{title}

«© ВЕСЬ АНГАРСК.РУ»
Газета ВРЕМЯ : В лесу - череп и колёса
В лесу - череп и колёса

По свежевыпавшему снегу народ собрался в лес. Кататься на великах. А почему нет? У каждого свои причуды. Не случайно эти велосипедные соревнования, организованные 2 ноября клубом красных байкеров совместно с иркутским клубом Teambikers Baikal, имели чудное название «Череп». Видимо, в том смысле, что если головы не жалко, то лес для велика самое место.

К 11.40 к лыжной базе «Ермак» на 6-м километре Савватеевского тракта стягивались «черепа» и «черепушки». Кто-то своим ходом, кто-то на специальном автобусе, а кто-то и на личном автотранспорте.

Обойдя и объехав котловину под будущий отель для будущих ангарских биатлонистов (на лыжном стадионе «Ермак» собираются построить биатлонную трассу – этот «Ермак» нам всё дороже и дороже), подошли-подъехали к месту заезда. Спортсмены сразу бросились разогреваться, объезжать трассу, а те, кто пришел их поддержать, занялись костром. И вовремя. В ноябре в лесу без него и валенок делать нечего.

Когда костер был готов, подошло время старта. Участников переписали, разделили на категории и дали номера. Чтобы не растягивать гонку,организаторы не стали разделять заезды по категориям. Поэтому и девушки, и женщины, и юниоры, и элита поехали все вместе, благополучно устроив завал на старте.

Девушки и юниоры должны были проехать два круга, женщины – три, а мужчины – пять. Кто первый в своей категории приехал, тот и победил – все по справедливости. Из двадцати трех участников только один не доехал до финиша. Остальные, несмотря на ноябрьский морозец, сложную трассу и всего два колеса, не потерялись и не замерзли.

У девчонок быстрее всех оказалась Яна ЕГОРОВА, восьмиклассница школы №9. Она преодолела положенные круги за 45 минут. За что и получила подарки от организаторов и похвалу от своего наставника Андрея САВИНА, тренера детско-юношеского клуба «Ритм». У юниоров быстрее своих сверстников оказался 14-летний ангарский школьник Слава КУНАВИН. Первой среди женщин стала 23-летняя Наталья РЫЖИХ, преодолевшая три круга за полтора часа. Наташа катается на велосипеде с 2005 года, работает и заочно учится в Иркутске. Для Натальи и Яны это не первые победы. Две недели назад они выиграли велогонку «Му-Му». Каждая в своей категории.

Самая престижная категория - элита. Тут собрались самые титулованные и опытные спортсмены. Однако и им пришлось не сладко. Не все смогли проехать по пять кругов, но победители смогли. Третьим среди мужчин стал Владислав ХАХУЛИН, восстановившийся после травмы. Ненамного его опередил иркутянин Максим ЗРАЗИК. Ну а лучшим из луч-ших стал Владислав ЧЕРЕМНЫХ из Шелехова, мастер спорта и неоднкратный победитель подобных соревнований.Итак, велосипедисты открыли зимний сезон. Следующая гонка не за горами.

Велик - хороший транспорт. Но неустойчивый. Особенно в лесу.