{title}  

«© ВЕСЬ АНГАРСК.РУ»
Первая полоса: » » Владимир Путин погрузился на дно озера Байкал
В мире Интересного : Владимир Путин погрузился на дно озера Байкал
Владимир Путин погрузился на дно озера БайкалДва глубоководных аппарата «Мир-1» и «Мир-2» обследовали дно озера Байкал. На первой субмарине совершил погружение российский премьер, его путешествие длилось более четырех часов. – Премьер России Владимир Путин на один день приехал в Сибирский федеральный округ. Он посетил специальное судно «Метрополь», которое служит базой для ученых - участников экспедиции «Миры на Байкале».

Судно оснащено двумя глубоководными обитаемыми аппаратами «Мир-1» и «Мир-2», с помощью которых исследуется флора, фауна и природные ресурсы уникального озера. На субмарине «Мир-1» премьер совершил погружение на дно Байкала.

Перед своим спуском Путин посмотрел, как на воду ушел аппарат «Мир-2». Перед погружением он расписался в журнале погружений, поставив подпись напротив своей фамилии, а также подписал стаканчик, который также по «мирской» традиции экспедиции укладывается в пакет, который привязывают снаружи аппарата. «Привет Байкал», - написал премьер, поставив подпись и число.

«Одиссея» Путина длилась более четырех часов. В 8:05 мск капитаны двух субмарин «Мир-1» и «Мир-2» доложили об открытии клапанов вентиляции и начале погружения. Уже через 15 минут они преодолели путь в 150 метров, еще через 20 минут - в 800 метров и ровно через час после начала погружения легли на дно, где состоялась небольшая фото- и видеосессия двух «Миров».

Со дна озера российский премьер выходил по гидрофону на связь с журналистами. В этот момент «Мир-1» находится в самой глубокой точке южной части Байкала - 1395 метров. «Погружение проходит отлично, за иллюминатором замечательный вид», - рассказал глава правительства. «Видно дно Байкала, оно очень чистое и красивое», - сказал премьер. Однако, как рассказал Путин, он был несколько удивлен тем, что вода в озере оказалась непрозрачной. «Вода, конечно, с экологической точки зрения чистая, но это, по сути, суп из планктона, как я его назвал», - пояснил он.

Посещая перед погружением судно «Метрополь», Путин сообщил, что Россия через два года начнет программу по формированию научно-исследовательского флота. В свою очередь директор Института океанологии Роберт Нигматулин, который ознакомил премьера с экспедицией «Миры на Байкале», заметил, что этой программы очень не хватает. «С одиннадцатого года начнем», - пообещал Путин. «Я не шучу», - добавил он.

Говоря об озере, Нигматулин отметил, что Байкал - это уникальное явление: его глубина такова, что оно может рассматриваться как частица океана. Он рассказал российскому премьеру о проявлениях на дне Байкала нефти и газа. «На дне озера существуют места, из которых сочится нефть», - сказал он. По его словам, иногда это проявляется в виде пятен на поверхности озера, однако «это нормальное явление и Байкал эти пятна благополучно переваривает».

«Байкал - это такой бульон, в нем есть рачки и растения, которые все через себя пропускают. Если не нарушать самоочищающие свойства озера с ним ничего не будет», - заметил ученый. Нигматулин подчеркнул, что исследования, которые проходят на «Мирах» - вещь дорогая. «Но в тоже время не очень - половина футболиста», - заметил он. «Наши пожелания - поддержка научно-исследовательского флота», - сказал ученый.

Справка:

Глубоководные обитаемые аппараты «Мир» были созданы в 1987 году, и с их помощью было проведено более 35 экспедиций в различные районы Мирового океана. Сейчас во всем мире существует лишь 4 обитаемых глубоководных аппарата, способных погружаться на глубину 6 тысяч метров, причем два из них, «Мир-1» и «Мир-2», находятся в России, два других - во Франции и Японии.

По признанию зарубежных ученых и специалистов подводников, «Мир» является лучшим глубоководным аппаратом в мире: большая емкость энергоблока дает возможность аппаратам работать под водой до 20-24 часов, в то время как оба зарубежных аналога могут находиться под водой не более 8 -10 часов. Совершенная обтекаемая форма аппарата позволяет ему развивать скорость под водой до 5 узлов в час, тогда как зарубежные аналоги передвигаются не быстрее 2 узлов в час. При этом небольшие габариты, вес и прекрасная возможность маневра обеспечивают аппаратам «Мир» проведение работ на дне в условиях сложного рельефа или затонувших объектов с соблюдением высокой степени мер безопасности погружения.

Работа экспедиции института океанологии имени П.Ширшова РАН по исследованию водной толщи и дна Байкала с помощью аппаратов «Мир-1» и «Мир-2» в 2009 году продолжается 40 дней, и за это время выполнено 41 погружение на глубины более 1,5 тысяч метров, проведены геологические обследования подводного ландшафта, а также исследования химического состава воды и биосферы.

Объем водных ресурсов Байкала составляет 23,6 тысяч кубических километров, что сопоставимо с совокупным объемом воды во всех пяти Великих озерах Северной Америки (Верхнее, Мичиган, Гурон, Эри, Онтарио). В Байкале содержится 80% общероссийских и 20% мировых запасов пресных поверхностных вод. По площади водного зеркала Байкал занимает восьмое место, а по запасам пресных вод - первое место в мире, а площадь акватории озера примерно соответствует территории таких стран, как Бельгия, Нидерланды или Дания.

По материалам: «Интерфакс»
скачать dle 12.1
Чтобы получить ссылку на эту новость, достаточно «КЛИКНУТЬ» по ней:

Ссылка в Браузер:
HTML-код для Cайта:
BB-код для Форума:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Поэтому функционал Нашего портала для Вас ОГРАНИЧЕН, чтобы снять ограничения,
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
С Уважением, Администрация Портала Ангарска ALLANGARSK.RU
Читайте дополнительно в этом разделе:

Рекомендуем к прочтению: Информация
  Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Ваше мнение
Нужна ли Ангарску общественная организация АВТОМОБИЛИСТОВ, независимо от марки а/м?



Получать Новости на Е-майл





Погода Сегодня:

Партнеры проекта


Наш Портал в Рейтингах

Анализ сайта  
RSS  




Оперативно и достоверно обо всех событиях и происшествиях города Ангарска, Комментарии экспертов, Мнения официальных лиц.
При использовании материалов сайта, согласно «Пользовательскому Соглашению», активная гиперссылка ( без редиректа )
на портал ALLANGARSK.RU обязательна! Россия © ВЕСЬ АНГАРСК.РУ 2007- 2014 «Ангарские региональные новости» | cтатьи

 
 Наши контакты:
 E-mail: написать письмо
 Наш адрес:
 Иркутская обл. г. Ангарск
 9 микрорайон, ст.«Сиб-Сервис»