{title}  

«© ВЕСЬ АНГАРСК.РУ»
Первая полоса: » » «Дебаты» - это модная интеллектуальная игра
Газета ВРЕМЯ : «Дебаты» - это модная интеллектуальная игра
«Дебаты» - это модная интеллектуальная играВнешне эта игра совсем не заводит. Главное здесь не кто как выглядит, а кто и что говорит. В Новосибирске прошел кубок Сибири по дебатам (есть сейчас и такой!). Наш город представляла студентка Регионального финансово-экономического института Татьяна ПРОТАСОВА, она же координатор проекта «Дебаты» в Ангарске. Вместе с ней в команде Иркутской области были две иркутянки. В Новосибирске школьники и студенты играют в неё в «Дем-Клубе». Пришли «Дебаты» к нам из Европы, там студенты «дебатируют» уже несколько лет. Для ангарчан такая игра в новинку.

- Проект «Дебаты» направлен на решение нескольких задач, - рассказала Татьяна нашей газете, - это повышение активности молодежи в общественно-политической жизни страны, области, города. Это база для приобретения первоначального опыта в сфере управления, проектирования, публичного выступления. В «Дебатах» участвуют две команды: «правительство» и «оппозиция». Спорят они по заданной теме. Правительство отстаивает тему, оппозиция ее критикует. Одно из главных правил - команды не имеют права приходить к компромиссному решению, они должны оставаться на своих позициях до конца игры. Ребята узнают, кто из них будет кто, только за 15 минут до начала игры.

Самое главное в споре - факты. Темы дебатов команды знают заранее, а вот факты они должны найти сами. Темы разные. Вот некоторые из тех, что обсуждались на кубке: «Путь России – авторитарная модернизация», «Демократия – главная угроза либерализму», «Проблема Пикалёво», «Универсального менеджера не существует». Ключевой темой кубка Сибири-2009 была «Ключи к будущему».

Наши девчонки в дебатах участвовали и в роли правительства, и в роли оппозиции. Из семи игр выиграли три. Так, в одной, где команда Иркутской области выступала в роли оппозиции, девушки доказывали правительству, что «универсальный менеджер есть и возможен».

- Мы основывались на том, что законы управления везде одинаковы, поэтому универсальному менеджеру не обязательно быть специалистом в том, чем он руководит. Для этого есть работники. Люди, управляющие компанией, должны быть универсальны, - убеждена Таня, сама будущий управленец. Победителей в этой игре определяет судья, который во время дебатов записывает все за и против каждой команды в протокол. Судьями становятся опытные «дебатеры», которые играют в «Дебаты» несколько лет.

- Быть стороной отрицания, то есть оппозицией, на мой взгляд, намного проще, чем что-либо утверждать, - продолжает Татьяна. Татьяна Протасова вместе с единомышленниками хочет создать и развить проект «Дебаты» в Ангарске. Эта программа, придя в учебные заведения как технология и метод, должна помочь развить школьную среду и расширить социальные связи.

- В таких городах, как Москва, Санкт-Петербург, Самара, Нижний Новгород, Новосибирск, и других «Дебаты» имеют формат студенческих клубов, - продолжает Татьяна. - Думаю, если программа придет в наши учебные заведения, молодежь заинтересуется и научится с ее помощью обсуждать актуальные проблемы, высказывать свое собственное мнение и понимать противоположную точку зрения. По сути «Дебаты» - это новый формат общения продвинутой молодежи, которая хочет не просто жить в своей стране, но и активно участвовать в этой жизни.

А победителем кубка Сибири-2009 стала команда из Москвы.

Мария СУХАНОВА,
фото с сайта:
Дебатер.РУ
скачать dle 12.1
Чтобы получить ссылку на эту новость, достаточно «КЛИКНУТЬ» по ней:

Ссылка в Браузер:
HTML-код для Cайта:
BB-код для Форума:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Поэтому функционал Нашего портала для Вас ОГРАНИЧЕН, чтобы снять ограничения,
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
С Уважением, Администрация Портала Ангарска ALLANGARSK.RU
Читайте дополнительно в этом разделе:

Рекомендуем к прочтению: Информация
  Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Ваше мнение
Нужна ли Ангарску общественная организация АВТОМОБИЛИСТОВ, независимо от марки а/м?



Получать Новости на Е-майл





Погода Сегодня:

Партнеры проекта


Наш Портал в Рейтингах

Анализ сайта  
RSS  




Оперативно и достоверно обо всех событиях и происшествиях города Ангарска, Комментарии экспертов, Мнения официальных лиц.
При использовании материалов сайта, согласно «Пользовательскому Соглашению», активная гиперссылка ( без редиректа )
на портал ALLANGARSK.RU обязательна! Россия © ВЕСЬ АНГАРСК.РУ 2007- 2014 «Ангарские региональные новости» | cтатьи

 
 Наши контакты:
 E-mail: написать письмо
 Наш адрес:
 Иркутская обл. г. Ангарск
 9 микрорайон, ст.«Сиб-Сервис»