{title}  

«© ВЕСЬ АНГАРСК.РУ»
Первая полоса: » » В добровольном порядке руководство денег не вернет
Газета ВРЕМЯ : В добровольном порядке руководство денег не вернет
В добровольном порядке руководство денег не вернетФирма, в которой Максим Потапов (фамилия изменена) работал мастером, не платила ему зарплату 4 месяца, в результате задолжала 64000 рублей. Директор ссылался на кризис, мол, тот все деньги «съел», платить рабочим нечем. Когда стало ясно, что в добровольном порядке руководство денег не вернет, Максим подал заявление на увольнение. Мужчина надеялся, что при увольнении фирма с ним по полной рассчитается. Но не тут-то было. Максима ознакомили с приказом об увольнении, но денег не выплатили.

Мужчина обратился в суд. В исковом заявлении он требовал, чтобы фирма выплатила ему не только зарплату, но и денежную компенсацию за её задержку и компенсацию морального вреда в размере 150 000 рублей.

Ответчик в суд не явился и не представил доказательства выплаты зарплаты своему работнику. Очевидно, директор фирмы надеялся затянуть судебный процесс. Зря. По закону (ст. 233 ГПК РФ), если истец согласен, то вопрос может быть решен заочно без присутствия ответчика. Максим не возражал. Он представил в суд документы, подтверждающие его работу в фирме. Это трудовой договор, в котором указана сумма его должностного оклада и сроки выплаты зарплаты - 15 и 30 числа каждого месяца. Увольнение по статье 77 Трудового кодекса РФ – по инициативе работника - подтверждается приказом и трудовой книжкой Максима. Невыплаченная заработная плата - справкой за подписью директора фирмы и главного бухгалтера.

Этих документов было достаточно. Суд вынес решение взыскать с фирмы 64 тысячи рублей. Но этим взыскание не ограничилось. Статья 236 Трудового кодекса РФ обязывает работодателя, который задержал зарплату, вовремя не выдал отпускные или расчет при увольнении, вернуть эти деньги с компенсацией, которая составляет 13% от суммы каждого дня задержки с учетом одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка РФ.

Максим сделал расчет: на его зарплату в размере 16000 рублей денежная компенсация составляет 219 рублей в месяц. Соответственно за 4 месяца – 876 рублей. По сумме компенсации суд с истцом согласился, а по размеру компенсации морального вреда нет. Суд посчитал сумму, которую требовал Максим, завышенной. С ответчика взыскали 10000 рублей. Еще одна плата, которую присудили фирме, - государственная пошлина в размере 1500 рублей. Заочное решение вступило в законную силу 17 июля 2009 года. По информации судебных приставов, исполнительное производство поступило к ним 11 августа, и уже через неделю фирма-должница выплатила всю сумму своему бывшему работнику.

Проблема невыплаты заработной платы остро стоит в нашем городе. Многие работники ангарских предприятий, оставшись без денег, требуют зарплату через суд. По информации Анастасии ПАВШИНСКОЙ, замначальника отдела судебных приставов, за 9 месяцев 2009 года в их службу поступило 429 исполнительных производств о взыскании заработной платы (за аналогичный период прошлого года – 6 производств).

В этом году с должников взыскано 6 миллионов рублей. Причем, как отмечают судебные приставы, добровольцев среди должников совсем немного. Руководители предприятий-должников убеждают приставов, что денег у них нет, поэтому рассчитываться по судебному решению они не могут. А если должники добровольно перечисляют деньги, то небольшими суммами. Чтобы вернуть работникам невыплаченную зарплату, приставам приходится арестовывать имущество или банковские счета должников. В этом году наложено 12 арестов на сумму 6 миллионов 224 тысячи рублей. В основном арестовывают, а затем продают автотранспорт.

Ольга КРАСНОВА
скачать dle 12.1
Чтобы получить ссылку на эту новость, достаточно «КЛИКНУТЬ» по ней:

Ссылка в Браузер:
HTML-код для Cайта:
BB-код для Форума:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Поэтому функционал Нашего портала для Вас ОГРАНИЧЕН, чтобы снять ограничения,
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
С Уважением, Администрация Портала Ангарска ALLANGARSK.RU
Читайте дополнительно в этом разделе:

Рекомендуем к прочтению: Информация
  Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Ваше мнение
Нужна ли Ангарску общественная организация АВТОМОБИЛИСТОВ, независимо от марки а/м?



Получать Новости на Е-майл





Погода Сегодня:

Партнеры проекта


Наш Портал в Рейтингах

Анализ сайта  
RSS  




Оперативно и достоверно обо всех событиях и происшествиях города Ангарска, Комментарии экспертов, Мнения официальных лиц.
При использовании материалов сайта, согласно «Пользовательскому Соглашению», активная гиперссылка ( без редиректа )
на портал ALLANGARSK.RU обязательна! Россия © ВЕСЬ АНГАРСК.РУ 2007- 2014 «Ангарские региональные новости» | cтатьи

 
 Наши контакты:
 E-mail: написать письмо
 Наш адрес:
 Иркутская обл. г. Ангарск
 9 микрорайон, ст.«Сиб-Сервис»