{title}  

«© ВЕСЬ АНГАРСК.РУ»
Первая полоса: » » Заряди мобильник от костра
В мире Интересного : Заряди мобильник от костра
Заряди мобильник от костраУченые из Харькова изобрели совершенно необычный прибор, который даёт возможность заряжать мобильные устройства от... пламени костра. То есть? если вы вдали от цивилизации, розетки и так далее у вас всегда есть возможность зарядить свой телефон от костра и позвать на помощь или сказать, что с вами всё в порядке. Чудо, разве нет?

Руслан Сухов преподаватель кафедры теплофизики и молекулярной физики вместе со своими студентами с физико-энергетического факультета Харьковского национального университета имени Василия Назаровича Каразина разработали экспериментальное устройство. В основу данной разработки легла дипломная работа одного из будущих физиков.

Сухов рассказывает, что он с ребятами купил в магазине элемент Пельтье, а так же электронные компоненты и собрали переходник, преобразующий слабый сигнал из элемента Пельтье в подходящий для зарядки мобильного аппарата. Примечательно, но все использованные в этом уникальном приборе детали известны и используются очень давно, однако до харьковчан их воедино никто не собирал.

По словам украинских изобретателей, для того чтобы получить заряд, нужно всего лишь развести костер, для заряда хватает даже пламени обычной парафиновой свечи. Над источником сверху закрепить теплоэлектрический элемент зарядки для создания разности тепловых потенциалов. На пластину из металла необходимо поставить маленькую емкость с водой.

«Ток от пластины поступает сначала в преобразователь, а затем — в телефон, так идет процесс зарядки. Пока внизу пластины будет горячо, а вверху — прохладно — телефон будет заряжаться. Вода сверху должна быть прохладной, чтобы обеспечить разницу в температуре. Хватает воды температурой 40 градусов», — раскрывает секреты Сухов. Специалисты - физики говорят, что ничего подобного нет ни в Украине, ни за границей.

Преподаватель отметил, что была поставлена элементарная задача – преобразование тепловой энергии в электричество. Это действительно становится актуальным, когда никаких иных доступных источников энергии нет.

Уникальное устройство для подзарядки мобильного телефона весит немногим больше 100 грамм, себестоимость его производства обойдётся примерно в 150 гривен или 550 российских рублей.

С наступлением весны физики, конечно же, уже опробовали своё изобретение в туристических походах. «А во время дня открытых дверей университета будущие абитуриенты очень увлеклись устройством, что полтора часа заряжали свои телефоны», — смеются ученые.

Приспособлением украинских ученых уже выказали заинтересованность профессиональные туристы. Например, президент областной федерации альпинизма и скалолазания Геннадий Копейка, который подтвердил, что случаются такие ситуации в которых под рукой действительно ничего не, кроме костра. скачать dle 12.1
Чтобы получить ссылку на эту новость, достаточно «КЛИКНУТЬ» по ней:

Ссылка в Браузер:
HTML-код для Cайта:
BB-код для Форума:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Поэтому функционал Нашего портала для Вас ОГРАНИЧЕН, чтобы снять ограничения,
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
С Уважением, Администрация Портала Ангарска ALLANGARSK.RU
Читайте дополнительно в этом разделе:

Рекомендуем к прочтению: Информация
  Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Ваше мнение
Нужна ли Ангарску общественная организация АВТОМОБИЛИСТОВ, независимо от марки а/м?



Получать Новости на Е-майл





Погода Сегодня:

Партнеры проекта


Наш Портал в Рейтингах

Анализ сайта  
RSS  




Оперативно и достоверно обо всех событиях и происшествиях города Ангарска, Комментарии экспертов, Мнения официальных лиц.
При использовании материалов сайта, согласно «Пользовательскому Соглашению», активная гиперссылка ( без редиректа )
на портал ALLANGARSK.RU обязательна! Россия © ВЕСЬ АНГАРСК.РУ 2007- 2014 «Ангарские региональные новости» | cтатьи

 
 Наши контакты:
 E-mail: написать письмо
 Наш адрес:
 Иркутская обл. г. Ангарск
 9 микрорайон, ст.«Сиб-Сервис»