{title}  

«© ВЕСЬ АНГАРСК.РУ»
Первая полоса: » » Предприятия-перевозчики - единственные, кому повезло с налогами.
Газета ВРЕМЯ : Предприятия-перевозчики - единственные, кому повезло с налогами.
Предприятия-перевозчики - единственные, кому повезло с налогами.На совещание у заместителя мэра, где рассматривались изменения ставки ЕНВД, не пришел ни один депутат! Управление по экономике и финансам АМО усиленно работает над бюджетом 2010 года, изыскивает дополнительные источники доходов, латает будущие финансовые дыры. Одну из них чиновники района предлагают заткнуть единым налогом на вмененный доход ЕНВД), который сегодня платят 3976 ангарских предпринимателей.

Подсчитано: увеличив ЕНВД на 30%, можно дополнительно получить в казну 12,7 миллиона рублей. Предприниматели с таким вариантом пополнения бюджета не согласны, они считают, что увеличение «вмененки» в конечном счете обернется повышением цен для потребителя их товаров и услуг. В минувшую среду, 11 ноября, в мэрии состоялось совещание, на котором обсуждали ЕНВД на 2010 год. Поясним, что порядок уплаты этого налога устанавливается местными законодателями.

На совещании присутствовали заммэра Сергей ГЕРЯВЕНКО, представители отдела инновационного развития, общественного совета предпринимателей, инициативная группа бизнесменов, представитель союза промышленников и предпринимателей, общественной организации «Опора России». Как выяснилось позже, предприниматели напросились на обсуждение сами, случайно узнав о таком важном совещании. Им отказать не смогли, а вот журналистов нашей газеты на него не пустили. Сергей Герявенко пояснил, что совещание рабочее, потому и закрыто для прессы. Очевидно, предвидел, что разговор пойдет на повышенных тонах: предприниматели будут отстаивать свою позицию, чиновники – свою.

Как пояснила нашей газете Ирина МИРОНОВА, начальник управления по экономике и финансам администрации АМО, на нашей территории установлены низкие показатели коэффициента ЕНВД, поэтому было предложено в 2010 году увеличить их в 1,5-2 раза, в результате сам налог вырастет на 30%. При этом из двадцати видов предпринимательской деятельности под раздачу попали двенадцать. Это услуги парикмахерских, ремонт бытовой техники, розничная торговля (несколько видов), кафе, закусочные, рестораны, бары.

Например, розничная торговля хлебом, мукой, молоком, растительным маслом, сахаром, солью, картофелем сейчас работает по коэффициенту 0,35, чиновники предлагают увеличить его до 0,7. Соответственно торговля товарами для детей – 0,25 и 0,5; кафе, закусочные – 0,5 и 0,7; ремонт бытовой техники – 0,55 и 0,75. В результате АМО получит доход 12750 тысяч рублей в год. Немного. Но экономисты желание повысить ЕНВД оправдывают дефицитным бюджетом. По их подсчетам, понижение коэффициентов на 0,05-0,1 пункта, предложенное предпринимателями, уменьшит бюджет на 1400 тысяч рублей. На такие потери чиновники не согласны.

Единственная уступка, на которую готово идти управление по экономике и финансам в 2010 году, – транспортникам с июля по сентябрь на 0,3 пункта понизить коэффициент сезонности. На этом бюджет потеряет 272 тысячи рублей. Чиновников можно понять: ЕНВД является стабильным источником доходной части бюджета района. Однако доля ЕНВД в бюджете ничтожно мала - 3,4%. А вот увеличение налога может нанести ощутимый удар по многим видам малого бизнеса Ангарска. Как рассказал предприниматель Олег НАГОРНОВ, на совещании у него не раз было опасение, что предпринимателям придется уйти несолоно хлебавши.

- Было очевидно, что отдел по экономике и финансам хочет сорвать с малого бизнеса 12,7 миллиона рублей, не заботясь о том, выживет ли торговый бизнес, у которого сейчас копеечные доходы. Правда, Миронова уверяла, что выйдем из кризиса и ставки по ЕНВД понизят. Но будет ли для кого их понижать? Ирина Миронова соглашается с тем, что повышение ЕНВД – жесткий вариант, но, по её словам, 12,7 миллиона рублей - это годовое содержание двух детских садов.

Ирина СВИСТОВА, руководитель отдела консалтинговых услуг компании «Партнер», волевое решение администрации по увеличению налога не поддерживает: - Уже несколько лет коэффициенты ЕНВД в Ангарске достаточно низкие, зато собираемость налога высокая. Так, по прогнозам, в 2008 году должны были собрать 78830 тысяч, собрали 80650 тысяч рублей. Но администрации этого мало. Почему-то никто не подумал, что рост налогов повлечет за собой рост цен – пострадают потребители.

Предприниматель Виктор КУБЕКОВ на встрече представлял две общественные организации – союз промышленников и предпринимателей и «Опору России». Кубеков считает, что повышение ЕНВД тормозит развитие любого бизнеса: - Мы подсчитали, что для кафе и ресторанов, которые сейчас переживают не лучшие времена, налог увеличится на 50-60%.

Разговор на совещании был тяжелый, но все же управление по экономике и финансам и предприниматели нашли компромисс. В согласительном варианте в 50% видов деятельности малого бизнеса ЕНВД был снижен на 15-20%. Узнать позицию депутатов, к сожалению, не удалось. По информации Алёны ГРИГОРЬЕВОЙ, начальника отдела инновационного развития и предпринимательства администрации АМО, на встречу приглашали депутатов районной Думы. Но они не пришли.

Между тем именно депутаты поставят точку в вопросе повышения ЕНВД. На Думу, которая состоится в конце ноября, будут представлены два варианта увеличения ЕНВД в 2010 году - администрации АМО и согласительный. Кого поддержат депутаты: администрацию или предпринимателей, мы скоро узнаем.

Ольга КРАСНОВА
скачать dle 12.1
Чтобы получить ссылку на эту новость, достаточно «КЛИКНУТЬ» по ней:

Ссылка в Браузер:
HTML-код для Cайта:
BB-код для Форума:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Поэтому функционал Нашего портала для Вас ОГРАНИЧЕН, чтобы снять ограничения,
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
С Уважением, Администрация Портала Ангарска ALLANGARSK.RU
Читайте дополнительно в этом разделе:

Рекомендуем к прочтению: Информация
  Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Ваше мнение
Нужна ли Ангарску общественная организация АВТОМОБИЛИСТОВ, независимо от марки а/м?



Получать Новости на Е-майл





Погода Сегодня:

Партнеры проекта


Наш Портал в Рейтингах

Анализ сайта  
RSS  




Оперативно и достоверно обо всех событиях и происшествиях города Ангарска, Комментарии экспертов, Мнения официальных лиц.
При использовании материалов сайта, согласно «Пользовательскому Соглашению», активная гиперссылка ( без редиректа )
на портал ALLANGARSK.RU обязательна! Россия © ВЕСЬ АНГАРСК.РУ 2007- 2014 «Ангарские региональные новости» | cтатьи

 
 Наши контакты:
 E-mail: написать письмо
 Наш адрес:
 Иркутская обл. г. Ангарск
 9 микрорайон, ст.«Сиб-Сервис»