{title}  

«© ВЕСЬ АНГАРСК.РУ»
Первая полоса: » » У каждого гражданина есть право обратиться за мерой соцподдержки
Газета ВРЕМЯ : У каждого гражданина есть право обратиться за мерой соцподдержки
У каждого гражданина есть право обратиться за мерой соцподдержкиМама четырех дочек Светлана ПАВЛОВА добилась положенной ей льготы – 30% скидки на услуги АТСК. Правда, для этого ей пришлось идти в суд. Если бы все коммунальщики предоставили семье Светланы ПАВЛОВОЙ положенную 30% скидку, то каждый месяц мама бы платила на 900 рублей меньше. 5 мая 1992 года вышел указ президента РФ, согласно которому многодетные семьи имеют 30-процентную скидку за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией.

У Светланы Павловой четверо дочерей, она стала многодетной матерью в 2004 году, а о положенной ей льготе узнала только в сентябре 2009 года. Женщина обежала все коммунальные службы: в «Водоканале» и АТСК ей отказали, в горгазе и электрических сетях скидку сделали со дня обращения. Пришлось идти в суд. 14 октября 2009 года мировой судья Галина НИЗОВЦЕВА посчитала доводы АТСК о невозможности предоставления Павловой 30% скидки необоснованными. Суд обязал АТСК предоставить многодетной матери льготу за 6 месяцев до даты её обращения. Дальше многодетной матери придется платить полную стоимость услуг.

Как пояснил нашей редакции Александр ГЕРАНЮШКИН, начальник Ангарского управления Министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области, соцзащита льготу многодетным не предоставляет:

- У каждого гражданина есть право обратиться за мерой соцподдержки. Её получение носит заявительный характер. По словам Геранюшкина, все просто: родители многодетных семей подают в службу ЖКХ заявление. А потом коммунальщики обратятся в соцзащиту за компенсацией. Пока не обращались. Ольга ЛЕНЦ, руководитель АТСК, утверждает: да нет, обращались! И не раз! Правда, без толку: в бюджете Иркутской области деньги на компенсацию льготы многодетным семьям за услуги ЖКХ не заложены.

Ольга Анатольевна предоставила нашей газете переписку, которую АТСК ведет с областной соцзащитой. Так, 13 января 2009 года Н.П.Кириллова, временно замещающая должность министра соцзащиты, отвечает АТСК, что указом президента не определен порядок и условия возмещения расходов на осуществление социальной поддержки многодетным семьям. 18 ноября 1992 года глава администрации Иркутской области издал постановление №341, в котором обязал администрации городов и районов возмещать льготы для многодетных семей. Но Верховный суд РФ эту ответственность с местной власти снял – не их полномочия.

Обычная для нашей страны ситуация: есть закон, но он не работает. Якобы нет денег на его выполнение. А у нас их никогда нет, если они нужны для поддержки простых людей. Так, Евгений ВЕСЕЛОВ, экономист отдела по работе с населением «Ангарского водоканала», рассказал нашей газете, что они предоставляют льготу нескольким родителям многодетных семей, которые обратились с заявлениями. Но это «Водоканалу» невыгодно, потому что понесенные расходы им не возмещают. Представьте, что будет, если за льготой к ним обратятся все 766 семей? Разорят предприятие! Это ведь не его обязанность – социально поддерживать граждан, это обязанность власти.

Многодетным родителям надеяться не на кого – ни соцзащита, ни коммунальные службы требовать у власти положенные им по закону льготы не будут. Остается одно – делать это самим. Идти в коммунальные службы и писать заявления о предоставлении льготы за 6 месяцев. Если откажут, обращаться в суд, заявлением подтвердив факт своего обращения. Одна мама уже выиграла такое дело, выиграете и вы. Возможно, тогда в бюджет наконец внесут расходы на то, что людям положено по закону.

Ольга КРАСНОВА,
фото Виктора ГРИГОРЬЕВА
скачать dle 12.1
Чтобы получить ссылку на эту новость, достаточно «КЛИКНУТЬ» по ней:

Ссылка в Браузер:
HTML-код для Cайта:
BB-код для Форума:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Поэтому функционал Нашего портала для Вас ОГРАНИЧЕН, чтобы снять ограничения,
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
С Уважением, Администрация Портала Ангарска ALLANGARSK.RU
Читайте дополнительно в этом разделе:

Рекомендуем к прочтению: Информация
  Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Ваше мнение
Нужна ли Ангарску общественная организация АВТОМОБИЛИСТОВ, независимо от марки а/м?



Получать Новости на Е-майл





Погода Сегодня:

Партнеры проекта


Наш Портал в Рейтингах

Анализ сайта  
RSS  




Оперативно и достоверно обо всех событиях и происшествиях города Ангарска, Комментарии экспертов, Мнения официальных лиц.
При использовании материалов сайта, согласно «Пользовательскому Соглашению», активная гиперссылка ( без редиректа )
на портал ALLANGARSK.RU обязательна! Россия © ВЕСЬ АНГАРСК.РУ 2007- 2014 «Ангарские региональные новости» | cтатьи

 
 Наши контакты:
 E-mail: написать письмо
 Наш адрес:
 Иркутская обл. г. Ангарск
 9 микрорайон, ст.«Сиб-Сервис»