{title}  

«© ВЕСЬ АНГАРСК.РУ»
Первая полоса: » » Точечная застройка ухудшает жилищные условия 12 семьям
Газета ВРЕМЯ : Точечная застройка ухудшает жилищные условия 12 семьям
Точечная застройка ухудшает жилищные условия 12 семьям- Все на общее собрание! – и из подъезда во двор выходят одни бабульки. Хорошо хоть им это не лениво, иначе как бы остальные жильцы узнали о том, что хотят устроить по соседству? После собрания плохая новость пронеслась по подъездам 2-го и 3-го дома квартала 80: между этими домами будут строить магазин. Уже и проект готов. Разумеется, самые активные пенсионеры тут же составили петицию на имя главы города, собрали подписи, что все жильцы против строительства, и отнесли в общественную приемную.

Точечная застройка ухудшает жилищные условия 12 семьямТолько вот какой с этого толк? Ведь если уже есть конкретный проект, значит, и вопрос по земле решен. Кто ж из предпринимателей станет строиться на чужой территории на свои кровные? К слову сказать, жители так и поняли после собрания: здесь будет социальный магазин.

Слово «социальный» применительно к нашему городу уже давно приобрело не совсем хорошее значение. От него порой дурно пахнет банальным обманом потребителей. Сколько раз мы рассказывали истории наших читателей, когда «социальная цена» оказывалась выше обычной, и это касается многого: телефонной связи, продуктов, транспортных расходов. Следует с большой осторожностью относиться к таким «зеленым ценникам» и смотреть в оба, чтобы вам не подсунули никуда не годный товар, который иначе чем по «социальной цене» и не продашь. В свете всего этого нам тоже не совсем понятно, как может стать социальным магазин:

А) построенный в разгар кризиса с нулевого цикла,
Б) в центре города на улице Карла Маркса, где квадратный метр земли стоит страшно сказать сколько. Протестовать против точечной застройки всё равно что ложиться перед движущимся асфальтовым катком. Давно выкуплены под бизнес почти все «козырные» первые этажи на центральных улицах и даже в переулках. Выход один – строить. Причем понятно, что предприниматели не горят желанием строиться на пустырях и окраинах. Бизнес есть бизнес, кто против-то?

Жильцы.

И их можно понять. Лишь беглого взгляда на план проекта хватает, чтобы сообразить: новая постройка ухудшит жилищные условия жителей второго и третьего этажей, чьи окна выходят в торец здания.

Мы побывали на месте предполагаемого строительства и узнали, что на первых этажах квартир уже почти не осталось – эти помещения переведены в нежилые. Лишь на одном окошке висит баннер – «продается». На втором этаже жильцы совсем недавно переехали, купив две квартиры и объединив их в одну. Недолго радовались виду из окна на кленовую крону, скоро будут смотреть на листовое железо или металлочерепицу крыши. Кто новый хозяин этого пока зеленого пятачка с еще живыми пятью тополями, четырьмя кленами и семью акациями? Как сообщили нашей газете в департаменте архитектуры и градостроительства, заказчик проекта – физическое лицо Татьяна ШАРКОВА.

Юрист правового агентства «Статус» Наталья ГОНЧАРУК, согласовывающая проектную документацию, на прошлой неделе провела общее собрание жильцов. Цель – ознакомить жителей с готовым проектом и предупредить их о строительстве за год до его начала, чтобы потом не было стихийных митингов на эту тему. По большому счету так «выходить в народ» должны все предприниматели, рассчитывающие в будущем на добрососедские отношения, а не на протесты и жалобы в контролирующие органы.

Ведь не секрет, что на публичные слушания по точечным застройкам люди, которых это непосредственно коснется, не ходят. Откуда им узнать о них, если объявления о проведении печатаются самыми мелкими буквами в непопулярных изданиях? К примеру, на публичные слушания по строительству в 80 квартале, которые прошли еще 20 апреля 2007 года, явилось 49 ангарчан только потому, что этот вопрос был в то время «подогрет» скоропостижно почившим сегодня общественным движением «Защити свой дом».

Проект разрабатывался лицензированной организацией «Горпроект», архитектором Сергеем МЕРКУЛЬЕВЫМ. И главное, на чем он заострил внимание, – не испортить архитектурный облик исторического центра города, даже заручился поддержкой иркутского центра сохранения историко-культурного наследия. По его мнению, пустоты между домами необходимо заполнять архитектурными вставками, декором. Ансамбль домов с магазином, дескать, будет выразительным, стильным и законченным.

Насчет выразительности мы бы поспорили. Вроде бы нормально, и облик действительно не испорчен. Однако, решение стандартное и скучное. Думаем, что задача архитекторов, выполняющих такие частные заказы, как раз и состоит в том, чтобы предложить предпринимателям нечто такое, от чего горожане придут в восторг. Когда люди увидят, как круто у них станет, даже самые ортодоксально настроенные не возразят против строительства.

Так у нас. Магазин, который не хотят видеть жители квартала 80.

А так у них. Вена. Дом архитектора Хундертвассера. Он считал, что прямые линии, серые цвета, ровные улицы, отсутствие зелени в городе убивают людей. И если нет возможности посадить дерево на земле, нужно обязательно посадить его… на крыше. И это не музей, здесь живут и работают люди! В доме имеется 52 квартиры, 4 офиса, 16 частных и 3 общие террасы, а также в общей сложности 250 деревьев и кустарников.

Инна РУКОСУЕВА
скачать dle 12.1
Чтобы получить ссылку на эту новость, достаточно «КЛИКНУТЬ» по ней:

Ссылка в Браузер:
HTML-код для Cайта:
BB-код для Форума:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Поэтому функционал Нашего портала для Вас ОГРАНИЧЕН, чтобы снять ограничения,
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
С Уважением, Администрация Портала Ангарска ALLANGARSK.RU
Читайте дополнительно в этом разделе:

Рекомендуем к прочтению: Информация
  Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Ваше мнение
Нужна ли Ангарску общественная организация АВТОМОБИЛИСТОВ, независимо от марки а/м?



Получать Новости на Е-майл





Погода Сегодня:

Партнеры проекта


Наш Портал в Рейтингах

Анализ сайта  
RSS  




Оперативно и достоверно обо всех событиях и происшествиях города Ангарска, Комментарии экспертов, Мнения официальных лиц.
При использовании материалов сайта, согласно «Пользовательскому Соглашению», активная гиперссылка ( без редиректа )
на портал ALLANGARSK.RU обязательна! Россия © ВЕСЬ АНГАРСК.РУ 2007- 2014 «Ангарские региональные новости» | cтатьи

 
 Наши контакты:
 E-mail: написать письмо
 Наш адрес:
 Иркутская обл. г. Ангарск
 9 микрорайон, ст.«Сиб-Сервис»