{title}  

«© ВЕСЬ АНГАРСК.РУ»
Первая полоса: » » Ангарчанка через суд взыскала с владельца автостоянки деньги за угнанную машину
Газета ВРЕМЯ : Ангарчанка через суд взыскала с владельца автостоянки деньги за угнанную машину
Ангарчанка через суд взыскала с владельца автостоянки деньги за угнанную машинуЧто думает каждый автовладелец, ставя железного друга не в теплый гараж, а на платную автостоянку? Скорее всего ни о чем плохом он не думает, справедливо полагая, что деньги за хранение заплатил, можно спать спокойно. Так до поры до времени считала и ангарчанка Ирина ГУСЕВА. За 9 месяцев с ангарских автостоянок было угнано три машины. Две их них найдены. 26 октября 2006 года она поставила машину на охраняемую платную автостоянку.

Заплатила за хранение 40 рублей, что было письменно оформлено в журнале с указанием данных автомашины, суммы оплаты, услуги хранения, фамилий сдающего и принимающего на стоянку автомобиля. Всё как положено. Но в тот же вечер, в 23.30, машина была похищена со стоянки неизвестными лицами. Хозяйка автомобиля обратилась в суд с иском о признании договора хранения заключенным и возмещении убытков. Она просила суд взыскать с ответчика, которому принадлежит автостоянка, стоимость автомашины в размере 250 тысяч рублей и судебные издержки.

Деятельность автостоянок в Ангарске регулируется правилами оказания услуг автостоянок, утвержденными постановлением правительства РФ № 795 от 17.11.2001 г., и правилами пользования открытой платной стоянкой транспортных средств от 18.01.1998 г. В них четко сказано, что если факт постановки автомашины на стоянку подтверждается записью в журнале и внесением оплаты за хранение, работники обязаны создать условия, исключающие повреждение либо утрату вверенного им имущества.

Поэтому суд решил удовлетворить исковые требования и обязал выплатить ей 250 тысяч рублей в возмещение материального ущерба и расходы по оплате услуг представителя. В нашем городе это первый случай удовлетворения требований автовладельца, пострадавшего по вине работников автостоянки. За ангарчанку порадовался руководитель юридического агентства «Частное право» Юрий СМИРНОВ:

- Исходя из общегородской практики по подобным делам они раньше были невыигрышны, потому что не удавалось доказать факт хранения. Хорошо, что дело сдвинулось с мертвой точки. Возможно, это повлечет за собой удорожание услуг автостоянок. Ведь владельцам придется нанимать серьезных охранников, которые будут реально работать, а не делать вид.

Сегодня свои услуги по хранению транспорта предлагают более 20 городских автостоянок. По мнению сотрудников отдела УВД, при наличии хорошо налаженного пропускного режима половина успеха сохранности имущества зависит от бдительности сторожа. Пока нам остается мечтать об электронных чипах и ключах на въезде в гаражные кооперативы и стоянки, почти всё зависит от человеческого фактора.

А еще знающие люди утверждают, что угонщики полезут не на каждую стоянку, зная, кто её хозяин. Зато фактов, когда оставленные машины царапали либо снимали колпаки и дворники, более чем предостаточно.

Оксана ТИХАЯ,
фото Виктора ГРИГОРЬЕВА
скачать dle 12.1
Чтобы получить ссылку на эту новость, достаточно «КЛИКНУТЬ» по ней:

Ссылка в Браузер:
HTML-код для Cайта:
BB-код для Форума:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Поэтому функционал Нашего портала для Вас ОГРАНИЧЕН, чтобы снять ограничения,
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
С Уважением, Администрация Портала Ангарска ALLANGARSK.RU
Читайте дополнительно в этом разделе:

Рекомендуем к прочтению: Информация
  Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Ваше мнение
Нужна ли Ангарску общественная организация АВТОМОБИЛИСТОВ, независимо от марки а/м?



Получать Новости на Е-майл





Погода Сегодня:

Партнеры проекта


Наш Портал в Рейтингах

Анализ сайта  
RSS  




Оперативно и достоверно обо всех событиях и происшествиях города Ангарска, Комментарии экспертов, Мнения официальных лиц.
При использовании материалов сайта, согласно «Пользовательскому Соглашению», активная гиперссылка ( без редиректа )
на портал ALLANGARSK.RU обязательна! Россия © ВЕСЬ АНГАРСК.РУ 2007- 2014 «Ангарские региональные новости» | cтатьи

 
 Наши контакты:
 E-mail: написать письмо
 Наш адрес:
 Иркутская обл. г. Ангарск
 9 микрорайон, ст.«Сиб-Сервис»