{title}  

«© ВЕСЬ АНГАРСК.РУ»
Первая полоса: » » 35 лет тренировать детей - это умудриться надо
Газета ВРЕМЯ : 35 лет тренировать детей - это умудриться надо
35 лет тренировать детей - это умудриться надоКто бы мог предположить, что невысокий худенький паренек Ваня ТУХТАЧЕВ станет чемпионом страны и Европы? А его тренер по легкой атлетике Иван ЗЕБНИЦКИЙ знает, что его воспитанники на все способны. И что с того, что занимаются они не в Москве в лучших спортзалах России, а у нас в «Ангаре»? Главное ведь не где, а кто. Кто тебя учит. 1974 год. 24-летний Иван ЗЕБНИЦКИЙ бежит по стадиону «Ангара» под номером 44.

- После окончания школы я поступил в Челябинское военное танковое командное училище, - рассказывает Иван Зебницкий, тренер ДЮСШ «Ангара» по легкой атлетике. - О тренерской работе и не думал вовсе. Но, видимо, от судьбы и впрямь не уйдёшь. После того, как был подан рапорт, Зебницкий уехал домой, в Новосибирскую область. И устроился на работу… сельским школьным учителем физкультуры. Потом армия. Зебницкий служил на флоте, на атомной подводной лодке.

- Представьте: двадцать дней под водой, - вспоминает Иван Петрович, - каждый день одно и то же и страх остаться там навсегда. Именно поэтому я так люблю жизнь. Радуюсь ей, радуюсь, что могу детей научить эту радость чувствовать, ловить. После армии Зебницкий попал в Ангарск и устроился тренером по легкой атлетике на стадион «Ангара». Было это в 1974 году. Буквально через четыре года первый успех. Его воспитанница Люда СКОРОХОДОВА стала бронзовой призеркой СССР в эстафете 4 по 100 метров в Таллине. Потом Володя РУБАНОВ занял третье место в беге на 1500 метров (1985 г.). Кстати, его рекорд на этой дистанции в области продержался двадцать лет. Побил его Иван Тухтачев.

Сложилась хорошая плеяда бегунов: Олег АЛБУТОВ, Олег ТИТАРЕВ, Николай ЮРИНСКИЙ, Игорь ЧЕРКАШИН, Валерий ПЛЕХАНОВ.

- Я всегда говорю своим ученикам, что спорт самый маленький, но важный кусочек вашей жизни, который вы потом будете вспоминать всю свою жизнь, - объясняет тренер. Кроме детей Зебницкий обожает голубей. Их у него на даче 80 штук: «павлины», «якубины», «чайки», «почтари». После тренировок Иван Петрович уезжает туда, кормит птиц и таким образом отдыхает. Между прочим, его почтовые голуби не просто так едят зерно Зебницкого. Они работают. Однажды жена Ивана Петровича отправила мужу записку, привязав её к лапке голубя. И что вы думаете? Птичка благополучно доставила её, преодолев 35 километров.

СМСкой, конечно, быстрее бы вышло, зато не так интересно. Иван Петрович может всех научить, и детей, и птиц, преодолевать большие расстояния. Это доказано 35 годами его работы.

Мария СУХАНОВА,
фото из личного архива И.П. Зебницкого
скачать dle 12.1
Чтобы получить ссылку на эту новость, достаточно «КЛИКНУТЬ» по ней:

Ссылка в Браузер:
HTML-код для Cайта:
BB-код для Форума:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Поэтому функционал Нашего портала для Вас ОГРАНИЧЕН, чтобы снять ограничения,
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
С Уважением, Администрация Портала Ангарска ALLANGARSK.RU
Читайте дополнительно в этом разделе:

Рекомендуем к прочтению: Информация
  Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Ваше мнение
Нужна ли Ангарску общественная организация АВТОМОБИЛИСТОВ, независимо от марки а/м?



Получать Новости на Е-майл





Погода Сегодня:

Партнеры проекта


Наш Портал в Рейтингах

Анализ сайта  
RSS  




Оперативно и достоверно обо всех событиях и происшествиях города Ангарска, Комментарии экспертов, Мнения официальных лиц.
При использовании материалов сайта, согласно «Пользовательскому Соглашению», активная гиперссылка ( без редиректа )
на портал ALLANGARSK.RU обязательна! Россия © ВЕСЬ АНГАРСК.РУ 2007- 2014 «Ангарские региональные новости» | cтатьи

 
 Наши контакты:
 E-mail: написать письмо
 Наш адрес:
 Иркутская обл. г. Ангарск
 9 микрорайон, ст.«Сиб-Сервис»