{title}  

«© ВЕСЬ АНГАРСК.РУ»
Первая полоса: » » В Ангарске пока не выявлено ни одного профессионального заболевания, связанного с работой на компьютере
Газета ВРЕМЯ : В Ангарске пока не выявлено ни одного профессионального заболевания, связанного с работой на компьютере
В Ангарске пока не выявлено ни одного профессионального заболевания, связанного с работой на компьютере11 ноября прошёл семинар, организованный отделом по труду и охране труда администрации АМО в рамках дней охраны труда. Посвящён он был животрепещущей теме: вредному влиянию компьютеров на организм человека. О том, что именно влияет на человека при работе с ПК и как это отражается на нашем здоровье, рассказали специалисты института профзаболеваний человека. Как оказалось, на пользователя воздействуют одновременно около 30 вредных факторов.

В основном это электромагнитные поля и излучения (на месте пользователя всегда присутствует электромагнитный фон промышленной частоты 50 герц), электростатические поля и многое другое. Самая опасная часть компьютера – монитор. Именно он и дает излучение, вредное для организма, о котором так часто говорят медики. Причем не так уж важно, каким монитором вы пользуетесь: на основе электронно-лучевой трубки, жидкокристаллическим или плазменным. У всех есть свои плюсы и минусы.

Не меньшую опасность представляют собой сетевые фильтры и удлинители. Некоторые наивно полагают, что портативные компьютеры (ноутбуки) менее опасны. Это тоже заблуждение, излучение от него не меньше, особенно если ставить ноутбук на колени. А наибольшее излучение исходит от задних и боковых стенок компьютеров и мониторов.

Электростатическое излучение приводит к тому, что между экраном и пользователем собирается очень большое количество пыли, которая вместе с вдыхаемым воздухом попадает в лёгкие человека и может вызвать аллергические реакции, бронхолёгочные заболевания. Следствие постоянных воздействий электромагнитного излучения - функциональные нарушения нервной, эндокринной и сердечно-сосудистой системы.

Особо вредное влияние на пользователя оказывает избыточный сине-фиолетовый и синий цвет, свойственный экрану ПК. При постоянном воздействии таких потоков света в организме снижается выработка защитного гормона мелатонина и одновременно увеличивается выработка пролактина, снижающего защитные силы организма.

Что в итоге? Список возможных осложнений после работы со ставшей привычной для всех техникой очень длинный. Снижение остроты зрения, близорукость, нарушение бинокулярного зрения, пелена перед глазами, неясное очертание предметов, изменение их цвета. Резь и боль в глазах, ощущение присутствия в глазу инородного тела. Головные боли в области надбровья, лба, затылочной и теменной области, головокружение, онемение конечностей, быстрая утомляемость, боли в нижней части спины, нарушения сна, чувство тревоги, ослабление памяти.

Кроме этого, компьютеры вызывают подверженность частым заболеваниям гриппом, ОРВИ, бронхитами, неврозами, остеохондрозами. Появляются боли в области сердца, одышка, сухость кожи и слизистых. Есть исследования, которые доказывают возможность возникновения онкологических заболеваний при длительной работе с ПК (10-20 лет)!

Профессиональная работа на ПЭВМ (занимающая более 50% рабочего времени) относится к вредным условиям труда. Поэтому женщинам с момента установления беременности допустимо проводить за компьютером не более 3 часов в день либо перейти на работу, не требующую использования ПК.

ПОДСКАЗКА - Что делать, чтобы свести опасность к минимуму:

- Работайте только на оборудовании, соответствующем всем гигиеническим стандартам и имеющем сертификаты безопасности.
- Располагайте сетевые фильтры и кабели питания как можно дальше от себя
- Размещайте один компьютер не менее чем на трех кубических метрах пространства.
- Не касайтесь одновременно экрана монитора и клавиатуры.
- Не прикасайтесь к задней панели системного блока при включённом питании.
- Не загромождайте верхние панели устройств посторонними предметами.
- Чаще моргайте, смотрите вдаль, развивайте периферическое зрение.
- Во время перерывов выполняйте упражнения для глаз, кистей рук, шеи, туловища и ног.

Анастасия КУРМАЗОВА
скачать dle 12.1
Чтобы получить ссылку на эту новость, достаточно «КЛИКНУТЬ» по ней:

Ссылка в Браузер:
HTML-код для Cайта:
BB-код для Форума:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Поэтому функционал Нашего портала для Вас ОГРАНИЧЕН, чтобы снять ограничения,
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
С Уважением, Администрация Портала Ангарска ALLANGARSK.RU
Читайте дополнительно в этом разделе:

Рекомендуем к прочтению: Информация
  Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Ваше мнение
Нужна ли Ангарску общественная организация АВТОМОБИЛИСТОВ, независимо от марки а/м?



Получать Новости на Е-майл





Погода Сегодня:

Партнеры проекта


Наш Портал в Рейтингах

Анализ сайта  
RSS  




Оперативно и достоверно обо всех событиях и происшествиях города Ангарска, Комментарии экспертов, Мнения официальных лиц.
При использовании материалов сайта, согласно «Пользовательскому Соглашению», активная гиперссылка ( без редиректа )
на портал ALLANGARSK.RU обязательна! Россия © ВЕСЬ АНГАРСК.РУ 2007- 2014 «Ангарские региональные новости» | cтатьи

 
 Наши контакты:
 E-mail: написать письмо
 Наш адрес:
 Иркутская обл. г. Ангарск
 9 микрорайон, ст.«Сиб-Сервис»