{title}  

«© ВЕСЬ АНГАРСК.РУ»
Первая полоса: » » Краткий исторический очерк о городе Калуга
Каталог статей : Краткий исторический очерк о городе Калуга
Краткий исторический очерк о городе КалугаКалуга принадлежит к числу старинных городов нашей великой Родины. В ее своеобразном и только ей присущем внешнем облике с выразительной полнотою отражены и теплое дыхание минувших столетии и весенняя свежесть социалистической эпохи. По богатству исторических событий Калуга по праву занимает одно из видных мест в знаменитой семье древнейших русских городов, расположенных вокруг Москвы на живописных просторах Восточно-Европейской равнины. Возраст нашего замечательного города, к большому сожалению, точно не установлен, но он настолько солидный, что измеряется примерно шестью столетиями. Первоначально Калуга была пограничной крепостью Московского государства, затем стала крупным широко известным торговым пунктом феодальной России.

В пореформенный период она пережила глубокий хозяйственный упадок; и вот теперь — это промышленный и культурный центр области, процветающий социалистический город дальнею Подмосковья.

Через бесконечную череду тяжелейших испытаний прошел наш город за свою долгую и трудную жизнь. Много раз, мужественно защищая подступы к Москве, Калуга бесстрашно принимала на себя беспощадные удары Золотой Орды и феодальной Литвы, крымских ханов и польской шляхты; в начале XIX столетня вместе со всей русской армией она выдержала отчаянный натиск наполеоновских войск, рвавшихся в хлебные районы страны, и вписала славную страницу в Отечественную войну советского народа против фашистских захватчиков.

Значительную роль сыграла Калуга и в общенародных и революционных движениях против темных сил угнетателей. В начале XVII столетия наш город был главным центром первого в России массового крестьянского восстания под предводительством талантливого народного полководца Ивана Болотникова.

Калужские рабочие приняли активное участие в первой народной революции 1905 года, а в ноябре 1917 года подняли над городом знамя Советов. Много сил, умения и трудолюбия вложили калужане в развитие и строительство своего родного города. Древняя, но всегда юная Калуга, как и вся могучая Советская держава, достойно встретила всенародный праздник — сорокалетне Великой Октябрьской социалистической революции. В знак такой исторической даты и написан этот небольшой очерк о Калуге.

Вполне возможно, что старожилам города, особенно тем, кто издавна обстоятельно и усердно занимается краеведением, наш очерк может показаться недостаточно полным. Заранее просим извинения у такого строгого читателя,горячо желающего видеть капитальную работу по истории родного города. Но пока такой книге о Калуге нет.

Наш город растет и ширится. Добрая половина его населения — молодежь, которая, к сожалению, смутно знает историю своего города, она не видела его в предвоенную пору, да и вряд ли осведомлена о путях его дальнейшего развития. Поэтому мы позволим себе адресовать этот краткий очерк пашен молодежи. И если он, хотя бы в небольшой степени, будет способствовать повышению интереса молодых калужан к истории, хозяйству, культуре и завтрашнему дню родного города, автор будет считать свою задачу выполненной.

Источник: "О Калуге"
скачать dle 12.1
Чтобы получить ссылку на эту новость, достаточно «КЛИКНУТЬ» по ней:

Ссылка в Браузер:
HTML-код для Cайта:
BB-код для Форума:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Поэтому функционал Нашего портала для Вас ОГРАНИЧЕН, чтобы снять ограничения,
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
С Уважением, Администрация Портала Ангарска ALLANGARSK.RU
Читайте дополнительно в этом разделе:

Рекомендуем к прочтению: Информация
  Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Ваше мнение
Нужна ли Ангарску общественная организация АВТОМОБИЛИСТОВ, независимо от марки а/м?



Получать Новости на Е-майл





Погода Сегодня:

Партнеры проекта


Наш Портал в Рейтингах

Анализ сайта  
RSS  




Оперативно и достоверно обо всех событиях и происшествиях города Ангарска, Комментарии экспертов, Мнения официальных лиц.
При использовании материалов сайта, согласно «Пользовательскому Соглашению», активная гиперссылка ( без редиректа )
на портал ALLANGARSK.RU обязательна! Россия © ВЕСЬ АНГАРСК.РУ 2007- 2014 «Ангарские региональные новости» | cтатьи

 
 Наши контакты:
 E-mail: написать письмо
 Наш адрес:
 Иркутская обл. г. Ангарск
 9 микрорайон, ст.«Сиб-Сервис»