{title}  

«© ВЕСЬ АНГАРСК.РУ»
Первая полоса: » » Новый эксперимент в школах
Новости : Новый эксперимент в школах
Новый эксперимент в школахВ Иркутской области с первого сентября текущего года начнётся внедрение новых образовательных стандартов для учащихся пятых классов средних школ, пока в тестовом режиме. Об этом рассказал министр образования Иркутской области Виктор Басюк. Напомним, что подобные нововведения коснулись первоклашек и второклашек в прошлом году. В этом году настала очередь учеников 5-ых классов, а в следующем сентябре 2013 года начнутся эксперименты в 10-х классах. Полный же переход на новые стандарты образования должен завершиться к 2025 году.

Согласно новым образовательным стандартам, школьники 10-11 классов на общем уровне должны будут продолжить изучение обязательных учебных предметов, таких как русский язык и литература, иностранный язык, математику, физкультуру и основы безопасности жизнедеятельности. Самостоятельно ученики должны будут выбрать для своего изучения ещё не менее девяти предметов из шести представленных предметных областей, это филология, куда входит русский язык и литература, родной язык и литература; иностранные языки; общественные науки - история, география, экономика, право, обществознание и предмет “Россия в мире”; математика, информатика и естественные науки, к которым относится физика, химия, биология и естествознание, а так же физкультуру, экологию и ОБЖ. В каждой из перечисленных областей присутствуют и обязательные предметы, но ученик имеет право выбрать уровень их изучения, это может быть интегрированный, базовый и профильный. Для каждой из трех ступеней в средней школе соотношение обязательных предметов и выбранных будет разным. Так, например, в 1-4 классах 80 процентов будет обязательных предметов, а по выбору естественно 20. В 5-9 классах 60 на 40, а в 10-11 40 на 60. Виктор Басюк заверяет, что новые образовательные стандарты призваны предоставить возможность ученикам старших классов более углубленно изучить предметы, которые им более интересны, а значит, будут необходимы для них в будущем.

«Практика профильного обучения уже давно существует в школах Иркутской области», – рассказал Виктор Басюк. «Теперь она будет закреплена официально в программных документах. И не стоит бояться того, что за непрофильные предметы придется платить, в федеральных стандартах этого нет. Ребенок будет в процессе обучения выбирать ту область, которая ему наиболее интересна, и изучать ее более углубленно, причем содержание общеобразовательной программы не будет сокращено или упрощено».

Министр образования Иркутской области отметил также, что по новым стандартам школьники будет получать определенных набор знаний, но и сможет обучиться пользоваться ими. Большое внимание будет уделено и различным формам внеклассных занятий. Учитываться будут и личные достижения ученика, например, это реализация его индивидуальных проектов. В итоге должна произойти трансформация системы разделения на классы, поскольку у учеников появляется возможность свободного посещения выбранных занятий.скачать dle 12.1
Чтобы получить ссылку на эту новость, достаточно «КЛИКНУТЬ» по ней:

Ссылка в Браузер:
HTML-код для Cайта:
BB-код для Форума:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Поэтому функционал Нашего портала для Вас ОГРАНИЧЕН, чтобы снять ограничения,
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
С Уважением, Администрация Портала Ангарска ALLANGARSK.RU
Читайте дополнительно в этом разделе:

Рекомендуем к прочтению: Информация
  Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Ваше мнение
Нужна ли Ангарску общественная организация АВТОМОБИЛИСТОВ, независимо от марки а/м?



Получать Новости на Е-майл





Погода Сегодня:

Партнеры проекта


Наш Портал в Рейтингах

Анализ сайта  
RSS  




Оперативно и достоверно обо всех событиях и происшествиях города Ангарска, Комментарии экспертов, Мнения официальных лиц.
При использовании материалов сайта, согласно «Пользовательскому Соглашению», активная гиперссылка ( без редиректа )
на портал ALLANGARSK.RU обязательна! Россия © ВЕСЬ АНГАРСК.РУ 2007- 2014 «Ангарские региональные новости» | cтатьи

 
 Наши контакты:
 E-mail: написать письмо
 Наш адрес:
 Иркутская обл. г. Ангарск
 9 микрорайон, ст.«Сиб-Сервис»