{title}  

«© ВЕСЬ АНГАРСК.РУ»
Первая полоса: » » Наелись законами: «Мясную лавку» в «Гефесте» закрыли
Газета ВРЕМЯ : Наелись законами: «Мясную лавку» в «Гефесте» закрыли
Наелись законами: «Мясную лавку» в «Гефесте» закрыли1 октября в ТД «Гефест» ветслужба закрыла «Мясную лавку» - отдел, специализировавшийся на торговле свежей, не мороженой (!) продукцией животноводства. Лавка успешно работала здесь с 1999 года. Вокруг ТД густонаселенный жилой массив, тысячи людей, которые имели возможность купить свежие продукты, не тратя время и деньги на дорогу до центрального рынка. Когда душат то, что хорошо людям, всегда есть те, кому это выгодно. Так кому выгодно закрыть отдел, от которого покупателям одна польза?

Как это бывает в таких случаях, народ быстро нашел виноватого. Им оказался главный ветинспектор Евгений НАЗАРЕНКО. Люди припомнили, что его супруга работает на центральном рынке. Мол, сами понимаете: если в одном месте убыло, значит, в другом прибудет, и любители свеженького мяса пойдут за ним именно на рынок. Однако не все, что очевидно на первый взгляд, таковым является. Дело вовсе не в супруге инспектора, а в законе.

В декабре 2006 года вступил в силу ФЗ №271 «О розничных рынках», и торговать сельхозпродукцией теперь можно только на рынках, а не в торговых домах, каковым является «Гефест». Валентина СИДОРОВА работает главным администратором на рынке «Сказка» (10 микрорайон). В «Гефесте» держал точку по торговле мясом её сын. То есть ее семья тоже из пострадавших. Тем не менее она считает действия главного ветврача обоснованными:

- Когда в силу вступил закон о мелкорозничных рынках, каждое торговое предприятие, реализующее сельскохозяйственную продукцию, стояло перед выбором, каким ему быть. «Гефест» захотел остаться торговым домом, в котором по закону непакетированного молока и рубленого свежего мяса не должно быть. Это понятно: торговый дом налогов платит меньше, чем рынок. «Сказка» тоже не горела большим желанием что-то менять, нас устраивало, как мы работали раньше. Но чтобы торговать мясом на законных основаниях, нам пришлось потратиться, перестраивая помещения и переделывая документы.

Понимая, что переход к работе по новому закону - дело не одного дня и потребует немалых затрат, ветслужба дала предпринимателям на раскачку полгода. Потом еще столько же. За это время статус рынков получили все городские рынки - «Сказка», «Галант», квартальский. Все, кроме «Гефеста».

- По закону администрация рынка обязана снабдить персонал спецодеждой, весовым и холодильным оборудованием, следить за качеством реализуемой продукции. А что делает администрация торговых домов? Она просто сдает площади арендаторам. Я неоднократно предупреждал: либо вы делаете всё, как положено, либо я приостанавливаю и вывожу лабораторию. Они прекрасно понимают, что, если подадут документы в суд, проиграют его. И общественное мнение в 700 голосов им не поможет, - категорично заявляет Евгений Назаренко.

Естественно, что у покупателей, привыкших за столько лет покупать качественные и свежие продукты в одном месте, закрытие торговой точки вызвало активный протест. Они-то и оказались крайними в этой ситуации. А еще 20 ангарчан, которые в «Мясной лавке» работали и теперь остались без дела. Это действительно трудно понять, потому что и весы, и соответствующее оборудование, и даже ветлаборатория в «Гефесте» были, несмотря на то, что это действительно торговый дом, а не рынок.

Тем не менее. Вернуть мясную лавку в «Гефест» должен не главный ветинспектор Евгений Назаренко, а Геннадий ШАМАНОВ, владелец ТД «Гефест». Для этого надо оформить нулевой этаж ТД «Гефест», где работала «Мясная лавка», в универсальный рынок.

Оксана ТИХАЯ
скачать dle 12.1
Чтобы получить ссылку на эту новость, достаточно «КЛИКНУТЬ» по ней:

Ссылка в Браузер:
HTML-код для Cайта:
BB-код для Форума:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Поэтому функционал Нашего портала для Вас ОГРАНИЧЕН, чтобы снять ограничения,
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
С Уважением, Администрация Портала Ангарска ALLANGARSK.RU
Читайте дополнительно в этом разделе:

Рекомендуем к прочтению: Информация
  Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Ваше мнение
Нужна ли Ангарску общественная организация АВТОМОБИЛИСТОВ, независимо от марки а/м?



Получать Новости на Е-майл





Погода Сегодня:

Партнеры проекта


Наш Портал в Рейтингах

Анализ сайта  
RSS  




Оперативно и достоверно обо всех событиях и происшествиях города Ангарска, Комментарии экспертов, Мнения официальных лиц.
При использовании материалов сайта, согласно «Пользовательскому Соглашению», активная гиперссылка ( без редиректа )
на портал ALLANGARSK.RU обязательна! Россия © ВЕСЬ АНГАРСК.РУ 2007- 2014 «Ангарские региональные новости» | cтатьи

 
 Наши контакты:
 E-mail: написать письмо
 Наш адрес:
 Иркутская обл. г. Ангарск
 9 микрорайон, ст.«Сиб-Сервис»