{title}  

«© ВЕСЬ АНГАРСК.РУ»
Первая полоса: » » 28 октября в ДК «Современник» выступал писатель-сатирик Михаил ЗАДОРНОВ
Газета ВРЕМЯ : 28 октября в ДК «Современник» выступал писатель-сатирик Михаил ЗАДОРНОВ
28 октября в ДК «Современник» выступал писатель-сатирик Михаил ЗАДОРНОВКонцерт длился четыре часа. После первой произнесенной Задорновым шутки я улыбалась. После второй – смеялась. Через 15 минут от начала выступления – хохотала. Когда Михаил Николаевич стал читать задачу про альпиниста, который карабкается по леднику с автоматом Калашникова наперевес, я от смеха начала плакать, ведь вес альпиниста вместе с рюкзаком и автоматом составляет 50 килограммов. Перед телевизором таких эмоций не получишь. Экран монитора энергетику Задорнова передать не способен. Вытерев тушь, которую смыло потоком хлынувших слез, я подумала: «Стоило ли сегодня вообще краситься?» И тут же Задорнов откликнулся новой шуткой:

- Женщина – это картина, которая каждое утро сама себя дорисовывает. Признаться, я влюбилась в Задорнова в 1988 году, когда впервые услышала из его уст рассказ про два девятых вагона. Выступления Михаила Николаевича помогли мне утвердиться в мнении, что я не прискребаюсь к словам, как считают многие. Я вижу то, на что другие не обращают внимания.

В конце 80-х годов в составе студенческого отряда я ездила в Ставропольский край. За хорошую работу нас повезли на Домбай. Там я заметила плакат. На нем было написано: «Течет вода Кубань-реки куда велят большевики». Кроме меня, над ним никто больше не смеялся. Но когда эту же самую фразу произнес в одной из юмористических передач Задорнов, смеялись все.

Чуть больше десяти лет назад я работала корректором в газете. Почти каждую неделю в текстах попадались прикольные предложения, которые приходилось вычеркивать или переписывать по-другому. Например: «Когда снег сходит, на поверхности земли появляются собачьи фекалии, пустые консервные банки и другие продукты жизнедеятельности человека». Я выписывала эти шедевры в отдельный блокнот. А потом, когда в моей жизни появился компьютер и Интернет, нашла в нем электронный адрес Михаила Задорнова и отправила ему свои записи. На следующий день мне пришло письмо: «Спасибо за интересные наблюдения. С уважением Михаил Задорнов».

Вспомнила я про это письмо через несколько лет, в свой день рождения. Тогда дочь подарила мне книгу Задорнова «Вверх ногами!» И там среди множества фраз я нашла свой след. Михаил Николаевич включил в сборник и мою фразу, которую я вычитала в криминальной хронике, присылаемой пресс-службой ГОВД: «На кладбище был найден труп, пришедший туда самостоятельно».

Я хотела рассказать писателю об этом после концерта в ДК «Современник» и поделиться новыми наблюдениями. Как раз в этот день я сфотографировала на дверях «Пальмиры» объявление: «Распродажа норковых шапок. Отдел колготки, 1 этаж». Охранник всех, кто жаждал получить автограф, сразу предупредил, что фотографировать Задорнова нельзя, и попросил убрать камеры.

- Михаил Николаевич, а вы знаете, что если в поисковике на майл набрать название вашего сегодняшнего концерта «Пиар во время чумы», то система спросит: «Опечатка? Возможно, вы хотели найти пиар вовремя думы?» – поинтересовалась я, протягивая свой блокнот для автографа.

- Не знаю, - растерялся Задорнов. – Компьютер вообще многих слов не понимает. - А вы можете ответить на вопрос? Нас заставляют переходить на энергосберегающие лампы. Если кто-то так сильно хочет избавиться от лампочки Ильича, то не претендует ли он на его место в Мавзолее? - А что тут ответишь? Вы сами все и сказали.

- В вашей книге «Вверх ногами!» есть фраза, которую я вам присылала.

- Серьезно? Да, помню такую. Дайте мне книжку, - повернулся Михаил Задорнов к помощницам. – Нет, не эту. Антологию. Там материала побольше. Я подарю ее своему соавтору. Как вас зовут?

- Галина.

- Значит, напишем «Для Галочки», - произнес сатирик, подписывая мне книжку. – Теперь это будет нашим с вами паролем. Вы, когда будете мне письмо отправлять, обязательно пароль укажите. Я буду знать, что письмо от вас.

- Вы вчера выступали в Иркутске. По городу, наверное, не ездили и не видели рекламу местного масложиркомбината. На большом баннере размещена продукция завода: хрен, хрен с лимоном, хрен с горчицей. И ниже вопрос: какого хрена вам еще не хватает?
- Спасибо. Очень интересно. Я это потом в концерте использую.

- У моей мамы фамилия Задорина. Вы, случаем, нам не родственник?
Михаил Николаевич смотрит на меня и улыбается. Я набираю воздуху в грудь и выдыхаю:

- Может, все-таки можно с вами сфотографироваться?
- Давайте, - соглашается Задорнов. – Только вы лучше обнимите меня. И мужчина, который требовал убрать фотоаппараты, сам нажимает на нужную кнопку. Михаил Задорнов мне улыбается, машет рукой и напоминает пароль для связи. Часы показывают 23.45. Я машинально соображаю, кому могу в такое время позвонить, чтобы поделиться радостью. Оказывается, для счастья не так много и надо.

Галина ЛЕМЗЯКОВА,
Ангарск. ДК «Современник».
После концерта.
скачать dle 12.1
Чтобы получить ссылку на эту новость, достаточно «КЛИКНУТЬ» по ней:

Ссылка в Браузер:
HTML-код для Cайта:
BB-код для Форума:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Поэтому функционал Нашего портала для Вас ОГРАНИЧЕН, чтобы снять ограничения,
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
С Уважением, Администрация Портала Ангарска ALLANGARSK.RU
Читайте дополнительно в этом разделе:

Рекомендуем к прочтению: Информация
  Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Ваше мнение
Нужна ли Ангарску общественная организация АВТОМОБИЛИСТОВ, независимо от марки а/м?



Получать Новости на Е-майл





Погода Сегодня:

Партнеры проекта


Наш Портал в Рейтингах

Анализ сайта  
RSS  




Оперативно и достоверно обо всех событиях и происшествиях города Ангарска, Комментарии экспертов, Мнения официальных лиц.
При использовании материалов сайта, согласно «Пользовательскому Соглашению», активная гиперссылка ( без редиректа )
на портал ALLANGARSK.RU обязательна! Россия © ВЕСЬ АНГАРСК.РУ 2007- 2014 «Ангарские региональные новости» | cтатьи

 
 Наши контакты:
 E-mail: написать письмо
 Наш адрес:
 Иркутская обл. г. Ангарск
 9 микрорайон, ст.«Сиб-Сервис»