{title}  

«© ВЕСЬ АНГАРСК.РУ»
Первая полоса: » » Ангарчане с вечера занимали очередь, чтобы утром записать ребенка в садик
Газета ВРЕМЯ : Ангарчане с вечера занимали очередь, чтобы утром записать ребенка в садик
Ангарчане с вечера занимали очередь, чтобы утром записать ребенка в садик1 апреля родителям малышей в возрасте от полутора до трех лет было не до смеха. Началась запись в детские сады. И хотя, по словам Натальи БЕЛОУС, начальника управления образования, продолжаться она будет до 31 августа, многие родители справедливо решили: кто первым встал - тому и тапки.
Лида пришла в 5 утра, чтобы записать своего ребенка, которому год и девять месяцев, в детское учреждение № 34. Молодая мама уже два месяца работает продавцом. Днем, пока она на работе, с ребенком сидит отец, который работает в ночную смену. Как долго они выдержат такой ритм, неизвестно – ясли для них насущная необходимость.

Д/у №103. У пришедших последними надежды попасть сюда практически нет. Надежда в очереди вторая - приехала в садик 5.20 утра. Надя беременна вторым ребенком, но еще работает. С первым сидит ее полуслепая мама-инвалид. А куда деваться? Декретный отпуск кончился… Лидия Васильевна - мать троих детей. Дочери 2 года, с ней сейчас сидит 70-летняя бабушка. У Лидии Васильевны при записи преимущество как у многодетной матери, только на это она и надеется.

Каждому входящему в д/у №34 предлагается отметиться в списке. В 7.20 таковых было 34 человека, а к 8 утра уже 50. Люди обсуждали, что в садике за универмагом люди занимали очередь с вечера накануне. И действительно, в детском учреждении №103 в коридоре на втором этаже очередь, также ведется запись пришедших, в списке уже 38 человек. На часах 7.40, заведующая принимает тех, кто пришел первыми .

Это родители Аня и Сергей. Первыми оказались потому, что приехали к садику прошлым вечером. Всю ночь просидели в машине с бутербродами и термосом. Рассказывают, что люди начали съезжаться к трем часам ночи. И если бы они приехали к четырем часам утра, как собирались, шансов попасть в ясли у них бы уже не было. И даже то, что они подали заявление, никаких гарантий не дает. Набирают группу в 15 человек. Несколько мест отдадут детям воспитателей. На оставшиеся претендуют льготники: матери-одиночки или родители, у которых один ребенок уже ходит в этот садик, и так далее.

Сейчас Аня и Сергей бросят все силы на сбор необходимых документов – они должны принести их до 1 мая, иначе место отдадут другому ребенку.

Государство поставило своей целью увеличение рождаемости. И рожают многие. Только государству родители со своими детьми и проблемами малоинтересны. Ведь для чего нужен садик? Чтобы родители могли спокойно работать, обеспечивать семью и платить налоги. В Ангарске из закрытых в 90-е годы садов ни один городу, когда возникла необходимость, не вернулся. Чиновникам, видимо, выгоднее пособия платить, чем дать мамам возможность самим зарабатывать.

Алена ЗОРИНА,
фото Николая СТЕРНИНА
скачать dle 12.1
Чтобы получить ссылку на эту новость, достаточно «КЛИКНУТЬ» по ней:

Ссылка в Браузер:
HTML-код для Cайта:
BB-код для Форума:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Поэтому функционал Нашего портала для Вас ОГРАНИЧЕН, чтобы снять ограничения,
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
С Уважением, Администрация Портала Ангарска ALLANGARSK.RU
Читайте дополнительно в этом разделе:

№1 Высказал(а) Своё мнение: mrjins {flag} {strana} {gorod}


Гости
Регистрация: --
Репутация: {repa}
Кто нибудь может рассказать что случилось в детском саду №54. Говорят там дошло до мордобоя.
№2 Высказал(а) Своё мнение: N.K. {flag} {strana} {gorod}


Гости
Регистрация: --
Репутация: {repa}
Неужели? А где этот сад?
Рекомендуем к прочтению: Информация
  Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Ваше мнение
Нужна ли Ангарску общественная организация АВТОМОБИЛИСТОВ, независимо от марки а/м?



Получать Новости на Е-майл





Погода Сегодня:

Партнеры проекта


Наш Портал в Рейтингах

Анализ сайта  
RSS  




Оперативно и достоверно обо всех событиях и происшествиях города Ангарска, Комментарии экспертов, Мнения официальных лиц.
При использовании материалов сайта, согласно «Пользовательскому Соглашению», активная гиперссылка ( без редиректа )
на портал ALLANGARSK.RU обязательна! Россия © ВЕСЬ АНГАРСК.РУ 2007- 2014 «Ангарские региональные новости» | cтатьи

 
 Наши контакты:
 E-mail: написать письмо
 Наш адрес:
 Иркутская обл. г. Ангарск
 9 микрорайон, ст.«Сиб-Сервис»