{title}  

«© ВЕСЬ АНГАРСК.РУ»
Первая полоса: » » 14 ноября – Всемирный день борьбы с сахарным диабетом
Газета ВРЕМЯ : 14 ноября – Всемирный день борьбы с сахарным диабетом
14 ноября – Всемирный день борьбы с сахарным диабетомВ январе 1922 года молодой канадский ученый Фредерик Бантинг впервые в истории спас жизнь 14-летнему мальчику, страдавшему тяжелой формой сахарного диабета, сделав инъекцию инсулина. И хотя эта болезнь до сих пор неизлечима, благодаря инсулину люди научились держать ее под контролем. Чтобы увековечить заслуги Ф. Бантинга, в день его рождения – 14 ноября - с 1991 года проводится Всемирный день борьбы с диабетом. Объясняя пациентам, что такое сахарный диабет, врачи-эндокринологи просят представить картину.

Зима. Много снега. Вы живете в домике, который расположен в лесу. На улице 40-градусный мороз, но вам не холодно, потому что у вас припасено достаточно хороших березовых поленьев, чтобы отапливать помещение. Вы приносите дрова в дом, открывая его ключом, кладете в камин и уютно устраиваетесь у очага, завернувшись пледом.

Вдруг у вас случайно захлопнулась входная дверь, и нет никакой возможности выбраться наружу. В доме есть небольшая вязанка дров, которую вы пускаете в ход. Но когда она кончится, вам для обогрева придется использовать подручный материал, чтобы не замерзнуть. Вы сжигаете стулья, столы, потом ковры, линолеум и даже одежду. Для вас главное – не погибнуть.

Аналогичная ситуация происходит в организме при диабете 1 типа: глюкозы в крови много, но нарушается ее поступление в клетку. Это легко представить, если учесть, что дом – это клетка, березовые поленья – это глюкоза, ключ от дома – это инсулин. Единственный способ нормализовать нарушенный обмен – это дать организму то, чего ему не хватает, то есть инсулин.

При сахарном диабете 2 типа инсулин в организме есть, но его не хватает относительно чего-то. Чаще относительно избыточного веса тела. К примеру, человек весит 60 килограммов, в его организме вырабатывается около 60 единиц инсулина в сутки. Этого количества «ключей» хватает, чтобы открыть все клетки. Если человек поправляется и весит 120 килограммов, то увеличивается и количество клеток, которые надо открыть.

Следовательно, необходимо и большее количество инсулина, а его поджелудочная железа дать уже не может. В результате глюкоза в крови повышается, вместо того чтобы пойти в клетку. Кроме того, при избыточном весе все клетки, как правило, перегружены жиром, а жирная клетка плохо воспринимает инсулин, то есть ключ плохо подходит к замку.

Сахарный диабет может передаваться по наследству, а также возникать в результате различных стрессовых ситуаций. К примеру, в Ангарске у 18-летней девушки сахарный диабет 1 типа развился после того, как она стала свидетельницей гибели собственной собаки под колесами машины. Многие люди годами не подозревают, что больны. Повышенный уровень сахара в крови у них обнаруживают во время медицинских осмотров.

Поставленный диагноз повергает людей в шок, и некоторые ставят крест на своей карьере или личной жизни. Между тем, соблюдая рекомендации врача, диабетики достигают хороших спортивных результатов, становятся победителями конкурсов красоты и совершают научные открытия. Постоянно следя за уровнем сахара в крови, они вынуждены от чего-то отказываться. Однако и ограничивая себя в удовольствиях, можно жить на полную катушку. У здорового человека уровень сахара в крови натощак составляет 3,2-5,5 ммоль/л.

КСТАТИ: В Ангарске из-за подъема заболевания ОРВИ и выявленных случаев свиного гриппа День диабета перенесли на 28 ноября. В 11 часов в конференц-зале Ангарского городского перинатального центра будут читать лекции невролог, нефролог, окулист, психолог. Любой желающий с помощью специалистов сможет определить уровень сахара в крови и подобрать для себя витаминно-минеральный комплекс, приобрести со скидкой глюкометр и получить квалифицированную консультацию врача-эндокринолога.

ЦИФРЫ:

- В Ангарске 6358 человек больны сахарным диабетом, в том числе 37 детей.
-Среди 6063 больных сахарным диабетом 2-го типа преобладают женщины: 4628 человек. Среди больных диабетом 1-го типа больше мужчин.
- За 10 месяцев 2009 года вновь выявлено 527 больных (в том числе 6 детей).

ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ САХАРНОГО ДИАБЕТА: Слабость, повышенная утомляемость, постоянная жажда и сухость во рту – человек выпивает до 2-3 литров в день, но пить ему хочется все больше и больше. Учащенное мочеиспускание, в анализах крови повышенный сахар.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА, Елена ЯКОВЛЕВА, главный эндокринолог города, заведующая диабетологическим центром МАНО «Лечебно-диагностический центр»:

- Чтобы снизить риск заболевания сахарным диабетом 2 типа, необходимо поддерживать массу тела, соответствующую вашему росту; употреблять в пищу меньше жиров, особенно животного происхождения; заменить продукты, содержащие сахар в больших количествах, на продукты с малым содержанием сахара; употреблять в пищу продукты, содержащие в большом количестве клетчатку; употреблять меньше соли; увеличить физическую активность: прогулки, работа в саду, плавание, танцы; если самочувствие позволяет, то стоит заняться бегом, аэробикой, теннисом; отказаться от курения и алкоголя.

Галина ЛЕМЗЯКОВА,
Фото Ивана ВИНОГРАДОВА
скачать dle 12.1
Чтобы получить ссылку на эту новость, достаточно «КЛИКНУТЬ» по ней:

Ссылка в Браузер:
HTML-код для Cайта:
BB-код для Форума:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Поэтому функционал Нашего портала для Вас ОГРАНИЧЕН, чтобы снять ограничения,
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
С Уважением, Администрация Портала Ангарска ALLANGARSK.RU
Читайте дополнительно в этом разделе:

Рекомендуем к прочтению: Информация
  Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Ваше мнение
Нужна ли Ангарску общественная организация АВТОМОБИЛИСТОВ, независимо от марки а/м?



Получать Новости на Е-майл





Погода Сегодня:

Партнеры проекта


Наш Портал в Рейтингах

Анализ сайта  
RSS  




Оперативно и достоверно обо всех событиях и происшествиях города Ангарска, Комментарии экспертов, Мнения официальных лиц.
При использовании материалов сайта, согласно «Пользовательскому Соглашению», активная гиперссылка ( без редиректа )
на портал ALLANGARSK.RU обязательна! Россия © ВЕСЬ АНГАРСК.РУ 2007- 2014 «Ангарские региональные новости» | cтатьи

 
 Наши контакты:
 E-mail: написать письмо
 Наш адрес:
 Иркутская обл. г. Ангарск
 9 микрорайон, ст.«Сиб-Сервис»