{title}

«© ВЕСЬ АНГАРСК.РУ»
Газета ВРЕМЯ : Первое домашнее УРА!
Первое домашнее УРА!Что бы там ни говорили в адрес «Ермака» местные спортивные критики, но наша команда играть умеет. Когда захочет. 1 октября ангарские хоккеисты явно жаждали победы, и эта самая жажда была утолена сочной для игроков и вкусной для болельщиков победой со счетом 3 : 0. Игра первая: В прошлом сезоне матчи между командами «Торпедо» (Усть-Каменогорск) «Ермак» завершились с преимуществом усть-каменогорцев - 6:4, 5:2, 6:2, 8:1. На матч 1 октября ангарские хоккеисты вышли какими-то замороженными. Было впечатление, что ребята как минимум месяц не видели ни льда, ни шайбы. При этом они отчаянно боролись в каждом моменте и… выигрывали эту борьбу!

Ближе к концу первого периода, на 16-й минуте, «Ермак» открывает счет. Защитник Роберт Харисов отдает замечательную передачу на «пятачок», где её принимает нападающий Андрей Огородников. Можно бить. Замах. Передача на дальнюю штангу. А там капитан «Ермака» Николай Заржицкий уже без особых проблем отправляет шайбу в ворота «торпедовцев». 1:0.

Третья двадцатиминутка стала не только завершающей, но и решающей. Уже на 55-й секунде третьего периода Станислав Басов увеличивает счет до 2:0. 10 минут спустя благодаря передаче Олега Кряжева ворота усть-каменогорцев были взяты в третий раз. Бросок Сергея Тополя поставил точку в этом матче, который закончился нашей победой 3:0.

Игра вторая

Уже на первых минутах было очевидно, что «торпедовцы» после вчерашней встречи сделали для себя выводы. К середине первого периода команды обменялись несколькими голевыми моментами и нарушениями правил. На 16-й минуте «Ермак» уже в третий раз вынужден был играть в меньшинстве.

Этим охотно воспользовались нападающие Усть-Каменогорска - 0:1. Концовка первого периода также выдалась жаркой. За полминуты до начала перерыва «торпедовцы» остаются втроем (позволили себе грубую игру, за что совершенно справедливо были наказаны). Ангарские хоккеисты зажимают соперника в их зоне, идет прессинг, удар, еще удар, шайба отскакивает на «пятачок», передача, снова удар, мимо. Возле ворот «Торпедо» словно вихрь суетится наша линия атаки, и опять сработала связка Огородников - Заржицкий. Капитан «Ермака» за 5 секунд до конца первого периода сравнял счет - 1:1.

После перерыва встреча приняла характер в меру жесткой игры. Хоккеисты «Ермака» начали нарушать, за что, естественно, оказывались на скамейке штрафников. На 6-й минуте за атаку игрока, не владеющего шайбой, на две минуты был удален наш капитан и нападающий Николай Заржицкий. Как и в первом периоде, гости охотно воспользовались численным преимуществом и опять вышли вперед - 1:2. После пропущенной шайбы ангарская хоккейная дружина всеми силами пошла отыгрываться.

Атаки сыпались одна за другой, наконец на 13-й минуте ворота «торпедовцев» были взяты. После затянутой атаки с большим количеством ударов шайба оказывается где-то возле самых ворот. Нападающие и защитники пытаются её достать, но проворней всех оказался Олег Кряжев. Именно после его касания черный резиновый диск влетел в ворота усть-каменогорцев. После второго периода на табло высвечивалось 2:2, и у болельщиков начались дискуссии: выиграем - не выиграем, забьем - не забьем.

Хоккейная фортуна в тот вечер оказалась более благосклонной к гостям, на 7-й минуте Усть-Каменогорск выходит вперед. Финальная сирена прозвучала при счете 2:3, увы, но не смогли ребята отыграться. Ангарский болельщик принял это с достоинством, после матча все дружно встали и хором закричали: «Молодцы!»

Сейчас «Ермак» отправится в Екатеринбург, где встретится с лидером зоны Восток, командой «Автомобилист». Интересный факт: отличившиеся заброшенными шайбами и голевыми передачами Огородников, Кряжев и Заржицкий в прошлом сезоне играли за то самое «Торпедо» из Усть-Каменогорска, которое благодаря их усилиям нынче было повержено «Ермаком».