{title}  

«© ВЕСЬ АНГАРСК.РУ»
Первая полоса: » » Чиновники нашли на ком сэкономить - на сиротах!
Газета ВРЕМЯ : Чиновники нашли на ком сэкономить - на сиротах!
Чиновники нашли на ком сэкономить - на сиротах!Когда инспектор пожарной охраны прошел по зданию, он выдал столько замечаний, что у директора интерната №1 волосы дыбом встали. 36-летняя Елена Юрьевна ШЕВЦОВА взмолилась: - Какие могут быть замечания, когда в нашей смете не заложено ни копейки на противопожарные мероприятия? Но это было только начало. Когда обсчитали сумму, в которую обойдется замена деревянных конструкций и сгнивших труб, можно было «скорую» вызывать.

Отойдя от шока, Елена Юрьевна, которая руководит интернатом чуть больше года, стала писать в областное Министерство образования. Но наверху ответили сухо: в области сложная ситуация с финансами, помощи не будет. Такова сиротская доля: не жаловаться, а искать спонсоров.

2009 год Елена Юрьевна практически не выходила из зала суда. Сначала интернат судился с сантехниками, которым из-за отсутствия денег не заплатили за выполненную работу. Потом в суд подали пожарные, которые считали, что нужно приостановить работу интерната. Тут же подключился Роспотребнадзор, требуя, чтобы директор представила данные о пригодности здания для проживания детей. А где такую справку без денег возьмешь?

Спасибо «Оргстройпроекту», который бесплатно провел экспертизу интерната и дал заключение о том, что здание пригодно для эксплуатации. Когда директор осмотрела дырявую крышу интерната, она решила, что займется ремонтом летом, когда вывезет ребят за город. Однако всё лето дети находились в интернате - путевки на один сезон получили только 10 человек. К тому же на ремонт 40-летнего здания область не дала ни копейки, его сделали за счет спонсоров и многолетнего шефа ОАО АУС. Опять повезло – в интернат пришел мужчина, который назвался Юрием, он купил 60 листов шифера и перекрыл часть крыши. Отдельная история - гнилая сантехника.

Сотрудники пытаются её латать на спонсорские деньги. Однако заткнули одну дыру, появилась другая. По иску пожарных суд наложил на интернат штраф в размере 10 тысяч рублей. Директору интерната радоваться бы такому мягкому исходу судебного разбирательства. А она чуть не плачет:
- Я бы на эти деньги лестницу починила...

Воспитанник интерната № 10 10-летний Сергей и в прохладную погоду ходит в сланцах. Даже в футбол в них гоняет. Мальчишка улыбается: - Сланцы прочнее кроссовок. А если нужно куда-нибудь далеко идти, я у друга беру, ему спонсоры туфли подарили. В школе-интернате №7 двести детей, и сланцы накануне зимы для многих - единственная обувь. Китайские кроссовки на ногах интернатовских сорванцов нормативные год-полтора не выдерживают, разваливаются уже через пару месяцев (а то и раньше). Как и в любой семье, здесь взрослые обеспокоены тем, чтобы дети были одеты-обуты. Но не все в их силах. По информации Любови ЛИПАТОВОЙ, главного бухгалтера интерната, в этом году расходы на одежду и обувь им пришлось урезать:

- На стирку, вывоз мусора, обслуживание тепловых сетей, санобработку мы получили только половину требуемой суммы. Нам ни копейки не дали на хозяйственные нужды, куда входят средства гигиены. То есть у нас не было денег, чтобы купить детям шампунь, мыло, зубную пасту, стиральный порошок.

Накормить сирот – это, казалось бы, дело святое. Но в 2009 году область сократила финансирование питания в интернате №7 - один миллион рублей из семи у детей забрали. В результате на одного ребенка вместо 97 рублей вышло по 94 рубля. А если учесть рост цен на продукты, то фактически стоимость дневного продуктового набора упала до 75 рублей. В результате дети практически не едят фруктов, сок пьют раз в неделю, не получают в необходимом количестве сыр, яйцо, сметану, творог. Конфеты тоже роскошь. По нормам интернатовский ребенок получает в день 25 граммов кондитерских изделий.

Когда мы с Андреем КРИВОГОРНИЦЫНЫМ, новым директором интерната №7, прошли по большому зданию, то сразу увидели, на что денег хватает, а на что нет. Не хватает как раз того, что остро необходимо, – кроватей, платяных шкафов, тумбочек. А телевизоры, DVD и Интернет – это роскошь, о которой здесь и не мечтают. При этом работники интерната хорошо помнят 2006 год, когда их учреждение передали области.

- Сначала мы жили в раю - на областные деньги сделали ремонт спортзала и вставили евроокна. Потом наступил ад - образовалась кредиторская задолженность, которая была погашена через арбитражный суд и уменьшение расходов текущего года. Теперь выживаем… В областном детском доме 54 ребенка и 19 детей в патронатных семьях. Но патронатных детей Ирина БУРЫНДИНА, директор детского дома, не может посещать из-за отсутствия бензина. Все машины детдома стоят на приколе. Уменьшение областного финансирования больно ударило и по карману работников.

- Наше штатное расписание уже несколько раз корректировалось в сторону уменьшения. Нас лишили 25% надтарифного фонда, тем самым ударили по тем работникам, которые «горели» на работе. Эти трудяги потеряли 30-50% своей зарплаты, сейчас получают в месяц 5-7 тысяч рублей. Техперсонал вообще сидит на копейках. Люди уходят…

Из долговой ямы вытягивают спонсоры, они оплачивают счета или покупают вещи, необходимые детдому. Это АТСК, группа компаний «Океан», колонии, агентство недвижимости «Суворов», «Парламент-А», автоцентр ПК, «Планета-мебель», завод полимеров, Александр Валентинович (фамилию не называет), «Зодиак», «Полюс М», кафе «У Саши», «Гемма», благотворительный фонд «Юнона», «Востокнефтепровод». Но ведь и спонсоры сейчас переживают трудные времена.

В трех сиротских заведениях областного подчинения живут более 300 детей. И много проблем. Нет денег на ремонт, усиленное питание, отдых и баню с шампунем и мылом. В школе-интернате №1 в начале сентября на каждого ученика было только по одной тетрадке и одной ручке. Руководство интерната просит ангарчан помочь детям учиться - нужны ручки, тетради, карандаши, ножницы, фломастеры, пластилин, скрепки. А если подарят DVD, то счастью ребят не будет предела.

Действительно, почему бы не помечтать? Хотя руководители сиротских учреждений знают: дышать полной грудью они не смогут еще долго. Верно заметил один из директоров: - Вздохнул, дыру в трубе заткнул, выдохнул. Нас уже предупредили, что 2010 год будет еще сложнее.

Ольга КРАСНОВА,
фото Виктора ГРИГОРЬЕВА
скачать dle 12.1
Чтобы получить ссылку на эту новость, достаточно «КЛИКНУТЬ» по ней:

Ссылка в Браузер:
HTML-код для Cайта:
BB-код для Форума:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Поэтому функционал Нашего портала для Вас ОГРАНИЧЕН, чтобы снять ограничения,
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
С Уважением, Администрация Портала Ангарска ALLANGARSK.RU
Читайте дополнительно в этом разделе:

Рекомендуем к прочтению: Информация
  Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Ваше мнение
Нужна ли Ангарску общественная организация АВТОМОБИЛИСТОВ, независимо от марки а/м?



Получать Новости на Е-майл





Погода Сегодня:

Партнеры проекта


Наш Портал в Рейтингах

Анализ сайта  
RSS  




Оперативно и достоверно обо всех событиях и происшествиях города Ангарска, Комментарии экспертов, Мнения официальных лиц.
При использовании материалов сайта, согласно «Пользовательскому Соглашению», активная гиперссылка ( без редиректа )
на портал ALLANGARSK.RU обязательна! Россия © ВЕСЬ АНГАРСК.РУ 2007- 2014 «Ангарские региональные новости» | cтатьи

 
 Наши контакты:
 E-mail: написать письмо
 Наш адрес:
 Иркутская обл. г. Ангарск
 9 микрорайон, ст.«Сиб-Сервис»