{title}  

«© ВЕСЬ АНГАРСК.РУ»
Первая полоса: » » 700 человек просят оставить «Мясную лавку» в ТД «Гефест»
Газета ВРЕМЯ : 700 человек просят оставить «Мясную лавку» в ТД «Гефест»
700 человек просят оставить «Мясную лавку» в ТД «Гефест»В конце прошлой недели на редакцию обрушился шквал встревоженных звонков. Звонили люди, постоянные клиенты «Мясной лавки», которая 10 лет работала в ТД «Гефест». Здесь всегда можно было купить свежую вырезку, косточку на суп, субпродукты полуфабрикаты, молочные продукты и мёд. Особенно привлекало людей то, что вся продукция была сертифицирована в лаборатории, которая находилась в том же здании. И вот с 1 октября здесь непривычно тихо и пусто.

Что случилось? Оказалось, ветеринарная служба отозвала своего, ветврача, а без этого лавка не имеет права работать. Пока пустующие площади не сданы в аренду. Предприниматель надеется, что вопрос решится. Председатель некоммерческого партнерства по защите предпринимателей в Иркутске Валентина СОКОВА рассказала нашей газете: - Владелец торгового дома за свой счет выделил помещение, купил дорогостоящее оборудование, из собственных средств обучил специалиста - всё это весьма дорогое удовольствие. У нас в Иркутске такие магазины можно пересчитать по пальцам.

До последнего времени цех работал на законных основаниях. Что же изменилось? У работников «Гефеста» свои предположения по этому поводу. Купить свежее мясо в городе можно было на рынках «Сказка», «Галант», «Гефест» и на центральном круглом рынке. Вот только на последнем что-то не особенно бойко идет торговля. А в лаборатории там работает жена главного ветеринарного инспектора. Поговаривают, что выдана негласная установка: чтобы не загубить Центральный рынок окончательно, стянуть туда всю мясную торговлю.

В чем проблема, не понимает и владелец ТД «Гефест» Геннадий ШАМАНОВ. С его слов, всё началось месяца три назад со звонка главного ветинспектора Евгения НАЗАРЕНКО, который пригрозил закрытием. Как законопослушный предприниматель ШАМАНОВ прекратил работу мясной лавки. Он отправил письмо с просьбой разобраться в областную ветинспекцию и думает обращаться в арбитражный суд. Своя правда у главного ветеринарного инспектора по Ангарску и Ангарскому району Евгения НАЗАРЕНКО.

- Лаборатория ветэкспертизы может находиться только на продовольственных оптовых и розничных рынках. Но «Гефест» не рынок, а торговый дом. Для проведения проверок нужны постоянные распоряжения нашей службы. А по закону о защите прав предпринимателей плановая проверка может быть не чаще, чем раза в три года, неплановые должны согласовываться с прокуратурой. Разве реально каждый день проводить подобные согласования? Лабораторию санитарно-ветеринарной экспертизы мы убрали еще и потому, что по нашей службе прошло сокращение фондов заработной платы на 15%.

Приняли решение сократить пенсионеров и должность в лаборатории «Гефеста». Из-за того, что столкнулись два закона - о защите прав предпринимателей и закон о розничных рынках, пострадали покупатели и предприниматель. Как бы то ни было, на нашей памяти это единственный случай, когда под письмом в защиту магазина свои подписи поставили более 700 человек. Обычно люди, наоборот, просят убрать, закрыть, повлиять.

Оксана ТИХАЯ,
фото Виктора ГРИГОРЬЕВА
скачать dle 12.1
Чтобы получить ссылку на эту новость, достаточно «КЛИКНУТЬ» по ней:

Ссылка в Браузер:
HTML-код для Cайта:
BB-код для Форума:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Поэтому функционал Нашего портала для Вас ОГРАНИЧЕН, чтобы снять ограничения,
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
С Уважением, Администрация Портала Ангарска ALLANGARSK.RU
Читайте дополнительно в этом разделе:

Рекомендуем к прочтению: Информация
  Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Ваше мнение
Нужна ли Ангарску общественная организация АВТОМОБИЛИСТОВ, независимо от марки а/м?



Получать Новости на Е-майл





Погода Сегодня:

Партнеры проекта


Наш Портал в Рейтингах

Анализ сайта  
RSS  




Оперативно и достоверно обо всех событиях и происшествиях города Ангарска, Комментарии экспертов, Мнения официальных лиц.
При использовании материалов сайта, согласно «Пользовательскому Соглашению», активная гиперссылка ( без редиректа )
на портал ALLANGARSK.RU обязательна! Россия © ВЕСЬ АНГАРСК.РУ 2007- 2014 «Ангарские региональные новости» | cтатьи

 
 Наши контакты:
 E-mail: написать письмо
 Наш адрес:
 Иркутская обл. г. Ангарск
 9 микрорайон, ст.«Сиб-Сервис»