{title}  

«© ВЕСЬ АНГАРСК.РУ»
Первая полоса: » » Тайная комната. Питерский клад и 40 мешков серебра
Новости : Тайная комната. Питерский клад и 40 мешков серебра
Тайная комната. Питерский клад и 40 мешков серебраНет, это не очередная серия фильма про волшебников, это российская находка. Документы, которые обнаружили вместе с кладом, в особняке, некогда принадлежащим князю Василию Нарышкину, в Санкт-Петербурге на улице Чайковского, скорее всего принадлежат Сергею Сергеевичу Сомову, ротмистру лейб-гвардии Гусарского полка, сообщает информационное агентство «РИА «Новости».

Среди найденных уникальных предметов: серебряная посуда, украшения и награды. Клад нашли рабочие, занятые на объекте реставрационными работами. В находке есть увольнительный Билет воспитанника Императорского училища правоведения Сергея Сомова, который датируется 28 маем 1908 года и Свидетельство о пожаловании лейб-гвардии гусарского Его Величества полка поручику Сергею Сомову ордена Белого Орла, от 20 октября 1915 года.

После того как сопоставили даты и факты, специалисты утверждают, что с большой долей уверенности можно говорить, что речь в документах идет именно о гусаре Сергее Сергеевиче Сомове, который после революции иммигрировал во Францию, он же был в числе приближенных Великого князя Владимира Кирилловича. Гусар Сомов состоял в Обществе бывших русских судебных деятелей и Объединении правоведов. В середине 1950-х годов заведовал музеем полкового Объединения лейб-гвардии Его Величества гусарского полка и участвовал в составлении витрин, посвящённых памяти российских войск в парижском Музее инвалидов в 1955 году. Сомов так же был членом Санкт-Петербургского кружка. Скончался Сомов 12 февраля 1976 года, и был похоронен на кладбище Сент-Женевьев де Буа под Парижем.


Тайная комната, в которой был найден клад, имеет площадь около шести квадратных метров и высоту около двух метров, в ней хранилось 40 мешков серебряной посуды с семейным гербом Нарышкиных.

Сервизы оказались полными и специалисты заявляют, что аналогов для Петербурга, скорее всего уже не будет найдено. В общей сложности, клад насчитывает несколько тысяч предметов, начиная от ложек и кончая супницами и самоварами. Только для того, чтобы составить опись всех найденных находок, может потребоваться несколько недель.

Специалистам предстоит провести работы и по оценке удивительной находки. При этом необходимо установить и личности тех, кто непосредственно обнаружил клад, поскольку по российским законам им причитается половина рыночной стоимости клада. Однако, эксперты говорят, что с этим могут возникнуть проблемы, поскольку в государственном бюджете нет строки предусматривающей выплаты кладоискателям. А в данном случае сумма может быть просто астрономической.

После того как будет проведена опись и оценка, коллекция будет отдана в один из музеев в Санкт-Петербурге. По предварительной информации, скорее всего это будет Павловск.скачать dle 12.1
Чтобы получить ссылку на эту новость, достаточно «КЛИКНУТЬ» по ней:

Ссылка в Браузер:
HTML-код для Cайта:
BB-код для Форума:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Поэтому функционал Нашего портала для Вас ОГРАНИЧЕН, чтобы снять ограничения,
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
С Уважением, Администрация Портала Ангарска ALLANGARSK.RU
Читайте дополнительно в этом разделе:

Рекомендуем к прочтению: Информация
  Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Ваше мнение
Нужна ли Ангарску общественная организация АВТОМОБИЛИСТОВ, независимо от марки а/м?



Получать Новости на Е-майл





Погода Сегодня:

Партнеры проекта


Наш Портал в Рейтингах

Анализ сайта  
RSS  




Оперативно и достоверно обо всех событиях и происшествиях города Ангарска, Комментарии экспертов, Мнения официальных лиц.
При использовании материалов сайта, согласно «Пользовательскому Соглашению», активная гиперссылка ( без редиректа )
на портал ALLANGARSK.RU обязательна! Россия © ВЕСЬ АНГАРСК.РУ 2007- 2014 «Ангарские региональные новости» | cтатьи

 
 Наши контакты:
 E-mail: написать письмо
 Наш адрес:
 Иркутская обл. г. Ангарск
 9 микрорайон, ст.«Сиб-Сервис»