{title}  

«© ВЕСЬ АНГАРСК.РУ»
Первая полоса: » » Цены на муниципальную недвижимость сильно упали
Газета ВРЕМЯ : Цены на муниципальную недвижимость сильно упали
Цены на муниципальную недвижимость сильно упалиНа прошлой неделе на внеочередном заседании Думы АМО депутаты решали, какие объекты будут выставлены на продажу в этом году. Речь шла о помещениях, чьи арендаторы не имеют права преимущественного выкупа, т.е. либо занимают их меньше трех лет, либо имеют долги по аренде, либо помещение больше 300 кв.м – как известно, именно такой метраж был выбран депутатами Заксобрания в качестве поддержки малого бизнеса.
Докладывала список и цены председатель КУМИ Ольга СКРИПКА. В результате из 7 помещений депутаты разрешили расстаться с шестью. Отличительная особенность будущих аукционов: все объекты выставляются по сильно сниженной цене.

Ольга Скрипка объяснила тактику:
- Это чтобы привлечь на аукцион побольше покупателей. А то мы загнем высокую цену, и никто не приходит. А Иркутск начинает с 10 миллионов, а продает за 140. Чтобы покупатели пришли на аукцион, нужна начальная привлекательная цена. Вот, стало быть, привлекательные цены для непуганых покупателей: магазин площадью 358 кв.м в доме 9 квартала 92 выходит на аукцион за 6 миллионов 400 тысяч (прошлогодняя цена 10 млн. 57 тысяч). Магазин «Мелодия» площадью 1317 кв.м (из них 546 кв.м - подвал) за 24 млн. 300 тысяч (прошлая цена 42 млн. 620 тысяч). Магазин «Заря» площадью 1438 кв.м за 21 млн. 576 тысяч. Помещение площадью 135,2 кв.м по адресу: 15 микрорайон, дом 24а (сейчас офис «Элит-мастера»), за 2 млн. 500 тысяч (в прошлом году 5 млн. 200 тысяч). Помещение в доме 10 микрорайона 19 площадью 300 кв.м (сейчас «Русский холод») за 5 млн. 300 тысяч рублей (в прошлом – 10 млн. 500 тысяч). Помещение в 12 микрорайоне (сейчас магазин «Колос») площадью 627,3 кв.м плюс подвал с отдельным входом площадью 554 кв.м за 18 млн. 100 тысяч (в прошлом году 35 млн. 600 тысяч рублей).

По правилам аукциона ниже названных цен объекты быть проданы не могут, выше – желательно. Тут надо напомнить, что практически все аукционы по продаже муниципальной недвижимости в прошлом году с треском провалились. Виной ли тому высокие цены, как считает председатель КУМИ, или их умные арендаторы, выбравшие выжидательную тактику, кто знает. Зато точно известно, что если продать все названные объекты по новым ценам, денег не хватит даже для того, чтобы построить один.

Спасти от распродажи депутаты решили только помещение в доме 8 квартала 212 площадью 99,2 кв.м (его сегодня занимает переговорный пункт «Сибирьтелекома»). Смутила цена, предложенная КУМИ за помещение на торговой улице в «квартале», – 2 миллиона рублей (прошлогодняя - 5 млн. 700 тысяч). По этому поводу депутат Александр ШИЯНОВ даже спросил:

- Может, вообще тогда не продавать, а просто подарить?
Председатель КУМИ юмора не поняла и объяснила:
- У нас нет сегодня права даже на долгосрочную аренду, только по конкурсу. И нет средств, чтобы содержать имущество. Надо продавать, иначе мы эту собственность погубим. Сессии Думы не дискуссионный клуб, потому, верно, никто и не спросил: почему КУМИ так работает с арендаторами, что после них, как после стафилококка, здание можно только сжечь?

История с детскими учреждениями, на восстановление которых после арендаторов требуются миллионы, чиновников ничему не научила. В результате мы имеем очереди в детские сады и аукционы, на доходы от которых невозможно построить даже один детский сад. Мало того: на сессии выяснилось, что мы имеем арендаторов, которые водят нас за нос! Так, развлекательный центр «Победа» имеет долг за аренду в 2 миллиона рублей, и выселить его из нашего здания может только суд, а в суде то адвокат занят, то представитель заболел, то понос, то золотуха. Они завтра накроются под предлогом кризиса медным тазом, и чего ты с них возьмешь, кроме фонариков на фасаде? Если все это считается хозяйским подходом к имуществу, значит, действительно надо продавать, всё равно толку нет.

Две трети магазина «Колос» занимает алкоголь во всех видах, так что название следовало бы поменять на «Пьяный колос». Магазин выставлен на аукцион за полцены и с обременением: у сегодняшних арендаторов оформлена долгосрочная аренда до 2018 года.

Из Думы АМО Галина АМЯГА,
фото Николая СТЕРНИНА
скачать dle 12.1
Чтобы получить ссылку на эту новость, достаточно «КЛИКНУТЬ» по ней:

Ссылка в Браузер:
HTML-код для Cайта:
BB-код для Форума:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Поэтому функционал Нашего портала для Вас ОГРАНИЧЕН, чтобы снять ограничения,
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
С Уважением, Администрация Портала Ангарска ALLANGARSK.RU
Читайте дополнительно в этом разделе:

Рекомендуем к прочтению: Информация
  Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Ваше мнение
Нужна ли Ангарску общественная организация АВТОМОБИЛИСТОВ, независимо от марки а/м?



Получать Новости на Е-майл





Погода Сегодня:

Партнеры проекта


Наш Портал в Рейтингах

Анализ сайта  
RSS  




Оперативно и достоверно обо всех событиях и происшествиях города Ангарска, Комментарии экспертов, Мнения официальных лиц.
При использовании материалов сайта, согласно «Пользовательскому Соглашению», активная гиперссылка ( без редиректа )
на портал ALLANGARSK.RU обязательна! Россия © ВЕСЬ АНГАРСК.РУ 2007- 2014 «Ангарские региональные новости» | cтатьи

 
 Наши контакты:
 E-mail: написать письмо
 Наш адрес:
 Иркутская обл. г. Ангарск
 9 микрорайон, ст.«Сиб-Сервис»