{title}  

«© ВЕСЬ АНГАРСК.РУ»
Первая полоса: » » «Качественный евро-ремонт»
Газета ВРЕМЯ : «Качественный евро-ремонт»
«Качественный евро-ремонт»Когда в октябре 2008 года Елена и Владимир СУРКОВЫ (фамилия изменена) купили квартиру, радости супругов не было предела. Они еще и сэкономили - купили жилье в плачевном состоянии. Но оставшиеся деньги решили пустить на ремонт. Обратились в известную иркутскую фирму, составили договор подряда на работы высокого качества, которые сейчас называют евроремонтом. Иркутяне обещали управиться за 6 месяцев. За работу просили 500 тысяч рублей.

По договору подрядчик сам приобретал материалы, в результате Сурковы заплатили фирме еще 170 тысяч рублей. Всю сумму отдали вперед – уже в ноябре 2008 года. Бригада закончила работы досрочно, в январе 2009 года. Но когда Сурковы зашли в отремонтированную квартиру, их хватил удар. Евроремонтом там и не пахло. Это было видно даже неспециалисту: на стенах отслаивалась штукатурка, на полу зияли трещины, между листами гипсокартона были зазоры. Супруги заподозрили, что недоделок гораздо больше, просто их не видно глазом неспециалиста. Однако подрядчики твердили, что сделали всё точно по договору.

Чтобы доказать, что ремонт был неполным и некачественным, супругам пришлось обращаться к специалисту. По заключению независимого эксперта, подрядчик ненадлежаще исполнил договор на 70%: некачественно выполнил отделочные работы, полы не выровнял, не закончил электромонтажные и сантехнические работы. Мало того, эксперт уличил работников фирмы в краже стройматериалов.

Сурковы обратились в фирму с претензией, просили принять отказ от договора. Им не ответили. Закон защищает интересы заказчика. Так, по статье 723 ГК РФ, если подрядчик выполнил работу с недостатками, заказчик имеет право потребовать, чтобы выявленные недостатки были бесплатно устранены в разумный срок. Недобросовестный подрядчик может уменьшить сумму оплаты своих работ или возместить расходы на устранение недостатков. Ну а если он на такие условия не соглашается, то заказчик вправе отказаться от договора и потребовать полного возмещения причиненных ему убытков.

Тогда супруги пошли в суд, в иске они просили признать договор с фирмой недействительным, взыскать с ответчика всю уплаченную ими сумму - 670 тысяч рублей, стоимость независимой экспертизы, моральный вред и расходы на услуги адвоката. Представитель фирмы в суд не явился. Но за неисполнение договора поплатился гораздо большей суммой, чем получил от Сурковых.

Решением ангарского городского суда с ремонтной фирмы взыскано 670 тысяч рублей, 20 тысяч – возмещение убытков, 20 тысяч – за моральный вред, 3 тысячи - расходы на адвоката. Кроме того, суд наложил на фирмачей штраф в доход государства на сумму 335 тысяч рублей (50% взысканной суммы за невыполнение договора) и государственную пошлину в размере 7 тысяч рублей.

Ольга КРАСНОВА
скачать dle 12.1
Чтобы получить ссылку на эту новость, достаточно «КЛИКНУТЬ» по ней:

Ссылка в Браузер:
HTML-код для Cайта:
BB-код для Форума:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Поэтому функционал Нашего портала для Вас ОГРАНИЧЕН, чтобы снять ограничения,
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
С Уважением, Администрация Портала Ангарска ALLANGARSK.RU
Читайте дополнительно в этом разделе:

Рекомендуем к прочтению: Информация
  Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Ваше мнение
Нужна ли Ангарску общественная организация АВТОМОБИЛИСТОВ, независимо от марки а/м?



Получать Новости на Е-майл





Погода Сегодня:

Партнеры проекта


Наш Портал в Рейтингах

Анализ сайта  
RSS  




Оперативно и достоверно обо всех событиях и происшествиях города Ангарска, Комментарии экспертов, Мнения официальных лиц.
При использовании материалов сайта, согласно «Пользовательскому Соглашению», активная гиперссылка ( без редиректа )
на портал ALLANGARSK.RU обязательна! Россия © ВЕСЬ АНГАРСК.РУ 2007- 2014 «Ангарские региональные новости» | cтатьи

 
 Наши контакты:
 E-mail: написать письмо
 Наш адрес:
 Иркутская обл. г. Ангарск
 9 микрорайон, ст.«Сиб-Сервис»