{title}  

«© ВЕСЬ АНГАРСК.РУ»
Первая полоса: » » Татьяна Викулова проверяет вяленый омуль на содержание поваренной соли
Газета ВРЕМЯ : Татьяна Викулова проверяет вяленый омуль на содержание поваренной соли
Татьяна Викулова проверяет вяленый омуль на содержание поваренной солиПри нынешних ценах покупать некачественные товары и продукты - непростительная трата денег. Но как удостовериться, что продукт, такой красивый и аппетитный на витрине, действительно соответствует всем нормам и стандартам? Для этого работает ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области» в г. Ангарске и Ангарском районе. При словах «лабораторные исследования» сразу вспоминается телепередача «Контрольная закупка», где эксперты подробно описывают, насколько продукт соответствует ГОСТу.

То же самое делается и в Ангарске! Например, пожаловались покупатели, что в манной крупе присутствуют посторонние примеси в виде чёрных точек. Эксперты, получив пробу и направление, приступают к исследованию продукта. В результате выясняется, что в крупе завышенное содержание металломагнитных примесей. Результаты оформляются протоколом и немедленно отправляются в Роспотребнадзор, где специалисты решают, что делать с некачественным товаром.

Другой пример. Предприниматель отдал вяленый омуль на анализ, чтобы узнать, соответствует ли продукция ГОСТу. Вместе с врачом по санитарно-гигиеническим лабораторным исследованиям Татьяной ВИКУЛОВОЙ приступаем к исследованиям.

- Вкус никакими приборами не оценишь, - рассказывает Татьяна Фёдоровна. – Поэтому пробуем продукты самостоятельно. Начинаем с самого приятного: осматриваем, разделываем и пробуем. Открываем ГОСТ, смотрим: цвет рыбы золотистый, допускается небольшое количество повреждений на чешуе. Запах – свойственный копчёной и солёной рыбе, без посторонних примесей. Вкус допускается более солёный у головы и хвоста, на спинке мясо нежнее, в меру солёное.

После этого рыбка отправится в пробирках на физико-химические исследования в санитарно-химическую лабораторию. Потом проба отправится ещё и в микробиологическую, паразитологическую и радиологическую лаборатории. А вот на генно-модифицированные продукты анализ проводится только в областном исследовательско-лабораторном центре.

Что делать в случае, если продукт вызывает подозрения?

- Прежде всего надо не стесняться писать жалобы и претензии, - рассказывает специалист отдела гигиены питания Роспотребнадзора Наталья КРЕСТОВНИКОВА. – Ведь нам, чтобы провести проверку, нужен повод, конкретная жалоба от конкретного гражданина. Можно сделать различные анализы и самостоятельно, за деньги. Перед тем, как принять у вас заказ, специалисты отправят вас к экспертам, которые подскажут, какие лучше проверить показатели, чтобы не тратить время и деньги понапрасну.

Анастасия КУРМАЗОВА,
фото Николая СТЕРНИНА
скачать dle 12.1
Чтобы получить ссылку на эту новость, достаточно «КЛИКНУТЬ» по ней:

Ссылка в Браузер:
HTML-код для Cайта:
BB-код для Форума:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Поэтому функционал Нашего портала для Вас ОГРАНИЧЕН, чтобы снять ограничения,
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
С Уважением, Администрация Портала Ангарска ALLANGARSK.RU
Читайте дополнительно в этом разделе:

Рекомендуем к прочтению: Информация
  Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Ваше мнение
Нужна ли Ангарску общественная организация АВТОМОБИЛИСТОВ, независимо от марки а/м?



Получать Новости на Е-майл





Погода Сегодня:

Партнеры проекта


Наш Портал в Рейтингах

Анализ сайта  
RSS  




Оперативно и достоверно обо всех событиях и происшествиях города Ангарска, Комментарии экспертов, Мнения официальных лиц.
При использовании материалов сайта, согласно «Пользовательскому Соглашению», активная гиперссылка ( без редиректа )
на портал ALLANGARSK.RU обязательна! Россия © ВЕСЬ АНГАРСК.РУ 2007- 2014 «Ангарские региональные новости» | cтатьи

 
 Наши контакты:
 E-mail: написать письмо
 Наш адрес:
 Иркутская обл. г. Ангарск
 9 микрорайон, ст.«Сиб-Сервис»