{title}  

«© ВЕСЬ АНГАРСК.РУ»
В мире Интересного : Олимпийские монеты
Олимпийские монеты Люди старшего поколения наверняка понять олимпийские рубли, которые выпустил Советский союз к Московской Олимпиаде 1980 года. Олимпийский рубль украл галчонок в мультфильме «Трое из Простоквашино» у Почтальона Печкина, пожалуй, теперь его вспомнили и те, кто появился на свет гораздо позже 80 года. Те Олимпийские рубли собирали, из них составляли коллекции и меняли.

Банк России решил сделать аналогичный подарок и начал выпуск с 15 апреля 2011 года монет из драгоценных и цветных металлов, которые посвящены XXII Олимпийским Зимним играм в Сочи. В общей сложности в рамках программы «монеты Сочи 2014» на свет появится 46 видов самых различных монет, памятных и инвестиционных, общим тиражом в 36,7 миллионов штук. Основная часть тиража составляет монета, выполненная из мельхиора, номинал которой 25 рублей. Выпускать её будут до 2013 года, и планируется выпуск 10 миллионов штук в год. Остальная часть тиража приходится на золотые и серебряные монеты качества «PROOF», на золотые и серебряные монеты инвестиционного характера качества «Uncirculated», которые будут выпущены прямоугольной формы, это случится впервые в истории Российской федерации.

Монеты из драгоценных металлов можно будет купить в российских банках по ценам, которые установлены на инвестиционные или коллекционные монеты. Мельхиоровые 25-рублёвые монеты будут запаиваться в специальные блистеры количеством в 25 штук. Официально олимпийские монеты будут выпущены в обращение, однако получить их в качестве сдачи будет достаточно сложно. Уже сегодня коллекционеры оценивают мельхиоровую монету от 50 до 150 рублей.

Глядя на Банк России Банк Эстонии объявил конкурсную программу на создание эскиза монеты, которую так же хотел бы выпустить в честь Зимний Сочинской Олимпиады 2014 года. Эстонская монета будет иметь номинал в 10 евро.

Обязательным элементом рисунка эстонской олимпийской монеты должен стать герб страны, надпись «Eesti Vabariik», цифра 2014, а так же логотип Эстонского Олимпийского комитета. Отдельно отмечается, что защищенные международным правом официальные символы Международного олимпийского комитета и организационного комитета Сочинской олимпиады на данной монете быть не должно. Пока не известно, каким именно тиражом будут выпущены Эстонские монеты.
Эстония изготавливает специальные олимпийские монеты с 1992 года, в честь Лондонской Олимпиады страна в 2012 году выпустила серебряную монету номиналом 12 евро.

Известно так же, что Банк России намеривается выпустит к Сочинской и памятные сине-голубые купюры по сто рублей, на её одной стороне будет изображен сноубордист, который пролетает над городом-курортом Сочи, а на оборотной — стадион, или зимние виды спорта, или жар-птица. Тираж купюр - 10 миллионов экземпляров.

Стоит отметить, что сочинские банкноты первые памятные купюры, выпускаемые Центральным банком России, до этого банк изготавливал исключительно памятные монеты.скачать dle 12.1
Чтобы получить ссылку на эту новость, достаточно «КЛИКНУТЬ» по ней:

Ссылка в Браузер:
HTML-код для Cайта:
BB-код для Форума:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Поэтому функционал Нашего портала для Вас ОГРАНИЧЕН, чтобы снять ограничения,
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
С Уважением, Администрация Портала Ангарска ALLANGARSK.RU
Читайте дополнительно в этом разделе:

Рекомендуем к прочтению: Информация
  Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Ваше мнение
Нужна ли Ангарску общественная организация АВТОМОБИЛИСТОВ, независимо от марки а/м?



Получать Новости на Е-майл





Погода Сегодня:

Партнеры проекта


Наш Портал в Рейтингах

Анализ сайта  
RSS  




Оперативно и достоверно обо всех событиях и происшествиях города Ангарска, Комментарии экспертов, Мнения официальных лиц.
При использовании материалов сайта, согласно «Пользовательскому Соглашению», активная гиперссылка ( без редиректа )
на портал ALLANGARSK.RU обязательна! Россия © ВЕСЬ АНГАРСК.РУ 2007- 2014 «Ангарские региональные новости» | cтатьи

 
 Наши контакты:
 E-mail: написать письмо
 Наш адрес:
 Иркутская обл. г. Ангарск
 9 микрорайон, ст.«Сиб-Сервис»