{title}  

«© ВЕСЬ АНГАРСК.РУ»
Первая полоса: » » Капусту ценят за разнообразие видов, многостороннее использование, лечебные и диетические свойства
Газета ВРЕМЯ : Капусту ценят за разнообразие видов, многостороннее использование, лечебные и диетические свойства
Капусту ценят за разнообразие видов, многостороннее использование, лечебные и диетические свойстваОна будет с вами за праздничным столом, а наутро вылечит вас от последствий праздника. Витамин С хранится в ней в течение всей долгой холодной зимы. В конце концов она вкусная, поэтому редко какой стол в Сибири обходится без нее. Проходят века, а люди все также любят капусту – варят щи, пекут пироги, делают салаты, голубцы и бигус. Капусту ценят за разнообразие видов, многостороннее использование, лечебные и диетические свойства. По содержанию витамина С она уступает разве что лимону, много в ней и витаминов группы В, благотворно влияющих на нервную систему.

Замечательным свойством белокочанной капусты является её способность сохранять витамины почти без потерь в течение 7-8 месяцев. Более того, она умудряется сохранить витамины и при варке. Например, аскорбиновая кислота в капусте в отличие от других овощей не «уваривается», а лишь претерпевает незначительные изменения. В капустном племени много представителей – цветная, краснокочанная, брюссельская, брокколи, савойская, пекинская, кольраби. Однако милее всего русскому сердцу белокочанная. Хрусткая, сочная, скрипящая тугими боками, до первых холодов белеет она на наших полях и огородах.

Заведующая производством столовой «Туя» Людмила ЗЮЗИНА рассказала, что свежий капустный сок рубцует язву желудка, а крепкий, ядреный рассол отлично помогает при похмельном синдроме. Квашеную капусту не зря называют санитаром кишечника из-за содержания в ней молочной и уксусной кислот, подавляющих развитие гнилостных бактерий.

Из капусты в рассол переходит много полезных веществ, его пьют для улучшения аппетита, при болезнях печени, хронических запорах. Однако от употребления блюд из капусты следует воздержаться людям при особенно сильных обострениях язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, при желудочно-кишечных кровотечениях.

Как выбирать? Иногда при покупке капусты нас ждет разочарование: листья очень плотно прилегают друг к другу, отчего капуста твердая, как яблоко. Скорее всего это сорта, предназначенные для зимнего хранения. Если вам такая капуста не нравится, при покупке сожмите вилок чуть сильнее и постарайтесь услышать характерный хруст. Если капуста не хрустит, идите к другому прилавку.

Секреты кухни. Людмила Анатольевна поделилась с нами двумя рецептами. Итак капустные конвертики – быстрый и бюджетный рецепт для домашнего ужина. Отварите листья капусты в подсоленной воде. Заверните в них брусочки сыра, можно брынзы или ветчины. Сложите лист с начинкой конвертиком, обмакните во взбитое яйцо с солью, панировочные сухари и обжарьте на растительном масле.

Или попробуйте сделать капустную запеканку «Прошу к столу». Порубите свежую капусту и припустите в небольшом количестве воды в закрытой посуде. Натертый сыр, 1,5-2 столовых ложки манной крупы, два яйца и растительное масло перемешайте с капустой, положите в смазанный маслом сотейник, добавьте столовую ложку сметаны, посыпьте толчеными сухарями - и в духовку. Запеканка получается нежная, румяная. А самое главное - диетическая и недорогая.

Виктория КОСТИНА,
фото Лены ДАВИДОВИЧ
скачать dle 12.1
Чтобы получить ссылку на эту новость, достаточно «КЛИКНУТЬ» по ней:

Ссылка в Браузер:
HTML-код для Cайта:
BB-код для Форума:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Поэтому функционал Нашего портала для Вас ОГРАНИЧЕН, чтобы снять ограничения,
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
С Уважением, Администрация Портала Ангарска ALLANGARSK.RU
Читайте дополнительно в этом разделе:

Рекомендуем к прочтению: Информация
  Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Ваше мнение
Нужна ли Ангарску общественная организация АВТОМОБИЛИСТОВ, независимо от марки а/м?



Получать Новости на Е-майл





Погода Сегодня:

Партнеры проекта


Наш Портал в Рейтингах

Анализ сайта  
RSS  




Оперативно и достоверно обо всех событиях и происшествиях города Ангарска, Комментарии экспертов, Мнения официальных лиц.
При использовании материалов сайта, согласно «Пользовательскому Соглашению», активная гиперссылка ( без редиректа )
на портал ALLANGARSK.RU обязательна! Россия © ВЕСЬ АНГАРСК.РУ 2007- 2014 «Ангарские региональные новости» | cтатьи

 
 Наши контакты:
 E-mail: написать письмо
 Наш адрес:
 Иркутская обл. г. Ангарск
 9 микрорайон, ст.«Сиб-Сервис»