{title}  

«© ВЕСЬ АНГАРСК.РУ»
Первая полоса: » » В нашем царстве-государстве можно позволить себе только одну роскошь – или ребенка, или кредит
Газета ВРЕМЯ : В нашем царстве-государстве можно позволить себе только одну роскошь – или ребенка, или кредит
В нашем царстве-государстве можно позволить себе только одну роскошь – или ребенка, или кредитНа первый взгляд у меня есть все: муж, ребенок, жилье, красный диплом вуза, хорошая работа, машина. И никто даже из близких знакомых не догадывался, в какой нищете мы жили семьей целый год. Когда я уходила в декрет, предприятие выплатило мне неплохую сумму декретных – 60 тысяч рублей. После рождения дочери мы получили от государства ещё 10 тысяч рублей.

На эти деньги мы купили всё необходимое для малышки - одежду, мебель, обогреватель, коляску. Декретные кончились. Осталось только пособие по уходу за ребёнком до достижения им 1,5 лет – 4850 рублей. И…грянул кризис. Зарплата мужа сократилась на треть. Её стало хватать только на то, чтобы отдавать кредит за машину, платить аренду за гараж и отправлять алименты его бывшей семье. Вот так в одночасье мы стали втроём жить на месячное детское пособие по 1600 на человека в месяц.

Естественно, что этого бы не хватило даже на еду. Поэтому муж устроился на вторую работу - водителем в такси. С одной стороны, да, теперь в кармане у меня всегда лежало 100 рублей на чёрный день, плюс появились деньги, чтобы платить за квартиру и отдавать долги (которые, несомненно, появились сразу же). Но муж стал по двое суток пропадать – с одной работы сразу уходил на другую.

Когда нет денег, жизнь представляется совсем в другом свете. Дети, даже самые любимые, не радуют. Супруг раздражает. Телевизор смотреть не хочется – от красивой экранной жизни тошнит. По той же причине не хочется уходить дальше своего двора – витрины магазинов вгоняют в депрессию. Как же мы жили? В начале месяца, перед «получкой», так я называла своё пособие, я составляла список необходимых покупок. Первым делом всё, что нужно ребёнку. Правда, пришлось пожертвовать занятиями в детском бассейне, которые стоили 500 рублей в месяц.

Список взрослой еды я сокращала до минимума. Пропало из него мясо – его заменили американские куриные окорочка. Может, наши и лучше, но те дешевле! Мы перестали покупать сыр, колбасу, конфеты, кофе, сметану, йогурты. Для того чтобы ещё больше сократить затраты на еду, я налепила огромное количество вареников с картошкой (благо своей навалом). Они и стали для нас едой №1. Ещё очень помогли дачные заготовки, салаты из свежих овощей. Когда есть было совсем нечего, я делала большую тарелку морковного салата с чесноком. Это был и обед, и ужин.

За прошедший год мы с мужем не купили себе НИ ОДНОЙ новой вещи и обуви. Не подарили друг другу НИ ОДНОГО подарка. Я ВООБЩЕ не покупала себе косметики и даже не красила волосы. Как только у меня появилась возможность, я пошла работать. И поняла одну вещь: в нашем царстве-государстве можно позволить себе только одну роскошь – или ребенка, или кредит.

Анастасия РУБЛЕВА
скачать dle 12.1
Чтобы получить ссылку на эту новость, достаточно «КЛИКНУТЬ» по ней:

Ссылка в Браузер:
HTML-код для Cайта:
BB-код для Форума:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Поэтому функционал Нашего портала для Вас ОГРАНИЧЕН, чтобы снять ограничения,
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
С Уважением, Администрация Портала Ангарска ALLANGARSK.RU
Читайте дополнительно в этом разделе:

Рекомендуем к прочтению: Информация
  Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Ваше мнение
Нужна ли Ангарску общественная организация АВТОМОБИЛИСТОВ, независимо от марки а/м?



Получать Новости на Е-майл





Погода Сегодня:

Партнеры проекта


Наш Портал в Рейтингах

Анализ сайта  
RSS  




Оперативно и достоверно обо всех событиях и происшествиях города Ангарска, Комментарии экспертов, Мнения официальных лиц.
При использовании материалов сайта, согласно «Пользовательскому Соглашению», активная гиперссылка ( без редиректа )
на портал ALLANGARSK.RU обязательна! Россия © ВЕСЬ АНГАРСК.РУ 2007- 2014 «Ангарские региональные новости» | cтатьи

 
 Наши контакты:
 E-mail: написать письмо
 Наш адрес:
 Иркутская обл. г. Ангарск
 9 микрорайон, ст.«Сиб-Сервис»