{title}  

«© ВЕСЬ АНГАРСК.РУ»
Первая полоса: » » Причина пожара – нетрезвый человек, заснувший с сигаретой во рту
Газета ВРЕМЯ : Причина пожара – нетрезвый человек, заснувший с сигаретой во рту
Причина пожара – нетрезвый человек, заснувший с сигаретой во ртуНа первый взгляд в нашем городе обстановка с пожарами стабилизировалась: в 2009 году произошло 153 пожара, что на 23 пожара меньше, чем в 2008 году. Но пожары страшны тем, что в них гибнут люди: в 2008 году огонь в Ангарске унес жизни 15 горожан, в 2009 году - 14 человек. Где горит и почему? Об этом мы поговорили с Игорем БАСНИНЫМ, начальником ангарского отдела государственного пожарного надзора.

- Самое страшное, когда гибнут дети. 8 марта 2009 года в садоводстве «Тополек-2» во время пожара погибли четверо несовершеннолетних. Мать с детьми приехала в Ангарск из Касьяновки и арендовала шлакоблочный дом, не приспособленный для проживания. До этого всю зиму дом стоял неотапливаемый, и женщина усиленно топила печку, перекалила её, в результате произошло воспламенение балок в потолочном перекрытии. В начале года еще четыре человека погибли во время двух пожаров в Китое. Причина – злоупотребление алкоголем.

- Установлена ли причина последнего пожара, который случился в июле этого года в 20-м доме 11 микрорайона? Люди говорят, что поджог устроила пьяная компания, которая гуляла в квартире на 7-м этаже. Когда огонь разбушевался, алкаши удалились, закрыв дверь горящей квартиры. Так ли это?

Причина пожара – нетрезвый человек, заснувший с сигаретой во рту- Причина пожара и виновные пока не установлены, следствие ведут сотрудники УВД. Существуют две версии: либо занесение огня неустановленными лицами, либо короткое замыкание. Но квартира, в которой возник пожар, была сильно захламлена, там действительно жили опустившиеся и пьющие люди. Не могу сказать, насколько они отрезвели после пожара, но мы их буквально вылавливали, чтобы взять объяснения – они хорошо понимают, какие затраты нужны для восстановления обгоревших квартир.

- Будут ли поджигатели отвечать по закону?

- В 2009 году подразделением государственной противопожарной службы поджог установлен на 42 объектах. Надо отметить, что в Ангарске чаще поджигают не дома и квартиры, а машины. Так, в 2009 году сгорело 33 автомобиля, из них большая часть была уничтожена умышленно. Интересная ситуация: поджигают не только дорогие автомобили, но и такие, как «Ока» или «Ауди» 1991 года выпуска. Как правило, поджог происходит ночью, и поджигатель исчезает в темноте. Поэтому большой судебной практики по фактам поджога нет. На моей памяти только один случай - несколько лет назад мужчина в результате пьяной разборки поджёг квартиру в 94 квартале. В результате погибло 8 человек. Поджигатель получил более 20 лет тюремного заключения.

- Правда ли, что в быту пожары нередко возникают от сигареты, которую забыли потушить?

- Да, это уже классика: человек, изрядно выпив, засыпает с зажженной сигаретой. Еще одна довольно распространенная причина пожара – бесконтрольное пользование электроприборами, газовой печкой. Хозяйка открыла конфорку на газовой печке и ушла, а пламя залило закипевшей водой или задуло воздухом из открытой форточки. Затем человек заходит в загазованную комнату, закуривает или включает свет. В итоге пожар.

- Какие места в Ангарске наиболее пожароопасные?

- Китой, Майск, Шеститысячник, все садоводства – деревянный жилой сектор. Как правило, там печное отопление, а электропроводка проложена как кому заблагорассудится. А в многоэтажных домах? Моя знакомая боится вечером микроволновку включать. Говорит, что её соседи, придя с работы, включают разом все свои электроприборы. Не понимают люди, что сеть может не выдержать такого напряжения.

- Действительно, перенапряжение в электросети нередко бывает причиной пожара. В нашем городе, как правило, в электропроводке алюминиевые носители, поэтому нагрузка должна быть равномерной.

- Можете ли вы гарантировать, что в школах, детских садах и больницах пожарной опасности нет?

- Можем. В ангарском управлении образования 124 объекта, почти все оборудованы автоматической пожарной системой сигнализации, которая выходит напрямую на 01. При возникновении пожара сигнал передается моментально и автоматически. Сейчас осталось вывести сигнал только от восьми детских садов и школ.

- Если (не приведи Господи!) случится пожар, что делать, куда бежать?

- Я бы рекомендовал горожанам иметь дома огнетушитель. Но есть он или нет, самое первое – вызвать пожарных по телефону 01. Пусть даже на ваш взгляд случился небольшой пожар - горит ведро с мусором, но по вентиляции задымление может попасть в квартиры, в которых находятся старые или больные люди. Пожарные приедут и проверят, не пострадали ли от вашего пожара соседи.

А если пожар большой, то сильное задымление идет по подъезду и системе вентиляции, поэтому мой совет жителям верхних этажей: не стоит спускаться по подъезду, организмы у всех разные – хватанул человек угарного дыма и задохнулся. Нужно исключить доступ дыма в квартиру - завесить входные двери мокрым полотнищем. Хорошо бы еще таким же образом закрыть вентиляционные шахты на кухне и в туалете. И ждать пожарных. По техническому регламенту в городской черте максимальное время прибытия пожарного подразделения – 10 минут, в загородной зоне – 20. Пожарные в это время укладываются, поэтому спасли уже не одну жизнь.

Беседовала Ольга КРАСНОВА,
фото Николая СТЕРНИНА
скачать dle 12.1
Чтобы получить ссылку на эту новость, достаточно «КЛИКНУТЬ» по ней:

Ссылка в Браузер:
HTML-код для Cайта:
BB-код для Форума:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Поэтому функционал Нашего портала для Вас ОГРАНИЧЕН, чтобы снять ограничения,
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
С Уважением, Администрация Портала Ангарска ALLANGARSK.RU
Читайте дополнительно в этом разделе:

Рекомендуем к прочтению: Информация
  Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Ваше мнение
Нужна ли Ангарску общественная организация АВТОМОБИЛИСТОВ, независимо от марки а/м?



Получать Новости на Е-майл





Погода Сегодня:

Партнеры проекта


Наш Портал в Рейтингах

Анализ сайта  
RSS  




Оперативно и достоверно обо всех событиях и происшествиях города Ангарска, Комментарии экспертов, Мнения официальных лиц.
При использовании материалов сайта, согласно «Пользовательскому Соглашению», активная гиперссылка ( без редиректа )
на портал ALLANGARSK.RU обязательна! Россия © ВЕСЬ АНГАРСК.РУ 2007- 2014 «Ангарские региональные новости» | cтатьи

 
 Наши контакты:
 E-mail: написать письмо
 Наш адрес:
 Иркутская обл. г. Ангарск
 9 микрорайон, ст.«Сиб-Сервис»