{title}  

«© ВЕСЬ АНГАРСК.РУ»
Первая полоса: » » Архитектурные образы города Ангарск
В мире Интересного : Архитектурные образы города Ангарск
Архитектурные образы города АнгарскАрхитектура, исторические памятники и памятники культуры, да просто природы, играют важную роль в наследии каждого города, внося важный вклад в устойчивое восприятие и развитие страны и в целом человеческой цивилизации.
Каждый город имеет свое особое положение в течении исторического времени. Абсолютно все города владеют своей собственной и особой атмосферой. У всякого есть своя необычная, стильная и оригинальная архитектура, немного жестов, немного праздников, немного традиций…

Архитектура должна отличатся долговечностью, это дорогостоящий и весьма материалоемкий пласт нашей культуры. Желательно, чтобы объекты архитектуры радовали глаз смотрящего на них и положительно воздействовали на него, как в эмоциональном, так и в нравственном отношении.

В 2004 году город Ангарск занял второе место во всероссийском конкурсе как самый благоустроенный город на территории нашей страны. В 2005 году Ангарск был признан наиболее динамично развивающимся городом в секторе жилищно-коммунальных услуг. В 2006 Ангарск принял звание самого благоустроенного города среди малых городов Российской Федерации.

Мы все знаем, что Ангарск сравнительно молодой и относительно небольшой городок. Но красивые и чистые улицы, собственные архитектурные памятники и памятники культуры, обрамлённые широкими улицами, кирпичные и панельными жилыми домами удачно подчеркнутыми купленными архитектурными светодиодными прожекторами и высаженной зеленью придают нашему городу особое очарование, вызывая трепет в сердцах его жителей.

«Ангарск – город, рожденный Победой».

Эти слова можно прочесть при въезде в наш город, на стеле созданной в 1975 году архитектором Юрием Гунном. Но такой девиз Ангарск выбрал для себя не случайно. Ведь первоначальное решение о создании города было принято сразу после Победы в 1945 году. Стоит вспомнить, что оборудование для АНХК было привезено в наш город из Германии. Статус города был получен Ангарском в 1951году 31 мая.

История Ангарска тесно переплетена с Ленинградом. Оттуда в конце 1940-х годов в будущий город Ангарск прибыли профессиональные строители. Именно Ленинградский строительный проект и разрабатывал облик Ангарска 1950-х годов, а в 1970-х создал наиболее популярный комплекс панельных домов, теперь называемые «Ленинградки». В честь города на Неве назван и один из ангарских проспектов. По словам Маргариты Зарайской, архитектора нашего города: «Всё самое лучшее, что имеет Ангарск пришло из Ленинграда». Благодаря творчеству ленинградских и, конечно же, ангарских архитекторов, наш город Ангарск является уникальной энциклопедией архитектуры советского периода нашей страны. Архитектор и главный специалист Центра сохранения наследия Александр Прокудин сказал, что наш город можно считать наглядным пособием по развитию советской и российской архитектуры и настоящим сокровищем.

Создаётся архитектура, конечно же, в соответствии с потребностями и возможностями населения, общества, которое и определяют функциональные назначения и художественный строй архитектурных сооружений. Со временем созданные образы меняют свой внешний облик, внося что-то новое.
скачать dle 12.1
Чтобы получить ссылку на эту новость, достаточно «КЛИКНУТЬ» по ней:

Ссылка в Браузер:
HTML-код для Cайта:
BB-код для Форума:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Поэтому функционал Нашего портала для Вас ОГРАНИЧЕН, чтобы снять ограничения,
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
С Уважением, Администрация Портала Ангарска ALLANGARSK.RU
Читайте дополнительно в этом разделе:

Рекомендуем к прочтению: Информация
  Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Ваше мнение
Нужна ли Ангарску общественная организация АВТОМОБИЛИСТОВ, независимо от марки а/м?



Получать Новости на Е-майл





Погода Сегодня:

Партнеры проекта


Наш Портал в Рейтингах

Анализ сайта  
RSS  




Оперативно и достоверно обо всех событиях и происшествиях города Ангарска, Комментарии экспертов, Мнения официальных лиц.
При использовании материалов сайта, согласно «Пользовательскому Соглашению», активная гиперссылка ( без редиректа )
на портал ALLANGARSK.RU обязательна! Россия © ВЕСЬ АНГАРСК.РУ 2007- 2014 «Ангарские региональные новости» | cтатьи

 
 Наши контакты:
 E-mail: написать письмо
 Наш адрес:
 Иркутская обл. г. Ангарск
 9 микрорайон, ст.«Сиб-Сервис»