{title}  

«© ВЕСЬ АНГАРСК.РУ»
Первая полоса: » » Природные ресурсы и их расходование
В мире Интересного : Природные ресурсы и их расходование
Природные ресурсы и их расходованиеПриродные ресурсы вещества и виды энергии, добываемые из недр нашей планеты и используемые в хозяйстве, как средства помощи для существования человеческого общества. Все виды природных ресурсов можно разделить по их принадлежности к различным геосферам, то есть ресурсы литосферы, гидросферы, биосферы и климатические, а так же по возможной интенсивности и длительности использования этих ресурсов, то сеть возобновляемые и не – возобновляемые, исчерпаемые и неисчерпаемые.

Начнём с не-возобновляемых природных ресурсов, это источники минерального сырья, которые образуются в земной коре. Процесс этого формирования занимает сотни миллионов лет, сюда можно отнести уголь, нефть, газ, глину, песок, гравий и мрамор и, конечно же, многое другое. Каждый год из земных недр извлекается примерно 100 миллиардов тонн твердых материалов, и сжигается 9 миллиардов тонн условного топлива. Специалисты настаивают на том, что при таком темпе добычи запасы нефти на планете полностью истощатся через 50 лет, каменного угля хватит на полтора века.

В последнее время сильно истощились запасы мрамора и красивые виды гранита. И все чаще дальновидные предприниматели обращаются к сфере искусственных заменителей, например, изготовление и продажа агломерата не наносит никакого ущерба окружающей среде, не истощает запасы природных минералов. Но выглядит и функционально совсем не хуже природных аналогов, и по многим пунктам даже превосходит их.

К возобновимым природным ресурсам относят растительный и животный мир нашей планеты, микроорганизмы, почву и прочее. В настоящее время каждый год вырубается более 20 миллионов гектаров тропического леса, а ведь именно он считается главным источником видового разнообразия жизни на нашей планете.
С XVI века человек стёр с лица Земли - 109 видов птиц, 65 видов млекопитающих, 20 разновидностей пресмыкающихся и 3 вида земноводных. В эту самую минуту порядка 600 видов позвоночных животных нуждаются в защите, поскольку находятся на грани исчезновения.

Закон необратимости. (П. Дансеро, 1957)

Половина возобновимых природных ресурсов из животных, растительного мира могут и постепенно переходят в категорию невозобновляемых, поскольку человеческая деятельность не сочетается с их жизнедеятельностью и воспроизводством.

Смена среды обитания

Распахивание целинных земель, возведение крупных населенных пунктов, а так же промышленных предприятий, изменение речного потока - строительство плотин и водохранилищ, оросительные системы, всё это в значительной степени изменяет привычную среду обитания, превращая ее в не пригодную для существования биогеоценозов.

Параллельно с изменение природного ландшафта происходит и постоянное загрязнение окружающей среды - воздуха, воды, почвы.
Закон обратимости (П. Дансеро, 1957)
Биосфера сразу после прекращения внешнего воздействия на её компоненты антропогенными факторами стремится к восстановлению своего состояния, иными словами восстанавливает экологическую устойчивость и равновесие.
скачать dle 12.1
Чтобы получить ссылку на эту новость, достаточно «КЛИКНУТЬ» по ней:

Ссылка в Браузер:
HTML-код для Cайта:
BB-код для Форума:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Поэтому функционал Нашего портала для Вас ОГРАНИЧЕН, чтобы снять ограничения,
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
С Уважением, Администрация Портала Ангарска ALLANGARSK.RU
Читайте дополнительно в этом разделе:

Рекомендуем к прочтению: Информация
  Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Ваше мнение
Нужна ли Ангарску общественная организация АВТОМОБИЛИСТОВ, независимо от марки а/м?



Получать Новости на Е-майл





Погода Сегодня:

Партнеры проекта


Наш Портал в Рейтингах

Анализ сайта  
RSS  




Оперативно и достоверно обо всех событиях и происшествиях города Ангарска, Комментарии экспертов, Мнения официальных лиц.
При использовании материалов сайта, согласно «Пользовательскому Соглашению», активная гиперссылка ( без редиректа )
на портал ALLANGARSK.RU обязательна! Россия © ВЕСЬ АНГАРСК.РУ 2007- 2014 «Ангарские региональные новости» | cтатьи

 
 Наши контакты:
 E-mail: написать письмо
 Наш адрес:
 Иркутская обл. г. Ангарск
 9 микрорайон, ст.«Сиб-Сервис»