{title}  

«© ВЕСЬ АНГАРСК.РУ»
Первая полоса: » » Налоговики неожиданно пересчитали налог на имущество физических лиц за 2008 год
Газета ВРЕМЯ : Налоговики неожиданно пересчитали налог на имущество физических лиц за 2008 год
Налоговики неожиданно пересчитали налог на имущество физических лиц за 2008 годКак мы уже писали («Пополнили бюджет» - «В» №66 от 23 июня 2009 года), налоговики неожиданно пересчитали налог на имущество физических лиц за 2008 год. Особенно досталось тем, у кого несколько квартир. Так, Ирина Станиславовна (имя изменено) является собственником двух квартир и одной третьей доли третьей квартиры. И если раньше она платила налог на имущество физических лиц в сумме 4054 рублей, то за 2008 год женщина получила налоговое уведомление на 8630 рублей 66 копеек.

Согласно закону №2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» от 9 декабря 1991 года ставку налога определяют местные депутаты. Так, в Ангарске действуют ставки, установленные решением городской Думы, с 1 января 2007 года. На жилые дома и квартиры стоимостью до 300 тысяч рублей - 0,1%. Если жилье стоит от 300 до 500 тысяч, то ставка выше – 0,2%; от 500 тысяч до полутора миллионов - 0,3%; от 1,5 до 2,5 миллиона – 0,5%; от 2,5 до 5 миллионов – 1%.

По закону налогом на имущество физических лиц облагаются не доли в квартире, а её инвентаризационная стоимость. Если человек является собственником нескольких квартир, то их суммарная инвентаризационная стоимость. Как пояснила нашей редакции Ольга НОВАК, начальник отдела ангарской налоговой инспекции, инвентаризационную стоимость имущества определяет бюро технической инвентаризации по соответствующим нормативам. Она значительно ниже рыночной стоимости, но каждый год повышается.

Повторюсь: если у вас несколько квартир, то платить придется с их суммарной стоимости. Так и получилось у Ирины Станиславовны: определяя её налог, налоговики взяли в расчет сумму инвентаризационной стоимости трех её квартир (включая и то жилье, где у женщины в собственности всего одна третья доля). Поскольку общая сумма составила 2 миллиона 179 тысяч 561 рубль, то ставка налога 0,5%. Обратите внимание: по такой ставке будет рассчитан налог с каждой из трех квартир, независимо от их стоимости. Но за третью квартиру, где у женщины в собственности только одна третья доля, она будет платить третью часть налога.

Инвентаризационная стоимость этой квартиры 680000 рублей, значит, 0,5% налог на нее составляет 3400 рублей. Платить женщина будет одну треть налога – 1133 рубля. Ирина Станиславовна с суммой нового налога согласилась. Но несколько ангарчан обратились в ангарский городской суд. Они оспаривают сумму начисленного им налога на имущество физических лиц. Редакция будет следить за этими судебными процессами.

Плательщиками налога на имущество физических лиц являются 115 687 жителей Ангарского муниципального образования. Из них 36726 человек - льготники. В 2008 году сумма налога 78961 плательщика составила 65 миллионов рублей, заплатили около 80% собственников жилья. Есть должники. Налоговики за взысканием задолженности обращаются в суд. Судебные приказы приходят на исполнение судебным приставам, которые лишают должника части его дохода. Даже если у него единственный доход - пенсия.

Когда летом 2009 года налоговики «огрели» ангарчан новой суммой налога на имущество физических лиц, многие надеялись, что депутаты городской Думы уменьшат ставку налога и дадут ангарчанам больше льгот.

1 октября 2009 года городская Дума рассматривала этот вопрос. Пересмотреть ставки налога на имущество физических лиц их заставила прокуратура, она потребовала, чтобы депутаты установили ставки в пределах, обозначенных законом, - не зашкаливали за верхнюю планку. Например, сейчас ставка налога на квартиру стоимостью от 300 до 500 тысяч рублей составляет 0,2%, закон разрешает понизить её до 0,1%. Депутаты городской Думы приняли решение с 1 января 2010 года снизить ставки налога на имущество физических лиц на… 0,001!

В результате налогоплательщики выиграют копейки. Например, если владелец жилья стоимостью 400 тысяч рублей платил налог в размере 0,2% и закон разрешал нижнюю границу 0,1%, наши депутаты установили 0,199%. Владелец жилья стоимостью 400 тысяч рублей раньше платил налог 800 рублей, по новой ставке – 796 рублей. Налог снизился на 4 рубля!

Правда, городские депутаты все же добавили льготу: от налога на имущество физических лиц освободили многодетные семьи, в которых пятеро и более детей проживают вместе с родителями.

Ставки налога
на жилые дома и квартиры, принадлежащие физическим лицам на праве собственности (действуют с 1 января 2010 года)

Стоимость имущества, тыс. рублей
Ставка налога от суммарной инвентаризационной стоимости имущества

до 300 - 0,099
от 300 до 500 - 0,199
от 500 до 1500 - 0,299
от 1500 до 2500 - 0,499
от 2500 до 5000 - 0,999
от 5000 и выше - 1,999

Сроки уплаты

Налог на имущество физических лиц платится в два приема – 15 сентября и 15 ноября. Не возбраняется 15 сентября заплатить всю сумму разом. Должникам идут пени - за каждый день просрочки 1/300 ставки рефинансирования.

Налоговые льготы

От уплаты налога на доходы физических лиц, в частности, освобождены:

- пенсионеры (все категории – по старости, по выслуге);
- инвалиды;
- участники Великой Отечественной войны;
- граждане, подвергшиеся радиации на Чернобыльской АЭС и в объединении «Маяк»;
- военнослужащие, прослужившие 20 и более лет;
- члены семей военнослужащих, потерявших кормильца;
- с 2009 года многодетные семьи, имеющие 5 и больше детей, проживающих совместно с родителями.

Эти люди могут воспользоваться своим правом не платить налог, если представят в налоговую инспекцию документы, подтверждающие их льготу.

Ольга КРАСНОВА
скачать dle 12.1
Чтобы получить ссылку на эту новость, достаточно «КЛИКНУТЬ» по ней:

Ссылка в Браузер:
HTML-код для Cайта:
BB-код для Форума:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Поэтому функционал Нашего портала для Вас ОГРАНИЧЕН, чтобы снять ограничения,
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
С Уважением, Администрация Портала Ангарска ALLANGARSK.RU
Читайте дополнительно в этом разделе:

№1 Высказал(а) Своё мнение: Юлия {flag} {strana} {gorod}


Гости
Регистрация: --
Репутация: {repa}
Добрый день скажите где я могу посмотреть инвентаризационную стоимость квартир за 2007г
Рекомендуем к прочтению: Информация
  Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Ваше мнение
Нужна ли Ангарску общественная организация АВТОМОБИЛИСТОВ, независимо от марки а/м?



Получать Новости на Е-майл





Погода Сегодня:

Партнеры проекта


Наш Портал в Рейтингах

Анализ сайта  
RSS  




Оперативно и достоверно обо всех событиях и происшествиях города Ангарска, Комментарии экспертов, Мнения официальных лиц.
При использовании материалов сайта, согласно «Пользовательскому Соглашению», активная гиперссылка ( без редиректа )
на портал ALLANGARSK.RU обязательна! Россия © ВЕСЬ АНГАРСК.РУ 2007- 2014 «Ангарские региональные новости» | cтатьи

 
 Наши контакты:
 E-mail: написать письмо
 Наш адрес:
 Иркутская обл. г. Ангарск
 9 микрорайон, ст.«Сиб-Сервис»