес:
 Иркутская обл. г. Ангарск
 9 микрорайон, ст.«Сиб-Сервис»