{title}  

«© ВЕСЬ АНГАРСК.РУ»
Первая полоса: » » История о том, как неверный диагноз свалил с ног опытного предпринимателя
Газета ВРЕМЯ : История о том, как неверный диагноз свалил с ног опытного предпринимателя
История о том, как неверный диагноз свалил с ног опытного предпринимателяРедкий ангарчанин не знаком с зоомагазинами «Дельфин» и «Сапсан». 12 лет назад именно с них началась в городе частная торговля птицами и животными. Дав объявление о продаже любимого магазина, Юрий БЕСЕДИН все же надеется, что до этого дело не дойдет. Предприниматель Юрий БЕСЕДИН за эти годы сумел так её обустроить в обычных подвалах, что сюда теперь ходят не только покупать, но и смотреть. Здесь первыми в городе появились тигровый питон, змеи, игуаны, шиншилла.

Визитной карточкой магазина стал серый попугай жако. Слушать, как он кричит «Гоша - президент!», ходил весь город. И вдруг как гром среди ясного неба объявление на двери: «Продается». Юрий Беседин встретил нас в расстроенных чувствах. Оказалось, причина совсем не в финансовом кризисе, девальвации рубля и снижении потребительского спроса – есть вещи и пострашнее.

В феврале 2009 года Беседину нужно было вывезти волнистых попугайчиков для продажи в другой город, для чего потребовалось ветеринарное свидетельство. Анализы делали в иркутской ветлаборатории на основании птичьих экскрементов. Ответ пришел лишь через месяц: птица чистая, даем добро. Юрий Анатольевич другого и не ожидал, благо попугаями он занимается столько, сколько себя помнит. Однако в тот же день ему перезвонили и сообщили совсем другой диагноз: обнаружен орнитоз.

Как рассказала нашей газете начальник эпизоотического отряда ангарского центра по борьбе с болезнями животных Анастасия ШИЛЬНИКОВА, орнитоз - это инфекционное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем и опасно для человека. Начальные симптомы болезни - кашель, вялость, возможный подъем температуры - легко спутать с признаками ОРЗ.

- За 20 с лишним лет такое у меня случилось впервые, - признается Беседин. - Я уверен: мои попугаи были здоровые. Со своим опытом я могу отличить больных птиц от здоровых. А вот в Иркутске в то время действительно была вспышка орнитоза. В одном только зоомагазине «Нерпенок» арестовали под карантин 600 больных попугаев. Возможно, что мои анализы перепутали с другими. Ко мне не обратился ни один человек с жалобой на нездоровье купленной у меня птички!

Беседин повез в Иркутск повторные анализы. Они подтвердили, что у его птиц всё благополучно. Но информация в местных и областных СМИ сделала своё дело: спрос на птичек упал. За это время Юрий Анатольевич выдержал положенный полтора месяца карантин, отсадив всех пернатых в отдельное помещение, специалисты провели санобработку магазинов. Персонал прошел обследование в поликлинике, заболевших обнаружено не было. Но. Вынужденный простой сказался на доходах. Надо было платить аренду и налоги.

Всё это не могла покрыть торговля другими животными, так как ставку Беседин делал именно на птиц. Своими любимцами он начал заниматься еще со времен молодости в Ташкенте. По сути, он профессиональный заводчик попугаев, канареек, поставляет оптом живой товар во многие зоомагазины области, привозит из Краснодара молодь для обновления генофонда. И занимается этим не столько ради заработка, а потому что душа просит. Не случайно же цены в его магазинах одни из самых низких в городе.

- Вот только я никак не могу подняться. У меня и справка есть, а люди всё чего-то боятся, - предприниматель вздыхает и опускает голову. Поставщик из Краснодара, зная безупречную деловую репутацию Беседина, дает ангарчанину птенцов в долг. Как честный человек, чтобы рассчитаться с ним и банками, Юрий Анатольевич решился на то, чего раньше не мог представить даже в кошмарном сне: продать дело всей своей жизни – магазин «Сапсан». Жалко? Не то слово!

Что дальше? Лично мы уверены: Беседина так просто не завалишь. На даче у него живут три павлина, а в голове есть идеи. Все, конечно, о птичках. Например, фазанах. Охота на них развита в Европе, а в Сибири для них так просто отличные условия. Правда, в наших лесах фазаны не водятся. Ну так туда еще Беседин не дошел…

Оксана ТИХАЯ,
фото Николая СТЕРНИНА
скачать dle 12.1
Чтобы получить ссылку на эту новость, достаточно «КЛИКНУТЬ» по ней:

Ссылка в Браузер:
HTML-код для Cайта:
BB-код для Форума:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Поэтому функционал Нашего портала для Вас ОГРАНИЧЕН, чтобы снять ограничения,
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
С Уважением, Администрация Портала Ангарска ALLANGARSK.RU
Читайте дополнительно в этом разделе:

Рекомендуем к прочтению: Информация
  Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Ваше мнение
Нужна ли Ангарску общественная организация АВТОМОБИЛИСТОВ, независимо от марки а/м?



Получать Новости на Е-майл





Погода Сегодня:

Партнеры проекта


Наш Портал в Рейтингах

Анализ сайта  
RSS  




Оперативно и достоверно обо всех событиях и происшествиях города Ангарска, Комментарии экспертов, Мнения официальных лиц.
При использовании материалов сайта, согласно «Пользовательскому Соглашению», активная гиперссылка ( без редиректа )
на портал ALLANGARSK.RU обязательна! Россия © ВЕСЬ АНГАРСК.РУ 2007- 2014 «Ангарские региональные новости» | cтатьи

 
 Наши контакты:
 E-mail: написать письмо
 Наш адрес:
 Иркутская обл. г. Ангарск
 9 микрорайон, ст.«Сиб-Сервис»